(2015)渝北法民初字第18965号

文莉与刘智民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-04
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
文莉,刘智
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第18965号原告文莉,女,汉族,1966年1月9日出生,住重庆市渝北区。委托代理人寇运龙,重庆远博律师事务所律师。被告刘智,男,汉族,1974年10月10日出生,住四川省营山县。

原告文莉与被告刘智民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,由

审判员刘杰担任

审判长,与

人民陪审员李金诚、何柳组成合议庭,共同负责对案件的审理,并适用普通程序于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人寇运龙到庭参加了诉讼,因被告刘智下落不明,本院向其公告送达了开庭传票,公告期届满后,其无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告文莉诉称,被告自2012年起陆续向原告借款,但到期后未依约还款,于是2013年10月30日,被告向原告出具新借条一份,借条载明:被告借到原告人民币5000000元,分两期还款,一期于2013年11月30日前还款3000000元,二期于2013年年底归还,并备注:2012年4月18日所写借条作废。借条上有被告签名并捺印,并载明了被告公民身份号码。借款到期后,被告拒不偿还原告借款,原告为维护自身合法权益,诉至来院。故诉请:1、判令被告归还原告借款本金5000000元;2、判令被告向原告支付借款利息,利息的计算方式为:以3000000元为本金,从2013年12月1日起按照年利率6%计算至本清时止;以2000000元为本金,从2014年1月1日起按照年利率6%计算至本清时止。本案诉讼费由被告承担。被告刘智未提交书面答辩状,亦未提交相关证据。

经审理查明:2012年4月18日,被告向原告出具《借条》一张,载明内容为:“今借到文莉现金人民币叁佰壹拾万元整,小写人民币3100000.00元整。借期壹年正,即2012年4月18日至2013年4月17日止。借款人:刘智”。同时,在该借条下方载明:“(注明:2013年7月23号加借90万元整,大写人民币玖拾万元整,两次累计400.00万元整,大写人民币肆佰万元整),刘智,2012.7.23笔”。2013年10月30日,被告再次向原告出具《借条》一张,载明内容为:“今借到文莉现金人民币5000000.00元整,大写人民币伍佰万元整,计划于2013年11月30日前支付3000000.00元整,于2013年底还清此笔借款。借款人:刘智,2013.10.30,备注:原2012年4月18日所写借条作废”。庭审中,原告举示了2012年4月15日向被告转款1600000元的转账凭证、同日取现15000元的取款凭证、2014年4月25日向被告转款102000元的转款凭证、2012年7月23日向被告转款855000元的转款凭证。原告陈述除上述转款外还向被告交付了现金合计1525000元。上述事实,有原告陈述、借条、中国工商银行个人业务凭证、中国工商银行个人账户交易明细等证据在案为据,足以认定。

本院认为:被告无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法承担不举证、质证的法律责任。原告借款给被告,被告向原告出具借条,原、被告双方建立了借款合同关系,且是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。2013年10月30日《借条》载明“借到”,表明原告已经按照约定履行了借款义务,被告应按照双方约定的日期归还借款。因被告出具的借条中并未约定借款利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款的规定,原、被告之间的借款视为不支付利息。现双方约定的还款期限已过,被告应继续承担偿还借款的义务,并支付逾期利息。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项“(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告主张按照年利率6%的标准主张逾期利息的诉请符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘智于本判决生效次日起十日内偿还原告文莉借款本金5000000元;

二、被告刘智于本判决生效次日起十日内支付原告文莉逾期借款利息(逾期借款利息计算方式:以3000000元为本金,从2013年12月1日起按照年利率6%计算至本清时止;以2000000元为本金,从2014年1月1日起按照年利率6%计算至本清时止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46810元,由被告刘智负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  刘 杰

人民陪审员  李金诚

人民陪审员  何 柳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  张强强