山东省聊城市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁15行审139号
申请执行人:聊城市国土资源局。住所地:聊城市。
法定代表人:靳凤莲,局长。
委托代理人:任守明,该局干部。
委托代理人:魏承恩,该局干部。
被执行人:杨兵,男。申请执行人聊城市国土资源局向本院申请强制执行聊国土资罚字【2015】534号行政处罚决定,本院于2016年7月11日立案后,依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人申请称:被执行人杨兵于2014年12月擅自占用本村土地306平方米(折合0.46亩)建住宅的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条的规定,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条的规定,申请执行人于2015年10月12日向被执行人送达聊国土资罚字【2015】534号行政处罚决定书,现法定履行期限已满,被执行人拒不履行。故依法申请法院强制执行行政处罚决定的内容:1、将非法占用的土地306平方米(折合0.46亩)退还给许营镇侯营村;2、拆除在非法占用的土地上新建的房屋面积134.64平方米。申请执行人在递交申请强制申请书的同时,一并向本院提供了违法线索登记表、责令改正违法行为通知书及送达回证、抄告单及回执、立案呈批表、接受调查通知书及送达回证、询问笔录、现场勘测笔录及附图、调查报告、现场照片、土地利用情况图、违法案件会审记录、违法案件处理决定呈批表、行政处罚告知书及送达回证、行政处罚听证告知书及送达回证、行政处罚决定书及送达回证、履行行政处罚催告书及送达回证等证据。经审查查明:2015年9月29日,聊城市国土资源局对被执行人作出聊国土资罚字【2015】534号行政处罚决定,认定被执行人杨兵未经批准,于2014年12月擅自占用本村土地306平方米(折合0.46亩)建住宅,该宗土地所占地类现状为坑塘,规划用途为坑塘,其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十二条的规定。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条规定,对被执行人作出以下处罚:1、将非法占用的土地306平方米(折合0.46亩)退还给许营镇侯营村;2、限被执行人15日内自行拆除在非法占用的土地上新建的房屋面积134.64平方米。该处罚决定书于2015年10月12日送达被执行人,被执行人在法定期限内未依法申请行政复议或者提起行政诉讼,亦未履行处罚决定。2016年4月22日申请执行人对被执行人依法进行催告,但被执行人仍未履行。申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为:申请执行人作出的聊国土资罚字【2015】534号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。被执行人在法定期限内未依法提起行政复议或者行政诉讼,又未履行处罚决定,经依法催告后仍未履行,申请执行人申请强制执行符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,
裁定如下:准予强制执行聊城市国土资源局聊国土资罚字【2015】534号行政处罚决定,由聊城市国土资源局组织实施。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 孙金昌
审 判 员 孟庆杰
代理
审判员 刘 鹏
二〇一六年七月十八日
书 记 员 欧 岚