湖北省黄石市西塞山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0203刑初40号公诉机关黄石市西塞山区人民检察院。被告人广某,个体司机。因失火于2011年12月6日被鄂州市公安局鄂城区分局决定行政拘留十日。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年1月21日被黄石市公安局取保候审,同年3月10日被黄石市西塞山区人民检察院取保候审,同年4月14日经本院决定,同月18日被取保候审。黄石市西塞山区人民检察院以西检批捕公诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人广某犯交通肇事罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,同年4月30日由简易程序转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。黄石市西塞山区人民检察院指派检察员杨丽霞出庭支持公诉,被告人广某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月26日下午2时许,被告人广某驾驶鄂b×××××轻型普通货车由黄石市西塞往河口方向行驶,当行至河西大道大排山路口时,与前方同向由被害人高某驾驶的无号牌环卫三轮电动车发生碰撞,致被害人高某当场死亡。经鉴定,被害人高某符合车祸致重度脑损伤死亡。经认定,被告人广某负此次道路交通事故的全部责任。案发后,被告人广某拔打报警电话和急救电话且在现场等待公安机关处置。对上述事实,公诉机关提供了被告人的供述;证人证言;书证等相关证据证实。公诉机关认为,被告人广某违反交通管理法规,发生重大事故,致一人死亡并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人广某系自首,可以从轻或减轻处罚;赔偿被害人部分经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。建议对被告人广某判处六个月以上一年六个月以下有期徒刑的量刑建议。
被告人广某对起诉书指控的犯罪事实无异议。
经审理查明:2015年12月26日下午2时30分许,被告人广某驾驶鄂b×××××轻型普通货车由黄石市西塞往河口方向行驶,当行至河西大道大排山路口时,与前方同向由被害人高某驾驶的无号牌环卫三轮电动车发生碰撞,致被害人高某当场死亡。经鉴定,被害人高某符合车祸致重度脑损伤死亡;经黄石市公安局交通巡逻警察支队事故调处大队认定,被告人广某负此次道路交通事故的全部责任。案发后,被告人广某拔打了报警电话和急救电话且在现场等待,并如实供述犯罪事实。另查明,被告人广某与被害人高某的亲属于2016年1月11日、7月14日达成赔偿协议,共赔偿被害人高某的亲属经济损失55万元(已支付45万元,余款10万元于2017年12月31日前付清),并取得谅解。上述事实,有公诉机关、被告人提供的下列经庭审质证、认证的证据证实,本院予以确认:1、证人瞿某心的证言,证实其系黄石市西塞山区环卫局环卫工人。2015年12月26日下午2时许,其在距案发现场一、二百米的地方工作,突然听到一声响,发现一辆红色货车压着被害人高某,该车的保险杠被撞落了,被害人高某的环卫车也被撞坏。2、证人夏某的证言,证实2015年12月26日14时20分许,其驾驶摩托车往西塞方向行驶,行至河西大道大排山路口时,突然听到撞车的声响,其发现对向车道有一辆红色的轻型货车撞到一辆电动三轮车,从该车驾驶室下来一个中年男子查看,其也停车上前查看,看见一个穿着环卫工作服的人被压在该车前轮下,接着驾驶员在车旁拨打了电话报警。3、黄石市公安司法鉴定中心公(刑)鉴(法)字(2015)142号交通事故尸体检验报告,证实被害人高某符合车祸致重度脑损伤死亡。4、湖北三真司法鉴定中心(2016)痕鉴字第h0001号司法鉴定意见书,证实:1、事故发生时,鄂b×××××轻型普通货车前保险杠与环卫作业车尾部碰撞接触,前面板与环卫作业车驾车人高某身体后部碰撞接触;2、事故发生时,环卫作业车与鄂b×××××轻型普通货车沿北南向行车道自北向南前后排列同向行驶,事故双方在北南向行车道与路口北侧人行横道交会处发生碰撞。5、黄石市公安局交通巡逻警察支队事故调处大队黄公交(事故)认字(2015)第4202033201500025号道路交通事故认定书,证实被告人广某驾驶机动车行至事发路口时,未按照操作规范要求细致观察路面上其他车辆动态,未在确保安全的原则下通行,负此次道路交通事故的全部责任。6、黄石市公安局122接处警综合记录单、黄石市急救中心证明,证实案发后,138××××1852(被告人广某所用)拨打了报警、急救电话。7、到案经过,证实案发后,被告人广某在现场等候交警处置,且在公安机关调查时,如实供述了犯罪事实。8、协议书、收条、谅解书,证实案发后,被告人广某与被害人高某的亲属于2016年1月11日、7月14日达成赔偿协议,共赔偿被害人高某的亲属经济损失55万元(已支付45万元,余款10万元于2017年12月31日前付清),并取得谅解。9、鄂州市公安局鄂城区分局鄂城公(花湖所)行决字(2011)第831号公安行政处罚决定书,证实被告人广某因失火于2011年12月6日被鄂州市公安局鄂城区分局决定行政拘留十日。10、道路交通事故现场勘查笔录、现场记载表、照片,证实案发现场的相关情况。11、视频监控录像,证实案发现场的相关情况。12、被告人广某的历次供述与上述证据所反映的事实相互吻合。
本院认为,被告人广某违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人广某在发生事故后在现场等候,并如实供述犯罪事实,属自首,可以从轻处罚;赔偿被害人亲属部分经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。对公诉机关提出的对被告人广某判处六个月以上一年六个月以下有期徒刑的量刑建议予以采纳。根据被告人广某的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第一条、第二条第一款第(一)项、《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条的规定,
判决如下:被告人广某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄石市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙 静
人民陪审员 童清明
人民陪审员 吕浩荣
二〇一六年七月十八日
书 记 员 黎相毅