长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初454号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人王某某,曾用名王某甲,男,户籍地吉林省伊通满族自治县。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年9月18日被刑事拘留,同年9月30日被取保候审,因取保候审期间拒不到案,于2016年1月8日被刑事拘留,同年1月18日被逮捕。现羁押于长春市第二看守所。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉[2016]308号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员吕金明出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2013年8月25日17时许,被告人王某某在长春市朝阳区永春镇长岭子村一建筑工地工人宿舍门前,因讨要工资与被害人张某某发生冲突后双方互相厮打,被告人王某某用拳头将张某某鼻部打伤。经鉴定,被害人张某某鼻外伤致右侧上颌骨额突骨折,已构成轻伤。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,无辩解内容。
经审理查明:2013年8月25日17时许,被告人王某某在长春市朝阳区永春镇长岭子村一建筑工地工人宿舍门前,因讨要工资与被害人张某某发生冲突后双方互相厮打,被告人王某某用拳头将张某某鼻部打伤。经鉴定,被害人张某某鼻外伤致右侧上颌骨额突骨折,已构成轻伤。上述事实,有在庭审中举证、质证的被告人王某某的供述,被害人张某某的陈述,证人郭某某、陈某某、周某某的证言,抓获经过,户籍证明,在逃人员登记信息表,住院病历及伤情照片,鉴定意见,足以认定。
本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。但被告人王某某到案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款【故意伤害罪】、第四十五条【有期徒刑的期限】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算】、第六十七条第三款【坦白】之规定,
判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月8日起至2016年12月25日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈晓静
审 判 员 姜 辉
人民陪审员 孙 蕊
二〇一六年七月十八日
书 记 员 朱红微