广东省广州市黄埔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0112刑初437号公诉机关广东省广州市黄埔区人民检察院。被告人韦某(绰号“韦靖”、“韦先生”),出生地广西壮族自治区宾阳县,住广西壮族自治区宾阳县。因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月9日被羁押,同日被刑事拘留,因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月15日被逮捕。现羁押于广东省广州市第三看守所。辩护人曹永康,广东润科律师事务所律师。
公诉机关以穗埔检刑诉[2016]274号起诉书指控被告人韦某犯盗窃罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员潘海出庭支持公诉,被告人韦某及其辩护人曹永康到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月19日,被告人韦某伙同同案人黄某(另案处理)等通过发送携带木马病毒的手机短信链接,经被害人朱某乙打开该链接后,盗取了被害人朱某乙手机内的个人身份信息和银行卡信息。随后,被告人韦某和同案人黄某甲在IP地址为广西壮族自治区来宾市西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号的电脑上登录互联网,冒充被害人朱某乙注册开通了支付宝账户、财付通账户和中移电子商务账户,并绑定了被害人朱某乙名下的三个中国建设银行账户(尾号分别为3436、5732、7080),然后通过第三方支付平台转账和消费的方式,盗取了上述三个银行账户内存款共计人民币68943.58元(尾号为3436账户被盗人民币45615.41元、尾号5732账户被盗人民币6498.96元、尾号为7080账户被盗人民币16829.21元);其中,部分被盗款被最终转入账号为62×××09的一张中国银行卡。2015年8月21日,被告人韦某持上述中国银行卡在中国建设银行广西壮族自治区来宾分行营业部的ATM柜员机取走上述被盗钱款中的人民币12500元。2015年11月9日,被告人韦某被公安机关抓获归案。公诉机关认为:被告人韦某以非法占有为目的,与人结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人韦某在有期徒刑一年六个月至二年三个月的幅度内处刑,并处罚金。提请本院依法判处。被告人韦某提出以下辩解:整个犯罪过程是由同案人黄某实施,其仅在事后从黄某处得到一张银行卡并取款,向被害人手机发送木马病毒及在电脑上操作注册支付宝、财付通和中移电子商务账户并绑定被害人银行账号等操作均是由同案人黄某实施,黄某操作时其仅是在旁边学习,整个过程中自己并没有实际操作,事后黄某给其一张银行卡让其去取钱。
被告人韦某的辩护人对公诉机关指控被告人韦某犯盗窃罪的罪名无异议,其提出以下辩护意见:1.目前的证据没有完全指向被告人韦某参与了犯罪过程,过程中起主要作用的是黄某,从被告人韦某最后取得的款项不到整个犯罪金额的20%可以证明。2.被告人韦某被逮捕后,其家属多次寻找黄某,希望将这件事情澄清,但没有找到黄某。3.被告人韦某的家属希望能够退回人民币12500元,争取法庭从轻处理。
经审理查明:2015年8月19日,被告人韦某伙同同案人黄某(另案处理)等通过发送携带木马病毒的手机短信链接,经被害人朱某乙打开该链接后,盗取了被害人朱某乙手机内的个人身份信息和银行卡信息。随后,被告人韦某和同案人黄某甲在IP地址为广西壮族自治区来宾市西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号的电脑上登录互联网,用被害人朱某乙的个人身份信息注册开通了支付宝账户、财付通账户和中移电子商务账户,并绑定了被害人朱某乙名下的三个中国建设银行账户(尾号分别为3436、5732、7080),然后通过上述支付宝、财付通和中移电子商务第三方支付平台转账和消费的方式,盗取了上述三个银行账户内存款共计人民币68943.58元(尾号为3436账户被盗人民币45615.41元、尾号5732账户被盗人民币6498.96元、尾号为7080账户被盗人民币16829.21元),其中,从被害人朱某乙的中国建设银行账户转至以被害人朱某乙个人信息注册的朱某乙支付宝账户的款项中,有5笔共人民币30798元转至户名为王某甲增的中国建设银行账户(账号为62×××50),后又从王某甲增上述账户转账人民币12600元至户名为王某乙的中国银行账户(账号为62×××09)。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.被害人朱某乙的陈述证实:2015年8月19日15时27分,其手机收到136××××5359发来的短信,内容为“朱某乙,时间似水穿梭好多年过去了很怀念我们一起的无忧时光,合照但愿你记起http://6du.in/5ITtX。”当时其点开了链接,第二天手机就开始出现问题了,没有声音,没有震动,没有来电显示,也收不到短信,其银行账户开通的账户变动短信提醒也没有收到余额变动提醒短信。2015年8月21日17时许,其接到支付宝58199的客服电话,客服人员核对其身份信息并询问其是否开通了支付宝,其回答未开通支付宝。后支付宝客服告知其189××××7308的手机号绑定了三张中国建设银行的银行卡(分别为:中国建设银行存折33×××10绑定的银行卡62×××80,中国建设银行存折33×××24绑定的银行卡62×××32,中国建设银行存折33×××82绑定的银行卡43×××36)开通了支付宝账户并发生了消费。随后其前往中国建设银行网点去打印银行流水,发现其存折绑定的三张银行卡都于8月20日和21日被以其名字注册的支付宝、财付通、中移电子商务第三方支付平台转账和消费,其中尾号为7080的银行卡损失了人民币16829.21元,尾号为5732的银行卡损失了人民币6498.96元,尾号为3436的银行卡损失了人民币45615.41元,共盗取三个银行账户内存款共计人民币68943.58元,其中,上述银行卡向支付宝账户产生转账和消费款项共计人民币55060.63元,财付通账户产生转账和消费款项共计人民币4897.75元,中移电子商务产生转账和消费款项共计人民币8985.2元。后支付宝公司向其赔付了人民币50800元的损失,财付通公司向其赔付了人民币3800元的损失。(2)证人郑某的陈述证实:其是支付宝(中国)网络技术有限公司员工。2015年8月21日,其接到被害人朱某乙的来电,称其名下的银行卡被他人通过支付宝进行支出人民币49998元,被盗银行卡转出资金的时候被害人朱某乙手机没有收到任何短信验证。经查,2015年8月21日被害人朱某乙的支付宝同名账户在广西壮族自治区南宁市注册后开始发生盗卡支出,通过分别向王某甲增卡号为62×××50的银行卡内转账5笔共计人民币30798元(2015年8月21日13:42转账人民币5000元,2015年8月21日13:48转账人民币3100元,2015年8月21日13:57转账人民币9998元,2015年8月21日14:28转账人民币7700元,2015年8月21日14:33转账人民币5000元);向冯某卡号为62×××71的银行卡内转账1笔人民币17200元(2015年8月21日14:24转账人民币17200元)。另外,有4笔人民币500元的手机话费充值的记录(分别充值到3个电话号码:138××××9346,139××××2475,189××××7308),共计损失人民币49998元。3.证人邓某的证言证实:其与被告人韦某案发前是男女朋友关系,其和韦某认识一年了,对其身体面貌特征和动作形态都很熟悉。2015年8月21日18时许在广西壮族自治区来宾广场农行支行自助银行监控截图中出现的穿着白色中裤、蓝色白点上衣、黑色鸭舌帽、蓝色A字拖鞋的男子是其男朋友韦某。公安机关在被告人韦某老家广西壮族自治区宾阳县宾川镇老勒马村房间内搜查出的蓝底白花男士短袖衬衣,印大写字母A的蓝色拖鞋及2015年11月9日被抓获时被告人韦某随身携带的背包中的白色中裤,正是被告人韦某于2015年8月21日在广西壮族自治区来宾广场农行支行取款时所穿的衣服鞋子和裤子(其中蓝底白花衬衣和白色中裤都是2015年6月其在淘宝网用15×××03的支付宝账号购买的,交易号分别为2015063021001001310213306679和2015062421001001310276291542)。手机号为15×××03的手机上的QQ(号码为492241313)聊天记录为被告人韦某与“黄某”(网民为“啊边”)的聊天记录,手机号为137××××7718的手机上的QQ(号码为492241313)聊天记录为被告人韦某与”北街阿姐”的聊天记录。广东省中山市中国移动的号码为15×××03的苹果5s手机在2015年8月初其就给被告人韦某使用至今,2015年8月21日在广西壮族自治区来宾市西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号一台电脑上登录使用的支付宝账号15×××03(绑定手机号为15×××03)是其一年前在广东省中山市注册的,被告人韦某也知道其支付宝密码,2015年8月21日当日是被告人韦某在电脑上登录使用的,非其本人使用。2015年8月10日被告人韦某曾带其到广西壮族自治区来宾市西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号住了一周左右,上述地点为黄某租住的房子。韦某告诉其他在上址和某乙贵一起利用电脑骗别人的钱,其看见韦某和某乙贵在房间里操作电脑,其偶尔进去一下房间,看见他们在里面使用电脑,其也问韦某是怎么骗别人的,韦某回答其说就算告诉其,其也不懂。2015年8月下旬,韦某告知其搞到一笔钱了,并给了其人民币2000元。韦某没有工作,平时也没有钱,没有固定收入,就是和黄某甲在广西壮族自治区来宾市西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号待了几天以后没多久就告诉其搞到钱了,其知道他所说的搞到钱是指诈骗别人得来的。4.取款监控录像证实:2015年8月21日18时许,一个头戴黑色帽子、身穿印有小白点的深蓝色衬衫、白色中裤,脚穿蓝色带大写字母A拖鞋的男子进入中国建设银行广西壮族自治区来宾市来宾广场支行自助银行ATM机取款。5.《搜查证》、《搜查笔录》、《扣押清单》证实:公安机关对被告人韦某位于广西壮族自治区宾阳县宾州镇勒马村委会老勒马村27号二楼的住处进行搜查,在二楼靠西南的房间靠南的床边搜查到带有英文字母A的蓝色拖鞋,在靠西边窗户的挂衣架上发现印有小白点的深蓝色衬衫,从韦某随身携带的背包内搜出白色中裤,上述物品已被公安机关依法扣押。6.搜查现场拍摄照片、衬衫、裤子及拖鞋的照片和取款录像及截图证实:经证人邓某辨认,确认公安机关抓获韦某随身携带背包内搜出的白色中裤、公安机关从韦某住处搜出的印有小白点的深蓝色衬衫是其于2015年5、6月份在淘宝上给韦某购买的,也是韦某2015年8月21日在广西壮族自治区来宾市银行ATM机取款时所穿的衣服,带有英文字母A的蓝色拖鞋是韦某平时所穿的拖鞋,照片中拖鞋所放位置是韦某房间床头的位置。经邓某辨认取款监控录像截图,确认2015年8月21日身穿印有小白点的深蓝色衬衫、白色中裤,脚穿蓝色带大写字母A拖鞋,在中国建设银行广西壮族自治区来宾分行营业部ATM柜员机取款的人为被告人韦某。7.支付宝公司提供的交易明细证实:经邓某签认,账号为15×××03/邓某744230927(邓某)的买家于2015年6月24日购买了一件“finipar韩版修身男士休闲裤短裤夏季马裤五分裤纯棉中裤男裤子潮”的五分中裤,于2015年6月30日购买了一件“finipar2015夏装新款男士休闲波点短袖衬衫韩版修身半袖衬衣男潮”的波点短袖衬衫。8.《扣押笔录》、《扣押清单》证实:公安机关从被告人韦某处扣押银行卡7张、手机3部,从证人邓某处扣押退缴的赃款人民币2000元、手机2部,其中一部是号码为158××××9956的苹果6s,另一部是号码为15×××03的苹果5s,公安机关将其中的苹果6s手机发还给邓某。9.被告人韦某与黄某等人的QQ聊天记录证实:经证人邓某签认,被告人韦某曾于2015年8月1日与黄某(“阿某”)聊过破解支付宝账号的事情,黄某曾告知韦某其破解了一个支付宝账号。10.公安机关出具的《情况说明》及中国电信股份有限公司来宾分公司出具的登录IP地址清单证实:被告人韦某登录的IP号116.253.149.177由支付宝公司提供,经中国电信股份有限公司来宾分公司确认和韦某的女朋友邓某指认,上述IP号的登录地址位于来宾市来宾西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号。11.中国建设银行提交的账户开户信息、《理财卡账户明细对账单》、客户交易明细、ATM取款记录、支付宝公司提供的支付宝流水清单、资料光盘、中国银行提供的账户开户信息、中国银联股份有限公司广东分公司提供的银行卡交易明细、中国农业银行卡个人账户交易明细证实:2015年8月20日至21日,被害人朱某乙的中国建设银行卡号为43×××36的账户分别向支付宝、财付通、中移电子商务等第三方支付平台共转移人民币45615.41元,卡号为62×××32的账户分别向支付宝、财付通、中移电子商务等第三方支付平台共转移人民币6498.96元,卡号为62×××80的账户分别向支付宝、财付通、中移电子商务等第三方支付平台共转移人民币16829.21元。上述款项进入以被害人朱某乙的个人信息注册的支付宝账户后,朱某乙的支付宝账户又分5笔共转账人民币30798元至户名为王某甲增的中国建设银行账户(账号为62×××50)人民币30798元,转账1笔人民币17200元至中国农业银行的户名为冯某的账户(账号为:62×××71),后王某甲增上述账户又转账人民币12600元至户名为王某乙的中国银行账户(账号为62×××09)。2015年8月21日18时许,户名为王某乙的中国银行账户被取款人民币12500元。12.《抓获经过》证实:公安机关于2015年11月9日在广西壮族自治区北海市夏威夷酒店402房抓获被告人韦某和某甲婷,并在韦某随身携带的灰色背包内搜到一条白色的中裤。13.《户籍证明》证实:被告人韦某的身份户籍情况。14.被告人韦某的供述:其和某乙贵是朋友,和某甲婷是男女朋友关系,邓某曾经帮其买过衣服,其也曾使用过邓某的15×××03的手机号码几个月,其曾经去过广西壮族自治区来宾市来宾西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号,当时是黄某约其去那里,其在上址向黄某学习如何操作电脑用支付宝盗取别人银行卡中的钱。
本院认为:被告人韦某以非法占有为目的,与人结伙秘密窃取他人银行账户里的款项,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人韦某犯盗窃罪的基本事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人韦某当庭自愿认罪,本院酌情对其从轻处罚。公诉机关就本案量刑情节提出的意见,本院已予以考虑。
公诉机关提出的量刑建议与被告人的罪责相适应,本院予以采纳。关于被告人提出的辩解及辩护人提出的没有直接证据证实被告人韦某参与了整个作案过程的辩护意见。经查,在作案前,被告人韦某与同案人黄某在QQ上已经对破解支付宝账户的问题进行过讨论,说明其主观上对黄某要利用支付宝窃取他人财物的情况是知情的。
被告人韦某辩称其未实际参与电脑操作,只是向黄某学习如何操作电脑窃取他人财物,但证人邓某证实被告人韦某告诉其他在和某乙贵一起利用电脑骗别人的钱,在广西壮族自治区来宾市西一路123号河东水厂生活区2栋2单元1-2号黄某甲租住的房子里,其也看见被告人韦某和某乙贵在房间里操作电脑,被告人韦某也称在向黄某学习如何操作电脑窃取财物,故其肯定全程经历了整个操作过程,其明知黄某的主观故意,仍一起参与实施并未加以阻止,且银行取款监控录像也证实被告人韦某事后去至银行取得部分赃款,故被告人韦某应认定为与同案人共同实施了窃取他人银行卡款项的犯罪行为。故被告人的辩解及辩护人的上述辩护意见不能成立,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十四条以及1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款及第二款、第十四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人韦某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2017年5月8日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起十五日内一次性向本院缴纳。)二、责令被告人韦某于本判决发生法律效力第二日起十五日内一次性退赔被害人朱登有人民币14343.58元,退赔支付宝(中国)网络技术有限公司人民币50800元,退赔深圳市财付通科技有限公司人民币3800元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 阮 丹
人民陪审员 龙妙娴
人民陪审员 唐 勇
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘翠霞李倩附:本裁判的主要法律依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。
三、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款及第二款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条刑法规定“并处”没收财产或者罚金的犯罪,人民法院在对犯罪分子判处主刑的同时,必须依法判处相应的财产刑;刑法规定“可以并处”没收财产或者罚金的犯罪,人民法院应当根据案件具体情况及犯罪分子的财产状况,决定是否适用财产刑。第二条人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。对未成年人犯罪应当从轻或者减轻判处罚金,但罚金的最低数额不能少于五百元。第五条刑法第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。第八条罚金刑的数额应当以人民币为计算单位。