(2016)陕0825民初3130号

夏某某诉张某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-21
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初3130号原告夏某某,男。被告张某某,男。

原告夏某某诉被告张某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告夏某某到庭参加诉讼,被告张某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告夏某某诉称,原、被告系同事关系,2014年1月11日,被告因做生意急需用钱,向原告借款20万元,约定月利率为2.5%,同年4月11日,被告再次向原告借款30万元,约定月利率为2.5%,后原告多次催要,被告均借故不予偿还,故诉至法院,请求依法判令被告立即偿还借款本金500000元及利息,利息分别从2014年1月11日、2014年4月1日起以约定的月利率计算至兑现完毕之日止;由被告承担本案的诉讼费用。原告向法庭提供如下证据:

一、身份证(复印件)一份,证明原告的身份事项。

二、借据两支,证明2014年1月11日,被告张某某借原告夏某某200000元,约定月利率为2.5%,2014年4月11日被告向原告借款300000元,约定月利率为2.5%。被告张某某经传票传唤未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交任何书面材料。本院对原告提供的证据作如下认证,原告提供的两组证据来源、形式合法,被告张某某未到庭进行质证视为对其权利的放弃,故对原告提供证据的真实性予以确认。本院根据原告的陈述、举证及本院认证查明以下事实:2014年1月11日,被告张某某向原告借款200000元,约定月利率为2.5%,2014年4月11日,被告张某某又向原告借款300000元,约定月利率为2.5%,并由被告向原告出具借据两支。后经原告多次索要,被告将200000元借款的利息清至2014年7月11日,清息30000元,将300000元借款的利息清至2014年7月11日,清息22500元。剩余部分原告多次向被告索要,被告均借故不予偿还,故涉诉法院,请求被告偿还借款本金及利息,并由被告承担本案诉讼费用。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原告诉求被告偿还借款的证据来源、形式合法,依法应予支持。被告张某某经传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交任何书面材料,是对其民事权利的放弃,故被告应承担偿还借款本金的民事责任。原告要求被告按照约定的2.5%的月利率计算利息,显然过高,根据《最高人民共和国关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一项之规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”故本案中的利息部分应按2%的月利率计算。被告张某某向原告偿还的利息部分本院依法予以认可。据此,依照《民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条,《最高人民共和国关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告张某某于判决生效后三日内向原告夏某某偿还借款500000元及利息(利息以2%的月利率计算从2014年7月11日起至偿还完毕之日止)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  蔡济宇

代理

审判员  高宇阳

人民陪审员  谷家荣

二〇一六年七月十八日

书 记 员  吴晓东