(2016)黑0128民初369号

姜春丰与张宝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通河县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-13
所属地区
通河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜春丰,张宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百三十四条

裁判文书全文

黑龙江省通河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0128民初369号原告姜春丰,住通河县。身份证号×××被告张宝,户籍通河县。现下落不明。身份证号×××原告姜春丰与被告张宝民间借贷纠纷一案,原告于2016年2月16日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员赵大海担任

审判长,与

审判员尚立军、

人民陪审员沈玉荣组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜春丰到庭参加诉讼,被告张宝经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告姜春丰诉称:2014年12月原告在通河县瑞丰小额贷款公司贷款300000元,被告称急于用钱,原告将此款借给被告,被告给原告出具借据。口头承诺由被告偿还此款利息,被告只履行利息至2015年10月份后,拒不履行借款。故诉至法院,要求被告偿还借款300000元;由被告承担诉讼费用。被告张宝经公告传唤未到庭参加诉讼,未提交答辩意见。在本院开庭审理过程中,原告姜春丰为证明其诉讼主张的事实成立,举示了如下证据:证据A1.证明1份。拟证明,被告张宝下落不明。证据A2.借据1份。主要内容:人民币300000元。上款系,张宝买孙宝金米厂急款借款:通过通河县瑞丰小额贷款公司贷款。用姜春丰本人房权证和土地证作为抵押贷款叁拾万元。本款在2014年12月30日前一次性还本付息。借款人:张宝(签名和捺印)。拟证明,被告向原告借款的事实。被告未到庭发表质证意见,亦未举示证据。本院确认:原告所举示的证据A1、A2内容合法,与本案具有关联性,且被告未到庭,无法对上述证据进行质证,应视其放弃质证权利,对上述证据本院予以采信。

经审理查明:被告张宝因购买孙宝金米厂急于用钱,原告用房产证和土地证作抵押在通河县瑞丰小额贷款公司贷款300000元后借给被告使用。被告给原告出具借据,约定被告在2014年12月30日一次性还本付息。借款后,被告只偿还至2015年10月份的利息,下欠本金及利息未履行,经原告索要未果。故原告诉至法院,要求被告偿还原告借款300000元;并由被告承担诉讼费用。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款。到期返还借款并支付利息的合同。”本案中被告向原告借款,为原告出具借据,双方借款合同成立,原、被告之间存在合法的民间借贷关系,原告主张被告偿还借款理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告张宝于判决生效后10日内偿还原告姜春丰借款300000元;如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,保全费2020元,公告费600元,由被告张宝负担,于本判决生效之日起十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  赵大海

审 判 员  尚立军

人民陪审员  沈玉荣

二〇一六年七月十八日

书 记 员  邓佳旭