(2016)苏0402民初2961号

常州金航人力资源有限公司与常州众和轮椅有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
常州金航人力资源有限公司,常州众和轮椅有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初2961号原告常州金航人力资源有限公司,住所地常州市金坛区华阳中路38-2号。法定代表人蒋正锋,该公司经理。委托代理人李姝儀,江苏常武律师事务所律师。委托代理人黄争艳,江苏常武律师事务所律师。被告常州众和轮椅有限公司,住所地常州市天宁区郑陆镇武澄科技创业园。法定代表人周晓波。

原告常州金航人力资源有限公司(以下简称金航公司)与被告常州众和轮椅有限公司(以下简称众和公司)合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,由

代理

审判员吴赟适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告金航公司的委托代理人李姝儀到庭参加诉讼。被告众和公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金航公司诉称,2014年6月26日,原被告签订《劳务派遣合同》一份,约定原告为被告派遣劳务工作人员,且劳务作业人员的社会保险费用由被告承担。原告按月开具发票后由被告根据发票金额支付款项,后被告从2015年3月起长期拖欠原告社保费用。原告反复向被告催要无果,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告归还欠款本金人民币60429.64元,并自起诉之日起按照银行同期贷款利率计算利息损失,一直计算至法院指定履行期限内的实际履行之日止;2、诉讼费用由被告承担。被告众和公司未答辩。

经审理查明,2014年6月26日,金航公司与众和公司签订《劳务派遣合同》一份,约定金航公司为众和公司派遣劳务工作人员,金航公司提供的劳务作业人员依法缴纳各项社会保险费,保险费用由众和公司承担,合同期限为两年,自2014年7月1日起至2016年6月30日止。2016年1月25日,金航公司与众和公司签署对账单,确认众和公司2015年3月份至2016年1月份共欠金航公司代缴社保金共计69361.54元。后众和公司支付了2016年1月份的代缴金额8931.90元,尚余60429.64元未付,后众和公司未履行付款义务,金航公司催要无果,诉至本院,提出前列诉讼请求。上述事实有金航公司提供的《劳务派遣合同》、对账单、欠缴社保清单以及当事人当庭陈述等证据证实。

本院认为,金航公司与众和公司签订的《劳务派遣合同》系当事人真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,依法成立并合法有效,双方均应当按照约定全面履行义务。双方在合同中约定社保费用由众和公司缴纳,众和公司未按约缴纳,则金航公司在为众和公司代缴后可以要求众和公司返还相应金额。众和公司欠缴金额经双方对账确认为69361,54元,金航公司自认已收到众和公司支付的8931.9元,尚余60429.64元,本院予以认可,金航公司可以要求众和公司立即向其支付60429.64元。我国合同法规定,当事人应全面履行合同义务;一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。金航公司主张的利息,相当于其自有资金被占用期间的利息损失,金航公司主张的利息损失起算点为本案立案受理后,不违反法律规定,本院予以支持。综上,金航公司的诉讼请求,本院予以支持。众和公司经本院合法传唤未到庭,视为其放弃程序上及实体上抗辩的权利,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:常州众和轮椅有限公司于本判决生效之日起十日内向常州金航人力资源有限公司归还欠款本金60429.64元,并支付自起诉之日2016年6月13日起至判决确定之日止以60429.64元为基数按照中国人民银行同期贷款基准利率为标准计算的逾期付款利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1311元,减半收取655.5元,保全费1425元,合计2080.5元,由常州众和轮椅有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  吴赟

二〇一六年七月十八日

书 记 员  马萍