河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初1702号原告文博,女,汉族,1989年2月15日生。委托代理人张恩泽,河南平原律师事务所律师。被告项城市住房和城乡建设局。法定代理人沈启华,局长。被告项城市金润房地产开发有限公司。法定代理人张维新,该公司董事长。
原告文博诉被告项城市住房和城乡建设局、项城市金润房地产开发有限公司合同纠纷一案,本院受理后由
审判员夏淑琴依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告文博的委托代理人张恩泽到庭参加了诉讼,被告项城市住房和城乡建设局、项城市金润房地产开发有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告文博诉称,2014年2月,原告文博委托邓新华给其购买聚福小区的经济适用房,2014年2月原告分二笔汇给邓新华15万元,2015年5月21日,被告项城市住房和城乡建设局成立的项城市住房保障领导小组办公室给原告发放了《准购证》,凭此证邓新华把15万元购房款交给了被告项城市金润房地产开发有限公司。该公司给邓新华出具了收款收据,原告凭准购证和收款收据去领钥匙的时候,被告项城市金润房地产开发有限公司以没有收到该房款为由报警,后邓新华以诈骗罪被判刑四年零五个月。案发后,项城市公安局以鉴定印章的真伪为由,要求原告把准购证和收款收据交给项城市公安局,至今邓新华诈骗罪的刑事判决书已经生效,然而并未追究其伪造公文证件印章罪,说明被告项城市住房和城乡建设局出具的准购证和项城市金润房地产开发有限公司出具的收款收据是真实的,综上所述,原告诉至法院,请求法院依法判令原告与二被告签订的经济适用房买卖合同有效,继续履行,并由二被告承担本案的诉讼费。二被告在法定答辩期限内未提出答辩意见。
经审理查明,2014年2月份,邓新华以能够购买经济适用房为由,采取弄虚作假,隐瞒真相的方式,收取原告文博15万元,后邓新华以诈骗罪被项城市人民法院(2015)项刑初字第00283号刑事判决书判处有期徒刑四年零五个月。
本院认为,原告向人民法院起诉,必须有明确的诉讼请求,该诉讼请求应有具体的事实、理由支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第四十六条的规定,双方当事人对自己的主张有举证的责任,应当提供证据而没有提供的,对其主张本院不予支持,对此纠纷可能要承担不利的后果。依据该规定,原告有责任对自己的诉讼请求所依据的事实提供证据加以证明,否则应承担不利法律后果,本案中,原告文博所提交的证据项城市住房保障领导小组出具的准购证及项城市金润房地产开发有限公司出具的收款收据(均为复印件),已经由项城市人民法院(2015)项刑初字第00283号刑事判决书认定其为虚假材料(证据九、十),原告没有向法庭提交新的证据加以证明,对其主张本院不予支持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,
判决如下:驳回文博的诉讼请求。案件受理费100元由原告文博承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于周口市中级人民法院。
审判员 夏淑琴
二〇一六年七月十八日
书记员 张建立