山西省晋城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋05刑终第223号原公诉机关晋城市城区人民检察院。上诉人(原审被告人)董宇浩,曾用名董余浩,绰号小胖,男,汉族,山西省阳城县人,中专文化,无业。曾因犯盗窃罪,2013年4月25日被河南省辉县市人民法院判处拘役四个月,并处罚金一千元;因犯盗窃罪,2013年10月9日被黑龙江省富锦市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金四千元;因犯盗窃罪,2014年6月16日被河北省高碑店市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金五千元;又因犯盗窃罪,2015年11月26日被晋城市城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元,2016年2月9日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月20日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,2016年3月29日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民法院审理晋城市城区人民检察院指控被告人董宇浩犯盗窃罪一案,于2016年6月14日作出(2016)晋0502刑初207号刑事判决。
被告人董宇浩不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1、2016年3月17日9时许,被告人董宇浩在晋城市城区XX区王X的家中,将王X放在床上的一部苹果6sPIus手机(价值4812元)盗走。破案后,被盗手机已追回并发还王X。2、2016年3月初的一天,被告人董宇浩在晋城市城区XXX社区XX公司家属院李XX的家中,趁机将李XX放在包内的一张XXX皇家水会会员卡盗走,后将卡内2300元全部挥霍。综上,被告人董宇浩涉嫌盗窃作案2起,盗窃价值7112元。以上事实有公诉机关当庭出示并当庭质证的书证、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、被告人供述与辩解等证据证明。原审认为,被告人董宇浩以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人董宇浩能如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。被告人董宇浩曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人董宇浩犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月20日起至2017年3月19日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人董宇浩退赔被害人李XX人民币2300元。董宇浩上诉理由:原判量刑重。二审审理查明的事实及证据与一审认定一致。
本院认为,上诉人董宇浩以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。上诉人董宇浩能如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。上诉人董宇浩曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚。原判认定事实清楚,适用法律正确、量刑适当,审判程序合法。董宇浩上诉所提原判量刑重的理由不正确,不予采纳。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 霍敏翔
审判员 翟春祥
审判员 秦树杰
二〇一六年七月十八日
书记员 郭红霞