(2016)粤1973民初5156号

沈晓梅与东莞市常平凯德家居用品经营部承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
沈晓梅,东莞市常平凯德家居用品经营部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初5156号原告沈晓梅,女,汉族,住址:四川省泸州市。委托代理人田露露。委托代理人廖觉规。被告东莞市常平凯德家居用品经营部,经营场所:广东省东莞市。经营者肖海源,男,汉族,,住址:四川省南充市。

原告沈晓梅诉被告东莞市常平凯德家居用品经营部承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

审判员熊艳萍适用简易程序独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人田露露、廖觉规,被告的经营者肖海源到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈晓梅诉称,原告于2012年7月25日入职东莞市洛林森堡家具有限公司,月薪3500元。因该公司经营不善,拖欠原告工资未发,截至2015年11月共拖欠原告工资24900元,经原告与该公司协商一致,东莞市洛林森堡家具有限公司将其对被告承揽关系的债权转让给原告。原告为维护自己的合法权益,起诉至法院,请求法院判令:1、被告向原告偿还欠款24900元;2、被告承担本案诉讼费。

被告东莞市常平凯德家居用品经营部辩称,原告提供产品存在质量问题导致被告严重损失,不同意付款。

经审理查明,2015年9月9日,原告与被告签订《结款协议》,确定双方对账中存在30000元数目不对,另双方在没有对清单的前提下,原欠条43925元的单据取消,重立单据24900元,其中4900元作为质量保证金,余下20000元在核对总数后相应立单据一份,如有欠则打欠条,如果不欠则此单取消算双方互不相欠;如核算20000元单据有增减,则按实际核对的账目数据为准。2015年9月12日,被告向原告出具欠条注明“被告和原告(东莞市洛林森堡家具有限公司)的工厂内所订大朗碧水天源碧湖轩6号阮姐的订单,经做完后还欠20000元”。2016年2月29日,东莞市洛林森堡家具有限公司与原告签订《债权转让协议》,约定东莞市洛林森堡家具有限公司将其对被告的债权24900元全部转让给原告行使,原告于2016年3月1日向被告发出《债权转让通知书》要求被告向原告进行清偿。庭审过程中,被告确认《结款协议》及欠条上的签名,但主张最后签订时间不是由其书写,且两份材料是同一天出具;双方交易的主体也不是东莞市洛林森堡家具有限公司而是原告经营的东莞市宜木家具有限公司;双方确认的24900元是产品质量保证金,但原告提供的产品存在质量问题且延迟交货。以上事实,有《结款协议》、欠条、《债权转让协议》、《债权转让通知书》、邮单及本院的庭审笔录附卷为证。

本院认为,原、被告之间的《结款协议》、欠条是双方真实意思表示,其内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的,双方应当全面履行合同的义务。东莞市洛林森堡家具有限公司向被告依约履行了加工交货义务,被告应当支付加工费。原告主张被告尚欠加工费24900元,并提供了《结款协议》、欠条为凭,本院予以确认。

被告辩称原告提供的产品有质量问题、交易主体不是东莞市洛林森堡家具有限公司且《结款协议》、欠条落款时间是同一天,但均没有提供证据证明,且双方在《结款协议》中亦未注明产品存在质量问题,故对被告的该辩解意见,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:限被告东莞市常平凯德家居用品经营部于本判决发生法律效力之日起五日内向原告沈晓梅支付加工费24900元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费211元,由被告东莞市常平凯德家居用品经营部负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审判员  熊艳萍

二〇一六年七月十八日

书记员  陈志雄陈珊珊附判决引用法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。4、《中华人民共和国合同法》第二百六十三条:定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。