江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初6093号原告许三英。委托代理人惠建明,江苏国瑞律师事务所律师。委托代理人惠梦韬,江苏国瑞律师事务所律师。被告汤金生。被告沈建玉。
原告许三英诉被告汤金生、沈建玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘志东独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告许三英的委托代理人惠梦韬到庭参加诉讼,被告汤金生、沈建玉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告许三英诉称,2016年1月2日、1月27日,被告汤金生分别向原告借款35000元、10000元,后一直未归还。因被告汤金生与被告沈建玉系夫妻,故起诉要求二被告归还原告借款45000元、承担该款自起诉之日起至实际还款之日止按年利率6%计算的利息并承担本案诉讼费用。被告汤金生、沈建玉均未作答辩。
经审理查明,2016年1月2日,汤金生向许三英借款35000元,并当场出具借条一份。2016年1月27日,汤金生又向许三英借款10000元,并在1月2日的借条上添了一句“加2016年1月27日壹万元”,汤金生签字确认。后因汤金生一直未还款而引起本案纠纷。另查明,该二笔借款发生在汤金生与沈建玉婚姻关系存续期间。以上事实,有借条、结婚登记申请书及本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,原告许三英与被告汤金生间的借贷关系合法有效,依法应受保护。被告汤金生向原告借款45000元事实清楚,理应及时归还。原告要求被告汤金生归还借款本息本院予以支持,但利息应计算至判决确定之日止。本案的债务发生在被告汤金生与被告沈建玉的婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,二被告应同偿还上述债务。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告汤金生、沈建玉应共同归还原告许三英借款人民币45000元及该款自2016年6月2日起至判决确定之日止按年利率6%计算的逾期付款利息。限于本判决生效之日起十日内履行。(如采用转帐方式支付,请汇入当事人指定帐号;或汇入张家港市人民法院,开户行:市中行营业部,账号:46×××84)如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取463元由被告汤金生、许三英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。
审判员 刘志东
二〇一六年七月十八日
书记员 成 林