河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0505民初950号原告安阳市希旺运输有限责任公司,住所地:安阳市殷都区。法定代表人朱怀生,职务:总经理。委托代理人李霞,该公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司,营业场所:安阳市殷都区。负责人张利军,职务:总经理。委托代理人刘恩,河南上合律师事务所律师。
原告安阳市希旺运输有限责任公司(以下简称安阳希旺运输公司)与被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司(人保公司安阳市分公司)财产保险合同纠纷一案,本院2016年5月24日立案受理后依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告安阳希旺运输公司的委托代理人李霞、被告人保公司安阳市分公司的委托代理人刘恩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安阳希旺运输公司诉称,原告所有的豫E×××××/豫E×××××挂在被告处投保交强险和机动车损失险,保险期间为2014年9月25日至2015年9月24日。2015年5月22日5时20分许,原告车辆由豆红军驾驶由南向北行驶至大广高速2215公里+300米处时,被曹永辉驾驶赣E×××××/冀F×××××挂车辆追尾,造成曹永辉及车上人员张永旺受伤,原告车辆受损等交通事故。信阳高速公路公安交通警察支队认定曹永辉负事故全部责任,豆红军无责任,张永旺无责任。由于张永旺受伤原告处理交通事故当时按无责任交强险医疗费限额内为张永旺垫付1000元,原告的车辆经鉴定车损为25690元,实际维修后花费28000元,并在处理事故当时花费施救费、拖车费6386元。鉴于原、被告之间的保险合同关系,车辆在保险期间内发生交通事故造成的车辆损失及向三者垫付的费用等共计33076元。现原告诉至法院,诉讼请求:1.判令被告依据保险合同赔偿原告车辆损失25690元、施救费用6386元;2.判令被告给付原告对伤者的垫付款1000元;3.诉讼费用由被告承担。开庭审理时当庭申请放弃民事起诉状中的第二项诉讼请求即判令被告给付原告对伤者的垫付款1000元。
被告人保公司安阳市分公司辩称,被告在保险限额内进行理赔,本案事故的发生,被告保险车辆认定无责,车辆实际损失应由对方的三者险予以赔付。因此,本案应追加对方车辆和保险公司作为被告。原告诉讼请求的不合理部分应予以驳回。
经审理查明,2015年5月22日5时20分许,在大广高速2215公里+300米(西半幅),曹永辉持证驾驶赣E×××××/冀F×××××挂沿大广高速由北向南行驶至上述地点,与豆红军持证驾驶豫E×××××/豫E×××××挂尾部接触相撞,造成曹永辉、张永旺受伤、赣E×××××/冀F×××××挂所载货物受损、两车分别受损的交通事故。经信阳高速公路公安交通警察支队认定,曹永辉负事故全部过错,承担全部责任,豆红军无过错,无责任,张永旺无过错,无责任。由信阳高速公路公安交通警察支队委托,经信阳市价格认证中心鉴定,豫E×××××挂估损价值为25690元,原告实际维修支付豫E×××××挂维修费28000元。事故发生后原告另支付车辆施救、吊车、拖车费用6386元。另查明,豫E×××××/豫E×××××挂登记的车主和被保险人均为原告安阳希旺运输公司,豫E×××××号半挂牵引车在被告人保公司安阳市分公司投保机动车损失保险(保险金额214920元),豫E×××××挂在被告公司投保机动车损失保险(保险金额83070元),均投保不计免赔,且发生交通事故当时均在保险期间内。上述事实,由原告提供的道路交通事故认定书、豫E×××××/豫E×××××挂的机动车行驶证、道路运输证及商业险保险单、道路交通事故车物损失估价鉴定结论书、维修费票据和拖车施救费票据,以及原、被告的当庭陈述予以证明,以上证据经过质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,豫E×××××/豫E×××××挂号机动车在被告人保公司安阳市分公司投保机动车损失保险(不计免赔),由该车的商业险保险单予以证明,双方之间的保险合同关系合法有效,原、被告均应全面履行合同义务。依据保险法立法宗旨,在保险期间内,被保险车辆发生交通事故造成被保险人的合理损失,被告应在相应保险种类责任限额内予以赔偿。信阳高速公路公安交通警察支队作出的信公高交认字(2015)第5005号道路交通事故认定书,符合事实和法律规定,本院依法予以确认。原告主张原告车辆损失为25690元,由道路交通事故车物损失估价鉴定结论书和维修费票据予以证明,被告委托代理人认为评估的费用过高,需待向公司汇报后7日内向法庭说明是否重新鉴定,但超过7日后被告委托代理人未申请重新鉴定,故本院对原告主张的车辆损失25690元依法予以采信。
被告辩称被告承保的车辆在事故中无责任,车辆实际损失应由对方的三者险予以赔付,本案中应追加对方车辆和保险公司作为被告。法庭审理中,经本院向原告释明,原告明确表示不申请追加对方车辆和保险公司作为被告,
本院认为,原告以财产保险合同纠纷为由向本院起诉,本案中原告不申请追加对方车辆和保险公司作为被告,符合法律规定。原告主张的吊车、施救费6386元,由吊车、施救、拖车费票据予以证明,且施救费系原告因所投保机动车发生交通事故而支出的合理损失,本院对原告主张的该项损失依法予以确认。原告在法庭审理中当庭申请放弃民事起诉状中的第二项诉讼请求即判令被告给付原告对伤者的垫付款1000元,符合法律规定。综上所述,原告的合理损失共计32076元,属于机动车损失保险的赔付范围,被告依法应赔付原告。因豫E×××××/豫E×××××挂在交通事故中无责任,故被告人保公司安阳市分公司赔付原告后可依法另行起诉行使追偿权,原告应依予以配合。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告安阳市希旺运输有限责任公司各项损失共计32076元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元减半收取220元,由被告中国人民财产股份有限公司安阳市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判员 王忠文
二〇一六年七月十八日
书记员 刘方方