(2015)克民二初字第1027号

克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司与覃磊、何婷、王健、童吉文、徐永胜、谢芳、胡轩僮金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
克拉玛依市克拉玛依区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-29
所属地区
克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司,覃磊,何婷,王健,童吉文,徐永胜,谢芳,胡轩僮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第五十五条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院民 事 判 决 书(2015)克民二初字第1027号

原告:克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司,住所地:新疆克拉玛依市塔河路67号。

法定代表人:达木,系该公司董事长。

委托代理人:陈刚,男,汉族,1981年4月8日出生,系该公司员工,住塔城市。

委托代理人:马飞,克拉玛依区胜利路街道法律服务所法律工作者。

被告:覃磊,男,汉族,1982年8月21日出生,住克拉玛依市。

被告:何婷,女,汉族,1983年2月27日出生,克拉玛依市广电局记者,住址同上。

被告:王健,男,汉族,1982年4月5日出生,个体,住克拉玛依市。

委托代理人:董长合,新疆众信律师事务所律师。

被告:童吉文,男,汉族,1983年11月10日出生,住克拉玛依市。

被告:徐永胜,男,汉族,1958年6月16日出生,住克拉玛依市。

被告:谢芳,女,汉族,1962年11月6日出生,住址同上。二被告

委托代理人:陈霜,新疆炎黄律师事务所律师。

被告:胡轩僮,女,汉族,1982年2月5日出生,住克拉玛依市。

委托代理人:夏以轩,新疆炎黄律师事务所律师。

原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司(以下简称金龙国民村镇银行)诉被告覃磊、何婷、王健、童吉文、徐永胜、谢芳、胡轩僮金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由

审判员余波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金龙国民村镇银行之委托代理人陈刚、马飞,被告覃磊,被告王健及其委托代理人董长合,被告童吉文,被告徐永胜及谢芳之委托代理人陈霜,被告胡轩僮之委托代理人夏以轩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金龙国民村镇银行诉称,2014年6月16日,被告覃磊与原告签订了《个人借款合同》一份,合同约定:被告覃磊因经营资金周转困难,向原告借款2000000元,借款期限为12个月;借款月利率为9.75‰,按月付息,借款到期利随本清;如被告逾期付息,原告有权提前收回贷款及本息。同日,由覃磊、王健、童吉文以联保的形式申请贷款,三家相互承担保证责任进行贷款,贷款金额为2000000元。后童吉文已经还清所有贷款,但被告覃磊至今未还清本息。何婷系覃磊配偶,其签订了共同还款承诺书,并将其所有的住宅提供担保。被告徐永胜、谢芳以其商铺为覃磊、王健、童吉文三人做了抵押担保。被告胡轩僮以其所有的商铺为被告覃磊、王健、童吉文做了抵押担保。借款合同签订后,原告依约向被告覃磊发放贷款2000000元,但被告覃磊至今未归还借款本息。双方约定月利率为9.75‰,日利率为万分之3.25,每月20日偿还利息,贷款到期日为2015年6月15日,被告覃磊应当在2015年5月20日支付当月利息,但其一直未付,自2015年5月21日至2015年6月15日,贷款期间内产生的利息为16900元(2000000元×万分之3.25×26天)。被告覃磊于2015年6月16日归还本金2864.80元,贷款本金余额为1997135.20元,按照双方约定,逾期未支付贷款本息的按照原利率的50%上浮,年利率为17.55%(11.7%×1.5),自2015年6月16日至2015年12月7日共计175天,产生利息170380.60元(1997135.20元×17.55%÷360天×100×175天÷10000)。被告覃磊于2015年12月8日归还本金80566元,逾期贷款本金为1916569.20元,自2015年12月8日至2015年12月30日共计24天,产生利息22423.86元(1916569.20×17.55%÷360天×100×24天÷10000)。被告覃磊于2015年12月31日归还本金218000元,逾期贷款本金为1698569.20元,自2015年12月31日至2016年6月16日共计167天,产生利息138284.76元(1698569.20元×17.55%÷360天×100×167天÷10000)。综上,被告覃磊应支付的利息总额为347989.22元(16900元+170380.60元+22423.86元+138284.76元)。被告覃磊在逾期期间陆续归还201434.10元利息,故被告覃磊实际应当偿还的利息合计为146555.12元(347989.22元-201434.10元)。原告多次向被告覃磊催还借款,但被告以种种理由拖延还款。原告为维护合法权益,故向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告覃磊支付借款本金1698569.20元、利息146555.12元,合计1845124.32元;2、被告覃磊支付律师代理费30050元;3、被告何婷对上述借款承担共同还款责任;4、原告对被告覃磊、何婷提供担保的克拉玛依区房屋以及克拉玛依浩龙商贸有限公司名下的车辆享有优先受偿权;5、被告王健、童吉文对上述款项承担连带保证责任;6、对徐永胜、谢芳以其所有的位于克拉玛依区商铺在其担保范围内享有优先受偿权。7、被告胡轩僮以其所有的在克拉玛依区商铺在其担保范围内享有优先受偿权;8、由七被告承担本案诉讼费用。

被告覃磊辩称,其认可向原告借款的事实,对现在尚欠的本金1698569.20元认可,对于未偿还的利息146555.12元认可。

被告何婷辩称,被告何婷与覃磊系夫妻关系,对原告要求承担共同还款责任没有异议。

被告王健辩称,被告王健作为保证人,王健、童吉文、覃磊相互之间系借贷保证关系。作为原告,为了增加贷款额度,用联保的方式将贷款3000000元增加到6000000元,突破了贷款的限制,这种担保方式是不允许的。本案的担保中,其余被告各自拿出自己的抵押物,都是同一种类物,在相互的贷款中作为担保,所以同个物在两个贷款合同中同时抵押,价值远远高于贷款的额度。综上,担保合同应当无效,因此被告王健不应当承担担保责任。

被告童吉文辩称,其作为借款人已将全部借款还清,其他意见与被告王健一致。

被告徐永胜、谢芳辩称,被告徐永胜、谢芳作为本案金融借款的担保人,担保期限已过,担保人的责任应被免除。徐永胜签署的《最高额抵押合同》中并未约定明确的保证期间,本案中徐永胜设定最高额保证的时间为2014年6月5日,设定他项权利的时间期限一年,房产证均有记载,本案中最高额保证应自2015年6月4日终止,原告起诉的时间为2015年12月11日,其在起诉时担保人的担保责任已超期7天,担保责任已被免除。被告徐永胜在签署《最高额抵押合同》时,并不清楚被告覃磊借款的实际金额,其所签署的文书为空白文书,且从担保手续中可以看出,担保合同签署的时间是先于原告与债务人签署的借款合同。因此二被告对原告与债务人之间具体借款金额不知情,不应承担责任。

被告胡轩僮辩称,房产证上记载的他项权时间是2014年6月6日,设定他项权利的时间期限一年,其他意见同被告徐永胜、谢芳一致。

经审理查明,2014年6月16日,原告金龙国民村镇银行与被告签订合同号为克村银(营业部支行)个借字第20140001288号《个人借款合同》一份,合同约定被告覃磊向原告借款2000000元,借款期限自2014年6月16日至2015年6月15日,借款月利率为9.75‰,按月付息,借款到期利随本清,如被告逾期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息计算利息,合同还对其他方面进行了约定。同日,原告通过银行转账方式向被告覃磊发放贷款2000000元。借款合同到期后,被告覃磊未按时偿还贷款本息,故原告诉至本院。另查,被告覃磊与何婷系夫妻关系。2014年5月28日,被告何婷向原告出具《共同还款承诺书》一份,其中载明其自愿为被告覃磊的借款本金及利息、逾期罚息、实现债权的费用等承担共同还款责任。另查,2014年6月2日,被告覃磊、王健、童吉文三人与原告签订了《商户联保协议》一份,协议约定被告覃磊、王健、童吉文作为借款人向原告申请联保贷款,每人贷款金额为2000000元,借款人除偿还本人借款本息、违约金、损害赔偿金和实现债权所需各项费用外,对小组其他成员的贷款本息等相关费用均承担连带保证责任。2016年6月14日,被告覃磊、王健、童吉文三人与原告签订了《联保借款合同》一份。合同约定被告覃磊、王健、童吉文三人向原告申请联保贷款,每人贷款金额为2000000元,联保小组成员对贷款本息等相关费用相互承担连带保证责任。另查,2014年6月6日,原告与被告覃磊签订合同号为克村银营业部支行最抵字20140005372号《最高额抵押合同》一份,合同约定被告覃磊以其位于克拉玛依区房屋作为本案借款的抵押物,为被告覃磊的最高融资限额2000000元贷款提供抵押担保,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、律师代理费等。双方于2016年6月6日在克拉玛依市房产管理局办理的抵押登记,并取得克拉玛依市房克区他字第00006732号房屋他项权证。另查,2014年5月29日,被告徐永胜、谢芳在克拉玛依市公证处办理了(2014)新克证字第2086号《公证书》一份,其中载明被告徐永胜、谢芳系夫妻关系,其自愿以克拉玛依区油建南路21-22号房屋作为被告覃磊、王健、童吉文的贷款抵押物。2014年6月16日,原告与被告徐永胜签订合同号为克村银营业部支行最抵字20140005472号《最高额抵押合同》一份,合同约定被告徐永胜以其所有的位于克拉玛依区房屋作为本案借款的抵押物,为被告覃磊的最高融资限额2000000元贷款提供抵押担保,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、律师代理费等。

原告与被告徐永胜于2016年6月5日在克拉玛依市房产管理局办理的抵押登记,并取得克拉玛依市房克区他字第00006733号房屋他项权证。另查,2014年5月29日,被告胡轩僮在克拉玛依市公证处办理了(2014)新克证字第2089号《公证书》一份,其中载明被告胡轩僮自愿以其所有的位于克拉玛依区房屋作为被告覃磊、王健、童吉文的贷款抵押物。2014年6月16日,原告与被告胡轩僮签订合同号为克村银营业部支行最抵字201400055721号《最高额抵押合同》一份,合同约定被告徐永胜以其所有的位于克拉玛依区房屋作为本案借款的抵押物,为被告覃磊、王健的最高融资限额4000000元贷款提供抵押担保,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、律师代理费等。

原告与被告胡轩僮于2016年6月6日在克拉玛依市房产管理局办理的抵押登记,并取得克拉玛依市房克区他字第00006731号房屋他项权证。2015年12月2日,原告与克拉玛依区胜利路街道法律服务所签订《委托代理合同》一份,双方约定原告委托克拉玛依区胜利路街道法律服务所办理与被告覃磊等人的诉讼事宜,并支付代理费30050元。上述事实,有当庭出示并经质证的《个人借款合同》、《收据》《共同还款承诺书》、《商户联保协议》、《联保借款合同》、《最高额抵押合同》、房屋他项权证、《公证书》、《委托代理合同》、增值税普通发票等证据及原、被告当庭陈述在案予以证实。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。

原告金龙国民村镇银行与被告覃磊签订的《个人借款合同》、《最高额抵押合同》,原告与被告覃磊、王健、童吉文签订的《商户联保协议》、《联保借款合同》,原告与被告徐永胜签订的《最高额抵押合同》,原告与被告胡轩僮签订的《最高额抵押合同》系各方真实意思表示,且内容并未违反法律、行政法规的强制性规定,上述合同均合法有效,本院依法予以认定,合同当事人均应按照合同约定履行。被告覃磊向原告借款2000000元,2015年6月15日借款期限届满后,被告覃磊未能履行还款付息义务,截至2016年6月16日(原告主张截止之日),被告覃磊尚欠原告贷款本金1698569.20元、利息146555.12元,合计1845124.32元,该事实有《个人借款合同》、《收据》等证据在案予以证实,且被告覃磊对金额均予以认可,本院依法予以认定。

原告与被告覃磊在《联保借款合同》中第九条约定,因借款人违约致使贷款人采取诉讼、仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。根据该项约定,被告覃磊理应承担原告实现债权所产生的代理费30050元。故原告要求被告覃磊向其支付贷款本金1698569.20元、利息146555.12元、代理费30050元,合计1875174.32元的诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。关于原告要求被告何婷承担共同还款责任的诉讼请求,原告主张被告何婷向其出具了《共同还款承诺书》一份,其中载明被告何婷系被告覃磊之妻,并同意为被告覃磊的借款本金及利息、逾期罚息、实现债权的费用等承担共同还款责任,此系当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,本院依法予以认定,故被告何婷应对被告覃磊需承担的本金1698569.20元、利息146555.12元、代理费30050元承担共同还款责任,原告的该项诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。关于原告要求对被告覃磊抵押的房屋在全部费用范围内享有优先受偿权的诉讼请求,经庭审查实,被告覃磊提供其所有的克拉玛依区房屋(建筑面积94.90平方米)作为本案借款的抵押物,双方在《最高额抵押合同》约定被担保的最高融资限额为2000000元贷款,担保范围包括主债权本金、罚息、利息等以及实现债权的费用,并办理了抵押登记手续,取得了《房屋他项权证》。根据《中华人民共和国物权法》第二百零三条第一款之规定:为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。承上所述,被告覃磊的担保范围包括本金1698569.20元、利息146555.12元、代理费26350元,合计1875174.32元,未超过最高债权限额,故原告对被告覃磊提供抵押在《房屋他项权证》(克拉玛依市房克区他字第00006732号)项下的房屋折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。对于原告要求对克拉玛依浩龙商贸有限公司名下的车辆享有优先受偿权的诉讼请求,

本院认为主张该车辆虽登记在克拉玛依浩龙商贸有限公司名下,但实际为被告覃磊,故应当对该车辆享有优先受偿权,

本院认为克拉玛依浩龙商贸有限公司并非案件当事人,且原告未提供证据证实该车辆的实际所有人系覃磊,故原告的该项诉讼请求,无事实和法律依据,本院依法不予支持。关于原告要求被告王健、童吉文对上述款项承担连带保证责任的诉讼请求,原告与被告覃磊、王健、童吉文签订的《联保借款合同》,其中明确约定被告覃磊、王健、童吉文作为借款人向原告申请联保贷款,每人贷款金额为2000000元,借款人除偿还本人借款本息、违约金、损害赔偿金和实现债权所需各项费用外,对小组其他成员的贷款本息及实现债权等相关费用均承担连带保证责任。合同签订后原告依约向三被告分别发放贷款2000000元,被告覃磊未按照约定偿还贷款本息,根据《联保借款合同》的约定,被告王健、童吉文应承担连带保证责任。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。本案中被告覃磊提供了其名下的克拉玛依区房屋作为担保,故应当先就该房屋的担保实现债权,如果原告的债权仍未全部受偿,被告王健、童吉文应就尚未受偿的债务对原告承担连带清偿责任。关于原告要求对被告徐永胜、谢芳抵押的房屋在全部费用范围内享有优先受偿权的诉讼请求,经庭审查实,被告徐永胜提供其所有的房屋(建筑面积121.48平方米)作为本案借款的抵押物,原告与被告徐永胜在《最高额抵押合同》约定被担保的最高融资限额为2000000元贷款,担保范围包括主债权本金、罚息、利息等以及实现债权的费用,并办理了抵押登记手续,取得了《房屋他项权证》。被告谢芳并非《最高额抵押合同》的合同当事人,原告要求被告谢芳承担担保责任的诉讼请求无事实和法律依据,本院依法不予支持。本案中被告覃磊欠付贷款本金等费用共计1875174.32元,未超过约定的最高债权额。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,应当先就被告覃磊提供其所有的克拉玛依区的房屋担保实现债权,如果原告的债权仍未全部受偿,被告徐永胜应就尚未受偿的债务对原告承担连带清偿责任。

被告徐永胜辩称其对合同内容、借款金额,签订《最高额抵押合同》的时间是2014年6月1日,并提供证人证言2份欲证实其辩解意见。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十五条第一款之规定证人应当出庭作证,接受当事人的质询。被告徐永胜未提供证人出庭作证,故对该证据本院依法不予认定。根据(2014)新克证字第2086号《公证书》载明的内容,被告徐永胜、谢芳同意以其所有的房产作为被告覃磊贷款的抵押物,且《最高额抵押合同》中亦对担保金额及借款金额有明确约定,故被告的辩解意见无事实和法律依据,本院依法不予采信。

被告徐永胜辩称《房屋他项权证》中设定他项权利的约定期限一年,故自2014年6月5日(设定日期)至2015年6月4日以超过约定的担保期间,被告的担保责任已免除。

本院认为,该期限并非被告所辩称的担保期间,且抵押权亦无保证期间的限制,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十二条之规定,当事人约定的或者登记部门要求登记的担保期间,对担保物权的存续不具有法律约束力。担保物权所担保的债权的诉讼时效结束后,担保权人在诉讼时效结束后的二年内行使担保物权的,人民法院应当予以支持。故被告徐永胜的该项辩解意见,无事实和法律依据,本院依法不予采信。关于原告要求对被告胡轩僮抵押的房屋在全部费用范围内享有优先受偿权的诉讼请求,经庭审查实,被告胡轩僮提供其所有的克拉玛依区(建筑面积185.76平方米)作为本案借款的抵押物,原告与被告胡轩僮在《最高额抵押合同》约定为被告覃磊、王健担保的最高融资限额为4000000元贷款,担保范围包括主债权本金、罚息、利息等以及实现债权的费用,并办理了抵押登记手续,取得了《房屋他项权证》。本案中被告覃磊欠付贷款本金等费用共计1875174.32元,未超过约定的最高债权额。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,应当先就被告覃磊提供其所有的克拉玛依区房屋的担保实现债权,如果原告的债权仍未全部受偿,被告胡轩僮就尚未受偿的债务对原告承担连带清偿责任。

被告胡轩僮辩称其对合同内容、借款金额并不知情,但根据(2014)新克证字第2089号《公证书》载明的内容,被告胡轩僮同意以其所有的房产作为被告覃磊贷款的抵押物,且《最高额抵押合同》中亦对担保金额及借款金额有明确约定,故被告的辩解意见无事实和法律依据,本院依法不予采信。

被告胡轩僮辩称《房屋他项权证》中设定他项权利的约定期限一年,故自2014年6月6日(设定日期)至2015年6月5日以超过约定的担保期间,被告的担保责任已免除。

本院认为,该期限并非被告所辩称的担保期间,且抵押权亦无保证期间的限制,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十二条之规定,当事人约定的或者登记部门要求登记的担保期间,对担保物权的存续不具有法律约束力。担保物权所担保的债权的诉讼时效结束后,担保权人在诉讼时效结束后的二年内行使担保物权的,人民法院应当予以支持。故被告胡轩僮的该项辩解意见,无事实和法律依据,本院依法不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十二条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告覃磊、何婷于本判决生效之日起三日内向原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司偿还贷款本金1698569.20元、利息146555.12元、代理费30050元,合计1875174.32元;

二、原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司对被告覃磊提供抵押的在《房屋他项权证》(克拉玛依市房克区他字第00006732号)项下的房屋折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;抵押物折价或拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告覃磊、何婷所有,不足部分由被告覃磊、何婷继续清偿;

三、如被告覃磊提供抵押的上述第二项中确定的房屋经折价或拍卖、变卖后所得价款未能履行全部债务的,被告王健、童吉文在原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司尚未受偿的债务范围内承担连带责任;

四、如被告覃磊提供抵押的上述第二项中确定的房屋经折价或拍卖、变卖后所得价款未能履行全部债务的,原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司对被告徐永胜提供抵押的在《房屋他项权证》(克拉玛依市房克区他字第00006733号)项下的房屋折价或拍卖、变卖所得价款在尚未受偿的债务范围内优先受偿;该房屋折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告徐永胜所有,不足部分由被告覃磊、何婷继续清偿;

五、如被告覃磊提供抵押的上述第二项中确定的房屋经折价或拍卖、变卖后所得价款未能履行全部债务的,原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司对被告胡轩僮提供抵押的在《房屋他项权证》(克拉玛依市房克区他字第00006731号)项下的房屋折价或拍卖、变卖所得价款在尚未受偿的债务范围内优先受偿;该房屋折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告胡轩僮所有,不足部分由被告覃磊、何婷继续清偿;

六、被告王健、童吉文、徐永胜、胡轩僮承担担保责任后,有权向被告覃磊、何婷追偿;

七、驳回原告克拉玛依金龙国民村镇银行有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8888元、其他诉讼费96.60元、保全费5000元,由被告覃磊、何婷、王健、童吉文、徐永胜、胡轩僮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。

审判员  余波

二〇一六年七月十八日

书记员  纪微