贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初805号原告袁某,农民。被告文某,农民。
原告袁某诉被告文某同居关系析产、子女抚养纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员张磊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告袁某、被告文某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁某诉称:原、被告于××××年××月经人介绍后同居生活,至今未办理结婚登记。××××年××月××日生育长子曾大运、××××年××月××日生育次子曾胜、××××年××月××日生育三子曾某。2013年原、被告共同出资在赫章县朱明乡发开村瓜拉组修建住房一层共八间。因双方缺乏了解,感情薄弱,长期因家庭琐事争吵,原告遂诉来法院,请求判令三个孩子由被告抚养,并平均分割双方共有财产,案件受理费由被告承担。在举证期限内,原告为支持自己的主张,提供了朱明派出所户籍登记证明一份,用以证明原、被告及三个孩子身份信息。被告文某质证:无异议。
被告文某辩称:原、被告同居至今未办理结婚登记,同居期间生育三个孩子是事实。因被告家是曾、文二姓,所以孩子在户口上的姓氏是曾。孩子应由原告抚养,被告不承担抚养义务。对于原告所提的2013年共同修建房屋一层八间不是事实,该房屋是被告的父母修建,原、被告均不能对该房屋进行分割。在举证期限内,被告文某未提供证据。本案争议的焦点是:孩子如何抚养;座落于朱明乡发开村瓜拉组住房一栋共八间是不是原、被告的共有财产。对本案的证据作如下分析与认定:原告提供的朱明派出所户籍登记证明一份来源合法、符合证据规定,且被告予以认可,本院予以采信。
经审理查明:原、被告2001年开始同居生活,至今未办理婚姻登记。××××年××月××日生育长子曾大运,××××年××月××日生育次子曾胜,××××年××月××日生育三子曾某。三个孩子均长期与被告父母一同生活。原告袁某于2016年4月19日诉来法院,请求判如所请。
本院认为,原、被告未办理婚姻登记同居生活,且不符合事实婚姻的法定要件,原、被告间是同居关系,同居关系不受法律保护。孩子曾大运、曾胜已年满10周岁,是限制民事行为能力人,有选择随父或随母生活的权利,人民法院在明确抚养时应予以考虑。在本院询问时曾大运表示要和其爷爷一同生活,曾胜选择随原告袁某生活。本案中,考虑到孩子曾大运、曾某现系与其爷爷共同生活,为了孩子的健康成长,考虑孩子的意愿,孩子曾大运、曾某由被告文某抚养,孩子曾胜由原告袁某抚养。鉴于被告文某抚养两个孩子,根据原、被告的负担能力,结合当地实际生活水平及孩子的实际生活需要,本院酌定由原告袁某每年给付孩子曾某抚养费6000元。原告袁某提出原、被告有共有财产住房一栋共八间,被告不予认可,认为房子是被告老人修建,不是原、被告的共有财产,不应予以分割。原告未提供合法有效的证据证明该住房系原、被告夫妻共有财产,原告应承担举证不能的法律后果,该住房本案中不予以分割。为此,依照《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第9条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、孩子曾大运、曾某由被告文某抚养,孩子曾胜由原告袁某抚养;
二、由原告袁某从2016年起每年9月20日前给付孩子曾某抚养费6000元,至曾某年满18周岁止;
三、驳回原告袁某的其他诉讼请求
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取30元,由原告袁某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。如义务人未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院或被执行财产所在地基层人民法院申请执行。
审判员 张 磊
二〇一六年七月十八日
书记员 黄仁俊