(2016)津0118民初327号

潘俊元与刘国勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘俊元,刘国勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十五条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初327号原告潘俊元。被告刘国勇。

原告潘俊元与被告刘国勇民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘俊元到庭参加诉讼,被告刘国勇经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘俊元诉称,原、被告系一般朋友关系,2011年3月14日被告以经营家电生意急需周转资金为由,借原告现金人民币50000元整。被告亲笔在借条上签字,未约定还款日期及利息。2015年6月,原告自己急需现金,遂向被告主张债权,被告以无款为由,拖欠至今,分文未还。被告有时还对原告避而不见,不接电话。原告为维护自己的合法权益,故诉至法院,请求依法判令:1、被告立即偿还所借原告现金人民币50000元;2、诉讼费用由被告承担。被告刘国勇未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告系朋友关系,2011年3月14日被告以经营生意急需周转资金为由向原告借款,原告于当天给付被告借款现金人民币50000元整,后被告在借条上亲笔签名确认借款事实,借条内容为“今借潘俊元现金50000元整¥伍万元整借款人:刘国勇2011年3月14日”,此款经原告多次催要被告未予偿还,原告无奈成讼。以上事实由原告提供的借条及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告之间系民间借贷关系,原告履行了给付借款的义务,就该事实有被告签名的借条予以证实,双方之间的借款合同依法成立生效,应受法律保护。被告借款之后经原告多次催要未偿还借款的行为,侵犯了原告的合法权益,原告要求被告偿还借款50000元的诉请于法有据,本院予以支持。因双方未约定还款时间,故原告有权随时向被告主张。被告刘国勇未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为其放弃抗辩和质证的权利。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十五条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘国勇于本判决生效之日起五日内偿还原告潘俊元借款人民币50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告刘国勇承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  赵德占

代理

审判员  李佳怡

人民陪审员  高庆语

二〇一六年七月十八日

书 记 员  于 茹