(2016)云2601刑初251号

李某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
文山市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
文山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2601刑初251号公诉机关文山市人民检察院。被告人李某某,云南省西畴县人,家住云南省西畴县,现住砚山县。因涉嫌交通肇事罪于2016年3月1日被文山市公安局取保候审。文山市人民检察院以文检公诉刑诉【2016】255号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。文山市人民检察院指派检察员马舒、马红意出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。文山市人民检察院指控,2015年8月19日,被告人李某某驾驶云H194**号中型普通客车由文山市城区沿沾航线驶往砚山县平远镇,15时30分许行驶至文山市境内沾航线K393+350m路段时,李某某驾驶云H194**号车与对向车道由陈某驾驶的云C259**号重型仓栅式货车左前部相撞,造成云H194**号中型普通客车乘车人马某某受伤送医院救治途中死亡,李某某、陈某受伤,云H194**号中型普通客车、云C259**号重型仓栅式货车两车不同程度受损的道路交通事故。经文山市公安局交通警察大队认定,李某某承担此事故的主要责任,陈某承担此事故的次要责任、马某某不承担此事故的责任。经鉴定,马某某系遭机械性钝性外力作用头部致颅脑损伤死亡。另查明,案发后被告人李某某明知有人报警,并在现场等候交警前来处理,后��被害人马某某的丈夫达成赔偿协议,赔偿被害人家属人民币403407.8元,被害人马某某的家属对被告人李某某予以谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证:立案决定书、受案登记表、被告人正侧面照片、户口证明、前科查询记录、到案说明、驾驶证复印件、行驶证复印件、道路交通事故认定书、赔偿协议、谅解书,证人陈某、周某某、巴某某、杜某某、纳某某的证言,被告人李某某的供述及辩解,道路交通事故现场勘查笔录及照片,辨认笔录及照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反道路交通管理法规,导致发生交通事故致一人死亡,负事故主要责任的行为,构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认并追究其刑事责任。被告人李某某属自首,可以从轻处罚;积极赔偿被害人损失并取得被害人家属谅解,可以从轻处罚。被告人李某某符合缓刑适用条件,故依法对其从轻处罚并适用缓刑。公诉机关关于判处被告人李某某六个月至一年零六个月有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为维护正常的交通运输秩序,确保交通运输的公共安全,根据被告人李某某的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即从2016年7月18日起至2018年1月17日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  赵涌钦

二〇一六年七月十八日

书记员  倪 焘