(2016)皖1502刑初162号

王成兵危险驾驶一审刑事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-14
所属地区
六安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王成兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1502刑初162号公诉机关安徽省六安市金安区人民检察院。被告人王成兵,男,1971年11月30日出生于安徽省六安市,农民,住六安市金安区。该被告人因涉嫌犯危险驾驶罪,2016年2月29日六安市公安局决定对其取保候审。2016年5月16日六安市金安区人民检察院决定对其取保候审。六安市金安区人民检察院以金安检刑诉(2016)121号起诉书指控被告人王成兵犯危险驾驶罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。六安市金安区人民检察院指派代理检察员张爽出庭支持公诉,被告人王成兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:被告人王成兵在未取得机动车驾驶证的情况下,于2016年2月22日19时许,酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车沿X006线由南向北行驶至70KM+150M处时,撞到行人韩某,致王成兵及韩某二人受伤。经鉴定,王成兵血液中的乙醇含量为129.5mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。经责任认定,王成兵负事故的全部责任。事故发生后,被害人韩某近亲属拨打了报警电话,被告人王成兵因伤被送往六安市人民医院接受治疗,在交警赶赴医院后,王成兵如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证交通事故认定书、到案经过、户籍信息,证人吴某、洪某甲、洪某乙证言,被害人韩某陈述,血液中乙醇含量检测结果报告单、车辆技术检验报告、车辆碰撞形态和行驶速度鉴定意见书,现场勘查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人王成兵在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,指控罪名成立。鉴于被告人血液中酒精含量较低,归案后如实供述罪行,确有悔罪表现,初犯,同时考虑其本人也因醉酒驾驶而受伤,本院对其从轻处罚,并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王成兵犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘子如

二〇一六年七月十八日

书记员  程 洋附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款、第三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。