(2016)皖0802民初642号

李某某与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安庆市迎江区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-29
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0802民初642号

原告:李某某,女,汉族,住安庆市迎江区。

委托代理人:何娟,安徽中皖律师事务所律师。

被告:周某,男,汉族,住安庆市枞阳县。

原告李某某诉被告周某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员顾正浪适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人何娟、被告周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某某诉称:2012年原、被告在网上认识,2013年4月登记结婚,2014年9月11日儿子周某某出生。因原、被告婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后争吵矛盾不断。从2015年12月开始,被告经常夜不归宿,并无端指责原告已过世的父母,加上婚后原、被告经济上几乎独立,被告从不承担家庭的生活开支,没有家庭责任感,双方已分居,夫妻感情已经彻底破裂。故原告诉至法院,请求法院判决:

一、原、被告双方离婚。

二、婚生子周某某归原告抚养,被告每月支付抚养费800元。

三、依法分割夫妻共同财产。

四、本案的诉讼费由被告承担。周某辩称:原告要求离婚的事实与理由不能成立,不同意离婚。

经审理查明:2012年,原、被告在网上认识、恋爱,2013年4月22日登记结婚。2014年9月11日婚生一子名周某某。婚后双方因家庭琐事发生争吵,产生矛盾,致原告诉至法院。上述事实有身份证、结婚证、户口簿、当事人的陈述等佐证。

本院认为:原、被告系自主婚姻,应有较好的夫妻感情基础。双方的矛盾因生活琐事而发生,无本质性的利害冲突。原告要求离婚的理由,不符合法定离婚的条件,其要求离婚的诉求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告李某某要求与被告周某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  顾正浪

二〇一六年七月十八日

书记员  江 庆本案依据的法律条款如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:人民法院审理离婚案件应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。