河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初742号原告程瑞劳,男,1960年4月11日生。原告雷淑云,女,1963年4月10日生。被告郭付军,男,1978年1月11日生。
原告程瑞劳、雷淑云诉被告郭付军劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告程瑞劳、雷淑云到庭参加了诉讼,被告郭付军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。二原告诉称,从2013年3月到9月,二原告均在被告郭付军的陕西省西安市灞桥二炮学院三号家属楼工地打工。二原告干完活,被告却找不到人。2014年1月21日二原告从陕西省商洛市商州区北宽坪镇于家山村乘车来到河南省林州市东姚镇被告老家讨要工资,当时被告郭付军给原告打了一张欠条,数额为15867元,后被告至今未给这笔工资款。二原告又于2016年1月31日第二次来到河南省林州市向被告郭付军讨要工资,被告避而不见,二原告特提起诉讼。为此请求:
一、被告郭付军支付原告程瑞劳农民工资款15867元;
二、被告郭付军支付原告因讨要农民工资两次从陕西省到河南省林州市东姚镇车费、住宿费等必须费用1972元;
三、本案诉讼费由被告负担。被告郭付军未到庭,未答辩。
经审理查明,二原告为被告郭付军提供劳务,被告未支付二原告工资款,被告郭付军于2014年1月21日为二原告出具欠条一份,主要内容为:欠条/今年郭付军欠程瑞劳工资15867元/郭付军/2014年1月21号。二原告先后两次到被告老家催要工资款未果。以上事实,有原告提供的欠条一份、交通费票据11张,以及原告当庭陈述等证据予以证实,以上证据综合全案情况,均可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。被告雇佣原告为其提供劳务,原、被告之间已形成劳务合同法律关系,被告应当按照约定支付所欠原告工资款15867元。二原告先后两次到被告老家催要工资款,为此支出的合理交通费应予支持,交通费本院酌定288.5元。原告的其他诉讼请求,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告郭付军于本判决生效之日起十日内给付原告程瑞劳、雷淑云工资款15867元、交通费288.5元,合计16155.5元;
二、驳回原告程瑞劳、雷淑云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费245元,由被告郭付军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 赵卫青
审 判 员 赵广庆
人民陪审员 秦建林
二〇一六年七月十八日
书 记 员 高 燃