重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初589号原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司,住所地重庆市璧山区璧泉街道金剑路520号,组织机构代码05987742-1。诉讼代表人谭贤富,该公司执行董事。(男,1958年4月1日出生,汉族,住重庆市璧山区)委托代理人林祖锋,北京市中银(重庆)律师事务所律师。被告巫传绪,男,1963年8月5日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告龙玉兰,女,1963年8月5日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告杨文书,男,1976年1月27日出生,汉族,住重庆市璧山区。委托代理人胡文龙,重庆竞豪律师事务所律师。被告何春,女,1977年6月25日出生,汉族,住重庆市璧山区。委托代理人胡文龙,重庆竞豪律师事务所律师。
原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司与被告巫传绪、龙玉兰、杨文书、何春借款合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由
审判员温全昌担任
审判长,与
人民陪审员林静、王花组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司的诉讼代表人谭贤富及其委托代理人林祖锋到庭参加了诉讼,被告杨文书、何春的委托代理人胡文龙到庭参加了诉讼,被告巫传绪、龙玉兰经本院公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司诉称,2014年1月27日,以原告为贷款人,被告巫传绪为借款人,签订《借款合同》,约定原告出借6000000元给巫传绪用于资金周转,借款期限自2014年1月27日至2014年7月26日止,月利率为21‰。2014年1月27日,原告与被告杨文书、何春,签订《保证合同》,约定杨文书、何春自愿提供保证担保,保证方式为连带责任保证。2014年1月27日,原告向被告巫传绪指定账户支付5820000元。后被告巫传绪只归还借款本金3000000元,特请求判令:1、被告巫传绪、龙玉兰立即归还借款2820000元,并至2015年2月27日起至还清之日止,按月利率2%计付利息;2、被告杨文书、何春对被告巫传绪、龙玉兰的上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告杨文书、何春辩称,被告杨文书、何春不应是被告巫传绪、龙玉兰向原告借款的保证人,不应当承担保证责任。被告巫传绪、龙玉兰未到庭,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告巫传绪与被告龙玉兰于1985年7月31日登记结婚。
被告杨文书与被告何春于1998年12月16日登记结婚。被告杨文书系原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司的法定代表人。因杨文书是本案被告,2016年3月21日,原告召开股东会决议,推举该公司执行董事谭贤富为诉讼代表人。2014年1月27日,以被告巫传绪为借款人,原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司为贷款人,签订《借款合同》,该合同载明:“……第一条、借款1、借款金额:6000000.00大写:陆佰万元整2、借款用途:资金周转3、借款期限:自2014年1月27日至2014年7月26日4、借款月利率为21‰。……第四条、放款方式本合同项下借款资金的交付(放款),按借款人指定下列银行账户转入:开户银行:璧山县农村商业银行五里分理处户名:巫传绪……借款人(签章):巫传绪……贷款人(签章):……2014年1月27日”。原告在该合同贷款人栏处加盖印章。2014年1月27日,原告以银行转账方式支付被告巫传绪5820000元。还查明,原告举示显示为《保证合同》的复印件,该复印件显示:“……为了确保巫传绪(以下简称“债务人”)与甲方签订的编号为“2014借字第00014号”的《借款合同》(以下简称“主合同”)的切实履行,保障甲方债权的实现,乙方自愿为债务人与甲方依主合同所形成的债务提供保证担保。为明确双方的权利义务,根据《中华人民共和国担保法》及相关的法律、法规和规章,双方经协商一致,订立本合同。……第二条保证方式本合同保证方式为连带责任保证。本合同相信有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担连带责任。……第四条保证期间(一)保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起两年;主合同约定贷款分次到期的,自最后一笔贷款到期之日起两年。……债权人(甲方):(签章)……保证人(乙方):(签章)……签约时间:2014年1月27日。签约地点:隆胜办公室。”该合同复印件保证人栏处显示杨文书、何春签名字样。拟证明被告杨文书、何春应对被告巫传绪的债务承担保证责任。被告杨文书、何春的质证意见是,因原告举示的是复印件,对真实性、合法性、关联性不予认可。原告在庭审中还陈述,被告巫传绪已归还借款本金3000000元,并将截止2015年2月26日止的利息支付清。现原告以被告未按约定归还借款为由,诉至法院,请求判令前述请求事项。上述事实,有原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司,被告杨文书、何春的当庭陈述,以及《借款合同》、巫传绪身份证、《保证合同》复印件、借款借据、中国农业银行结算业务申请书、结婚申请书、结婚登记申请书、重庆市璧山区人民法院受理案件、预交诉讼费通知书、非税收入一般缴款书(收据)4、《重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司股东会决议》等证据在案佐证,并经庭审查证属实,本院依法予以采信。
本院认为,重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司与被告巫传绪,于2014年1月27日签订的《借款合同》成立并有效,被告巫传绪在原告处借款5820000元,尚欠2820000元未还清属实。被告巫传绪未按约定归还借款,已构成违约。故原告诉请被告巫传绪归还借款2820000元,并至2015年2月27日起至还清之日止,按月利率2%计付利息的理由成立,本院予以支持。对原告诉请被告龙玉兰承担责任问题,因被告巫传绪应承担的上述债务,发生在被告巫传绪与被告龙玉兰夫妻关系存续期间,被告龙玉兰又未举示证据证明,被告巫传绪应承担的债务系被告巫传绪的个人债务,故应按夫妻共同债务处理。因此,原告诉请被告龙玉兰对被告巫传绪的上述债务承担共同归还责任的理由成立,本院予以支持。对原告诉请被告杨文书、何春对被告巫传绪、龙玉兰的上述债务承担连带清偿责任问题,因原告未举示充分证据证明被告杨文书、何春应对被告巫传绪的上述债务承担连带清偿责任。故原告的该项诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告巫传绪、龙玉兰于本判决生效后五日内归还原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司借款2820000元,并至2015年2月27日起至还清之日止,按月利率2%计付利息。
二、驳回原告重庆市璧山区隆胜小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费36218元,由被告巫传绪、龙玉兰承担(此款已由原告垫付,被告在给付原告案款时一并付给原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确认履行期限的届满之次日起算。
审 判 长 温全昌
人民陪审员 林 静
人民陪审员 王 花
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘婧怡