山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初977号原告闫拥军。委托代理人韦良钦,山东英天律师事务所律师。被告魏红旗。被告朱小芳。
原告闫拥军诉被告魏红旗、朱小芳提供劳务者受害责任纠纷一案,本院2016年5月23日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告闫拥军的委托代理人韦良钦,被告魏红旗、朱小芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫拥军诉称,原告自2015年2月份开始在两被告开办的白铁加工车间干活,月工资3000元,2015年12月13日,原告在工作过程中,被卷管机挤压致左手食指受伤,两被告送原告去中国人民解放军第八十九医院进行住院治疗,被诊断为左手食指皮肤脱套伴终端以远毁损、手指毁损伤等,被告仅仅为原告垫付了一部分医疗费,根据有关法律规定,两被告应该赔偿由此给原告造成的损失,为维护原告的合法权益,请求依法判令:1、被告立即赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等共计61441.15元;2、本案诉讼费用由被告负担。
被告魏红旗、朱小芳辩称,闫拥军从2013年2月25日开始在被告处工作,且原告到被告处工作前也有相关工作经验;2015年12月13日上午,闫拥军手拿长90厘米的铁把往卷板机里边送,将左手食指挤压了大约2厘米左右。闫拥军受伤后,魏红旗立即将她送到兴福手足外科医院进行治疗,大夫说要给他截肢,闫拥军及其家属想要保留手指,于是离开了兴福手足外科医院,被告朱小芳陪同原告去了潍坊八十九医院,在潍坊进行手术时是15时以后,自原告受伤到做手术间隔了4个小时,时间延误是因为原告想去八十九医院而导致的。当时主治医生陈述,闫拥军的左手食指从第二骨节断开,最后一节完好无损,双方也都愿意为原告保留最后一节手指,过了几天,大夫发现受伤部位有一块皮肤发黑,这是因为闫拥军拖延了手术时间导致的。2016年1月10日,闫拥军出院后给被告打电话说是左手食指全部切除了,至于最后一节手指是怎么没有的,被告方不知情,可能是原告又做了第三次手术。原告受伤后,被告已经支付了原告共计11447.5元,在原告住院期间原告的儿子韩鹏等多人到被告处进行扰乱,妨碍了被告正常的工作,还将被告朱小芳打伤,造成朱小芳脑震荡,因为被告家中生活困难,下有两个孩子,上有70多岁的公公婆婆,没有经济来源,全家只靠魏红旗干体力劳动挣钱,朱小芳受伤后住不起院,只能在家慢慢静养,到现在都不能干体力劳动。原告提交的鉴定报告不能作为证据使用,请求法院依法公正判决。
经审理查明,2015年12月13日,原告闫拥军在两被告经营的家庭作坊中工作时,不慎被机器压伤左手食指,在经手足医院紧急处理后,闫拥军在中国人民解放军第八十九医院进行截肢手术后,住院治疗9天,共花费医疗费15933.3元,被告魏红旗、朱小芳已为原告垫付医疗费10907.5元。2016年4月18日,经原告方委托,淄博高青县人民医院司法鉴定所对原告之伤情及误工时间等做出鉴定,鉴定结论记载“闫拥军构成道路交通事故10级伤残;误工期限为90日;护理期限为70日,住院期间二人护理,院外一人护理;营养期限为50天”。对原告所提交的鉴定意见,被告方不予认可,经本院依法释明,被告不要求对原告之伤残等级、误工时间、护理时间、营养期限等进行重新鉴定。以上事实,有原告提交的中国人民解放军第八十九医院住院病案一份、诊断证明一份、预交金收据复印件一份、住院费用清单一份、淄博高青县人民医院司法鉴定所鉴定意见一份、鉴定费票据一份,被告提交的医疗费发票一份、村委会证明一份、派出所证明一份及双方当事人陈述在案佐证。
本院认为,原告闫拥军在两被告开设的家庭作坊中从事劳动,两被告向原告支付相应的劳动报酬,原被告双方构成劳务关系。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错程度承担相应的责任。被告魏红旗、朱小芳作为接受劳务一方,应为劳务提供者提供安全的工作环境及相应的安全保障措施。本案中,两被告未能为原告提供相应的安全保障措施是造成原告在提供劳务过程中自身遭受损害的重要原因,对原告因此所造成的损失,两被告应承担主要赔偿责任;原告闫拥军在提供劳务过程中未能注意自身安全,导致自身受伤,存在一定的过错,应适当减轻两被告的责任,依据双方的过错程度,本院酌定被告魏红旗、朱小芳对原告所造成的损害承担80%的赔偿责任。对原告所提交的《司法鉴定意见书》,被告虽然对此不予认可,但其未能提交相关证据反驳该《司法鉴定意见书》,且未申请对原告之伤残等级、务工时间、护理时间等事项进行重新鉴定,故该《司法鉴定意见书》应作为确定原告伤残等级、误工时间、护理时间的依据。对原告所受损失的数额,本院确定如下:1、医疗费15933.30元;2、误工费,原告主张按100元/天计算,因原告未提交证据证实其收入情况,故对原告的该项主张不予支持,原告系农村居民,其误工费应按2015年度山东省农村居民人均纯收入与生活性消费支出总和除以365天计算,为59.39元/天[(12930+8748)/365],原告误工费为5345.10元(59.39元/天×90天);3、护理费,原告主张其丈夫韩玉新应按交通运输行业标准计算护理费,为此原告提供韩玉新的驾驶证、从业资格证等证据证实,
本院认为,原告丈夫韩玉新具有交通运输业从业资格,且实际从事该行业,其因护理造成收入的减少应参照交通运输业标准进行计算为183.23元/天,原告的护理费为13360.61元[59.39元/天×9天+183.23元/天×9天+183.23元/天×61天];4、住院伙食补助费270元(30元/天×9天);5、残疾赔偿金25860元(12930元/年×20年×10%);6、被抚养人生活费,因原告闫拥军母亲韩祥琴(1944年7月3日生)共有7名子女,原告应分担的韩祥琴的生活费为1124.74元(8748元/年×9年÷7人×10%);7、精神损害抚慰金本院酌情支持1000元;8、交通费本院酌情支持180元;9、营养费1500元(30元/天×50天);10、鉴定费2500元,以上共计67073.75元,被告魏红旗、朱小芳应赔偿53659.00元(67073.75元×80%),两被告已为原告垫付10907.50元,该款项应予扣除,两被告尚需赔偿原告42751.50元(53659.00-10907.50)。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告魏红旗、朱小芳于本判决生效之日起十日内赔偿原告闫拥军各项损失共计42751.50元;
二、驳回原告闫拥军其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1336元,由原告闫拥军负担407元,被告魏红旗、朱小芳负担929元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 王佳佳
二〇一六年七月十八日
书记员 韩志芳