广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初591号
原告:中国银行股份有限公司惠州分行,住所地:惠州市麦地路22号。
负责人:陈穗勇。
委托代理人:阮雅静,广东东方昆仑律师事务所律师。
委托代理人:陈溢成,广东东方昆仑律师事务所律师助理。
被告:张更生,男,汉族,1962年9月12日出生,住址:广东省深圳市罗湖区。
原告中国银行股份有限公司惠州分行诉被告张更生信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。现已审理终结。当事人诉辩意见原告中国银行股份有限公司惠州分行诉称,2013年7月5日,被告向原告申办大额分期业务,双方经协商一致签订《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》[合同编号:2013年HZ字第0896号],主要约定:
一、原告向被告提供大额分期授信额度50万元,用途为大宗商品消费;
二、被告通过其持有的信用卡(卡号51×××266)对上述授信额度分期24期(一期为一个月)进行偿还,分期手续费45000元;
三、被告从使用分期付款额度的次月起按月归还当期欠款、分期手续费;
四、如被告未按期还款,则须按信用卡领用合约约定支付利息与滞纳金等款项。2013年7月5日,原告向被告指定账户支付上述大额分期授信额度。然而,被告未按约还款,暂计至2015年8月21日拖欠数额如诉请,严重违反合同约定。故请求法院判令:1、解除原告与被告签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》;2、被告立即向原告归还信用卡欠款484438.66元(暂计至2015年8月21日,其中本金383128.38元,利息53479.13元、滞纳金47831.15元);3、被告支付原告的律师费40000元;4、被告承担本案的诉讼受理费、保全费、公告费等诉讼费用。被告张更生经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩。查明的案件事实
经审理查明,2013年7月5日,被告向原告申办大额分期业务,双方经协商一致签订了《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》,其中约定原告通过被告持有的信用卡(卡号:51×××26)向其提供大额分期额度50万元的借款,分期24期(一期为一个月)进行偿还,分期手续费45000元,被告从使用分期付款额度的次月起按月归还当期借款、分期手续费,否则,被告须按日息万分之五向原告支付利息、按月计算复利,并应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。之后,被告通过此卡分期偿还上述款项,截止至2015年8月21日,被告拖欠信用卡分期款项本金383128.38元,利息53479.13元,滞纳金47831.15元,共计人民币484438.66元。原告多次催收未果,遂诉至本院,致本案诉争。裁决理由和结果
本院认为,原告是具有经营信用卡业务资质的商业银行。被告向原告申领中银信用卡并申办大额分期业务,双方签订的《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》及《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》是双方意思的真实表示,内容符合《银行卡业务管理办法》的相关规定,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。被告未按合约约定履行还款义务,已构成违约,应承担相应的民事责任。
原告诉请解除与被告签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》和诉请被告偿还信用卡欠款本金并支付相应利息、滞纳金,有事实和法律依据,予以支持。另外,原告要求被告支付其律师费损失,证据不足,本院不予支持。被告张更生经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,缺席
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司惠州分行与被告张更生之间签订的《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》[合同编号:2013年HZ字第0896号];
二、被告张更生应于本判决生效之日起十五日内向原告中国银行股份有限公司惠州分行偿还信用卡欠款484438.66元(其中本金383128.38元、利息53479.13元、滞纳金47831.15元,利息、滞纳金暂计至2015年8月21日;2015年8月22日以后的利息、滞纳金按合同约定计至欠款清还之日止)。
三、驳回原告中国银行股份有限公司惠州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币9044元(原告已预交),由被告张更生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 长 彭振夏
审 判 员 许锦环
人民陪审员 周青青
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郑焕亮第1页共5页