(2016)辽0103民初2749号

柴雅斌与赵春鑫、刘晓娇等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
柴雅斌,赵春鑫,刘晓娇,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初2749号

原告:柴雅斌,辽宁城建集团中房上东花墅工程项目部后勤人员。

委托代理人:罗静,沈阳市于洪区中兴法律服务所法律工作者。

被告:赵春鑫,无职业。

被告:刘晓娇,沈阳沈飞旭达建筑安装工程公司员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司,住所地沈阳市和平区云集街5甲3号。

负责人:郭明东,该公司经理。

委托代理人:刘禹,北京大成(沈阳)律师事务所律师。

原告柴雅斌与被告赵春鑫、刘晓娇、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,由

审判员杨芳担任

审判长,与

审判员刘芳(主审),

人民陪审员张玉华组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柴雅斌及其委托代理人罗静,被告赵春鑫、刘晓娇,被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司的委托代理人刘禹均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告柴雅斌诉称,2015年12月17日,被告赵春鑫驾驶的辽A×××××号轿车行驶至沈阳市××路明渠街撞倒骑电动车的原告柴雅斌,至原告受伤。本次事故经交警部门认定被告赵春鑫承担事故全部责任,原告无责任。因赔偿问题原告提起诉讼,诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费53235.67元(包含被告刘晓娇垫付的2万元)、误工费13500元、护理费20276元、辅助器具费826元、租陪护床费340元、交通费500元、住院伙食补助费3500元、营养费5000元、复印费40元、残疾赔偿金104695.20元、精神抚慰金1万元、鉴定费880元、后续治疗费2万元、财产损失2230元(电动车1800元、羽绒服430元)。

被告赵春鑫辩称,事故发生的时间地点及责任划分属实,事故发生时由我驾驶肇事车辆,我和车主是夫妻关系。

被告刘晓娇辩称,事故发生属实,车辆实际车主是我,与赵春鑫是夫妻关系。为原告垫付医疗费2万元,另行垫付了门诊费用2382.90元,应由保险公司承担相应的赔偿责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司辩称,肇事车辆辽A×××××号在我公司投保了交强险、商业三者险50万元含不及免赔。事故发生在保险期限内,根据保险合同约定,原告住院治疗所花费的费用应当是交通事故直接导致伤情的必要费用,按基本医保范围承担;原告主张的误工费不同意给付,因事故发生时原告已年满61周岁,并且其提供的证据无效,故误工费不同意给付;护理费仅同意给付住院期间,但标准原告主张过高,应参照居民服务业,出院后主张四个月的护理费没有事实及法律依据不应该支持;辅助器具费应有正规票据予以佐证;陪护床费不同意给付;护理用品不同意给付没有医嘱以及正规票据;交通费数额过高请法院酌情给付;营养费部分因原告住院为普食,故营养费不应支持;伤残赔偿金按照原告的户口性质及超过60周岁扣减的年限依法计算;精神抚慰金主张数额过高,在6000元以内;后续治疗费不应得到支持,伤残鉴定为治疗的终结,并且鉴定结论中明确原告内固定物未取出,导致功能障碍,故伤残鉴定已考虑和结合了其内固定物未取出的系数,故二次手术费用的主张不应得到支持。诉讼费、复印费及鉴定费不属于保险公司的赔偿范围;财产损失原告应该提供充分有效的证据。

经审理查明,2015年12月17日8时30分,被告赵春鑫驾驶辽A×××××号机动车行驶至沈河区东陵路明渠街时与骑电动自行车的原告柴雅斌发生交通事故,造成原告柴雅斌受伤的后果。经沈阳市公安局交警支队沈河大队认定,被告赵春鑫负事故全部责任。事故发生后,原告柴雅斌到沈阳市骨科医院住院治疗,诊断为右胫骨平台伴腓骨骨折、右肱骨大结节骨折等。住院自2015年12月17日至2016年1月21日共计35天,期间二级护理,普食,出院医嘱休息130天,加强营养,需陪护。住院期间原告雇佣护工护理,护工每日工资220元,原告雇佣护工35天花费7700元。原告为本次事故花费医疗费55618.6元(包含被告刘晓娇垫付的22382.9元)、残疾辅助器具费826元、租陪护床费340元。本次事故发生前原告系辽宁城建集团中房上东花墅工程项目部后勤人员,每月工资2700元。2016年5月9日,本院委托沈阳佳实司法鉴定中心对原告进行鉴定,鉴定意见为柴雅斌右下肢伤残为九级。原告花费鉴定费880元。另查明,肇事车辆登记在被告刘晓娇名下,事故发生时由被告赵春鑫驾驶,被告赵春鑫与刘晓娇系夫妻关系,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司投保了机动车强制保险及商业三者险500000元(含不计免赔),事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人陈述,道路交通事故认定书、医药费收据、××案、司法鉴定意见书等凭证,经当庭质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,公民的健康权受法律保护,造成公民身体损伤的,应由侵权人赔偿由此造成的损失。公安机关出具的事故认定书,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司投保了交强险及商业三者险500000元(含不计免赔),且此次交通事故发生在保险期间内,因此被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司应当在机动车交强险和商业险限额范围内赔偿原告的损失。关于原、被告有异议的赔偿项目及具体金额,本院根据原告、被告的诉辩意见及相关的法律、法规的规定,确认如下:关于医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。经查明原告柴雅斌为此次事故花费医疗费55618.6元(包含被告刘晓娇垫付22382.9元),本院予以确认。关于误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告主张数额合理,本院予以确认。关于护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告住院期间雇佣护工花费7700元,本院予以确认。出院后医嘱需陪护,本院酌定参照我省上一年度居民服务业标准给付原告出院后30天的护理费即2886元(35128元/365天*30天)。关于交通费,原告主张数额合理,本院予以确认。关于住院伙食补助费,原告主张数额合理,本院予以确认。关于营养费,原告出院医嘱加强营养,本院酌定营养费为1000元。关于残疾赔偿金,按照我省上一年度城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算。故被告应支付原告残疾赔偿金104695.2元(29082元×18年×20%)。关于精神损害抚慰金,综合考虑原告的伤残等级,本院酌定精神损害抚慰金为10000元。关于鉴定费、残疾辅助器具费、租陪护床费、复印费,属因本次事故产生的合理损失,应予以支持。关于复印费,原告未提供相关证据证明其存在该项损失,本院不予支持。关于后续治疗费,因尚未发生,本院不予支持。关于财产损失,原告电动自行车及羽绒服损失虽未经被告保险公司定损,但其属因本次事故产生的,本院酌定该损失为1000元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌医疗费33235.67元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌误工费13500元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌护理费10586元;

四、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌交通费500元;

五、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌住院伙食补助费3500元;

六、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌营养费1000元;

七、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌残疾赔偿金104695.2元;

八、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌精神损害抚慰金10000元;

九、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌鉴定费880元;

十、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌残疾辅助器具费826元;

十一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌残租陪护床费340元;

十二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌财产损失1000元;

十三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效后十日内一次性给付被告刘晓娇垫付的医疗费22382.9元;

十四、被告赵春鑫于本判决生效后十日内一次性给付原告柴雅斌复印费40元;

十五、驳回原告柴雅斌的其他请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2560元,由被告赵春鑫负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 芳

审 判 员  刘 芳

人民陪审员  张玉华

二〇一六年七月十八日

书 记 员  许 莹