江西省南昌高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0191民初279号
原告:江西银行股份有限公司南昌高新支行,住所地:江西省南昌市高新开发区火炬大街188号丰源智能大厦,组织机构代码:72778899-4。
负责人:敖革新,系该支行行长。
委托代理人:陈锦龙,男,汉族,1986年8月30日出生,系江西银行股份有限公司南昌高新支行职员,住江西省南昌市东湖区。
委托代理人:邹艳,女,汉族,1977年1月10日出生,系江西银行股份有限公司南昌高新支行职员,住江西省南昌市东湖区。
被告:漆志刚,男,汉族,1993年8月25日出生,住江西省南昌市青山湖区。
被告:熊六妹,女,汉族,1972年5月13日出生,住江西省南昌市青山湖区。
被告:漆建辉,男,汉族,1974年7月11日出生,住江西省南昌市青山湖区。
被告:江西省传奇置业公司有限公司,住所地:南昌高新区艾溪村村委会办公楼202室,组织机构代码:56381688-X。
法定代表人:肖传发。
原告江西银行股份有限公司南昌高新支行(以下简称江西银行)诉被告漆志刚、漆建辉、熊六妹、江西省传奇置业公司有限公司(以下简称传奇置业公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告江西银行的委托代理人陈锦龙、邹艳到庭参加诉讼,被告漆志刚、漆建辉、熊六妹、传奇置业公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江西银行诉称,2013年10月18日,原告江西银行股份有限公司南昌高新支行(原南昌银行股份有限公司高新支行)与被告漆志刚签订了《个人房产借款合同》(合同编号分别为191130138450100),借款金额为人民币63万元,期限壹拾年,到期日为2023年10月23日,还款方式为等额本息还款法;借款用途为购买传奇国际广场楼盘1#办公楼1601室处的写字楼,为保障漆志刚按期履约还款,被告漆志刚自愿用所购买的传奇国际广场楼盘1#办公楼1601室的写字楼对上述借款提供抵押担保,并约定在传奇国际广场楼盘1#办公楼1601室处的写字楼房产所有权证办理前由该楼盘开发商传奇置业公司自愿对上述借款提供阶段性连带保证责任担保,并与原告江西银行签订了相关的个人房产借款合同。合同签订后,原告按约如数于2013年10月23日向被告漆志刚发放了中长期个人一手商用房按揭借款63万元。但被告漆志刚从2015年10月起至今未按合同约定的分期还款计划每月归还按揭贷款的本息,担保人亦未代为清偿,经原告多次催收仍为偿还。截止2016年2月20日,漆志刚欠原告贷款本金549223.34元及利息、罚息22329.23元(利息、罚息暂算至2016年2月20日),合计571552.57元。另2013年10月18日,原告江西银行与被告漆志刚签订了一份借款金额为60万元的个人房产借款合同,期限为10年,到期日为2023年10月23日,还款方式为等额本息还款法。用于购买传奇国际广场楼盘1#办公楼1605室的写字楼,为保障被告漆志刚按期履约还款,被告漆志刚自愿用所购买的传奇国际广场楼盘1#办公楼1605室的写字楼对上述借款作为抵押担保,并约定在传奇国际1#办公楼1605室的写字楼房产所有权证办理前由该楼盘开发商被告传奇置业公司自愿对上述借款提供阶段性连带保证责任担保,并与原告江西银行签订了相关的个人房产借款合同。另借款人漆志刚的父母漆建辉、熊六妹自愿对上述借款提供连带保证责任担保,并与原告江西银行签订了相关的个人房产借款合同。合同签订后,原告按约如数于2013年10月23日向被告发放了中长期个人一手商用房按揭借款60万元,但被告漆志刚从2015年10月至今未按合同约定的分期还款计划每月归还按揭贷款的本息,担保人亦未代为清偿,经原告多次催收仍未偿还。截止2016年2月20日,被告漆志刚欠原告江西银行贷款本金523069.75元及利息、罚息29432.18元(利息、罚息暂算至2016年2月20日),合计551501.93元。故要求:1、判令被告漆志刚依法归还原告贷款本金1072293.09元及利息、罚息50761.41元(利息、罚息暂算至2016年2月20日),合计1123054.5元,以及至结清日止的利息、罚息。2、判令被告漆建辉、熊六妹、传奇置业公司对上述债务中的贷款本金1072293.09元及利息、罚息50761.41元(利息、罚息暂算至2016年2月20日),合计1123054.5元,以及至结清日止的利息、罚息承担连带清偿责任。3、判令原告有权依法对漆志刚、漆建辉、熊六妹提供的抵押物行使抵押权并可以拍卖、变卖,同时对抵押物价款有优先受偿权。4、本案诉讼费、保全费等实现债权的所有费用由被告连带承担。被告漆志刚、漆建辉、熊六妹、传奇置业公司经本院合法传唤拒不到庭,亦未递交书面答辩状,视为其放弃答辩权利。原告江西银行为支持其诉请,向本院提交了以下证据:证据一:编号为191130138450100的个人房产借款合同,证明合同中约定被告漆志刚用所购买的传奇国际广场楼盘1#办公楼1601室处的写字楼对该笔借款提供抵押担保,保证范围为主合同项下的借款本金金额63万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项,原告实现债权与担保权利而发生的费用。被告传奇置业公司提供该笔借款阶段性连带责任担保保证,保证范围为主合同项下的借款本金金额63万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项,原告实现债权与担保权利而发生的费用。证据二:借款借据,证明原告于2013年10月23日向被告漆志刚发放本金为人民币63万元中长期个人一手商用房按揭贷款,借据编号:191130138450100,借款期限为壹拾年,利率为7.205%,到期日为2023年10月23日,借款用途为购一手商用房。证据三:账户交易明细,证明被告漆志刚在原告江西银行开立有个人储蓄账户,户口号为:62×××88,该账户在2013年10月1日至2016年3月3日期间的账户交易明细。证据四:编号为191130138470100的个人房产借款合同,证明合同中约定被告漆志刚用所购买的传奇国际广场楼盘1#办公楼1605室的写字楼对该笔借款提供抵押担保,保证范围为主合同项下的借款合同本金金额60万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费等),原告实现债权与担保权利而发生的费用。被告传奇置业公司提供该笔借款阶段性连带责任担保保证,保证范围为主合同项下的借款本金金额60万元整及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项,原告实现债权与担保权利而发生的费用。被告漆建辉、熊六妹提供该笔借款连带责任担保保证,保证范围为主合同项下的借款本金金额60万元及利息、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项,原告实现债权与担保权利而发生的费用。证据五:借款借据,证明原告于2013年10月23日向被告漆志刚发放本金60万元中长期个人一手商用房按揭贷款,借据编号为191130138470100,借款期限为十年,利率为7.205%,到期日2023年10月23日,借款用途为购一手商用房。被告漆志刚、漆建辉、熊六妹、传奇置业公司未提交书面证据,也未能到庭质证,视为放弃举证、质证权利。本院经审核原告江西银行所举证据,结合原告江西银行的举证意见,依据有关法律规定,认证如下:原告提交的证据一至证据五均为原件,证据的形式、来源均符合法律规定,故对原告江西银行所举证据的真实性、合法性、关联性予以确认。
经审理查明,2013年10月18日,原告江西银行与被告漆志刚签订了两份《个人房产借款合同》(合同编号分别为191130138450100、191130138470100),合同约定:借款金额分别为63万元、60万元;借款期限均为2013年10月23日至2023年10月23日;还款方式均为每月等额本息还款法;执行贷款利率均为7.205%,罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%;委托扣款日为每月21日;借款用途为购买传奇国际广场楼盘1#办公楼1601和1605室写字楼,被告漆志刚自愿用所购买的传奇国际广场楼盘1#办公楼1601和1605室写字楼对上述借款提供抵押担保;被告漆建辉、熊六妹自愿作为上述借款保证人,于同日签订了两份《共同还款承诺书》,对上述两笔借款自愿承担连带责任保证;在传奇国际广场楼盘1#办公楼1601和1605室处的写字楼房产所有权证办理前由该楼盘开发商被告传奇置业公司自愿对上述两笔借款提供阶段性连带保证责任担保。同时,合同还约定,借款期间,借款人连续三期、累计六期或逾期达到半年未偿还贷款本息和相关费用的,贷款人有权停止向借款人发放贷款,有权解除借款合同,提前收回已发放贷款本息,并有权依法处分抵押物或要求保证人履行保证义务。2013年10月23日,原告江西银行依约向被告漆志刚发放本金为人民币63万元中长期个人一手商用房按揭贷款,借据编号:191130138450100。同日,原告江西银行依约向被告漆志刚发放本金60万元中长期个人一手商用房按揭贷款,借据编号为191130138470100。被告漆志刚在原告江西银行开立有个人储蓄账户,账户号为:62×××88,被告漆志刚自2015年10月起未按合同约定的分期还款计划每月归还按揭贷款本息,担保人亦未代为清偿。
本院认为,原告江西银行与被告漆志刚、漆建辉、熊六妹、传奇置业公司签订的借款合同系各方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,成立并生效,对各方当事人均有约束力。原告江西银行依约将123万元贷款支付给被告漆志刚,被告漆志刚未依约履行还款义务,明显属于违约。原告江西银行自认被告尚欠贷款本金1072293.09元,被告漆志刚未提供证据证明其归还了原告借款人民币1072293.09元,应承担举证不利的责任,现原告江西银行要求被告漆志刚归还借款人民币1072293.09元,有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告主张的利息,依双方借款合同约定,贷款年利率为7.205%,未违反法律禁止性规定,现原告主张被告漆志刚支付利息于法有据,本院予以支持。原告江西银行自认被告漆志刚支付利息至2015年9月,利息应当从逾期还款之日起按年利率7.205%计算至借款还清之日止。关于原告主张的罚息,依据双方签订的借款合同约定,借款人违约时计收罚息,罚息利率为实际执行利率的基础上上浮50%,即按年利率10.5375%计算,未违反法律禁止性规定,本院予以支持。原告江西银行自认被告漆志刚支付利息支付至2015年9月,借款罚息应当从逾期还款之日起按年利率10.5375%计算至借款还清之日止。被告漆建辉、熊六妹签订了《共同还款承诺书》自愿作为漆志刚的借款保证人,对上述两笔借款自愿承担连带责任;被告传奇置业公司在传奇国际广场楼盘1#办公楼1601和1605室处的写字楼房产所有权证办理前自愿对漆志刚借款提供阶段性连带保证责任担保。原告江西银行要求被告漆建辉、熊六妹、传奇置业公司对被告漆志刚的欠款本息承担连带清偿责任,有事实和法律依据,本院予以支持。被告漆建辉、熊六妹、传奇置业公司承担完保证责任后,有权向被告漆志刚追偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告漆志刚于本判决生效之日起十日内向原告江西银行股份有限公司南昌高新支行返还借款本金人民币1072293.09元。
二、被告漆志刚于本判决生效之日起十日内向原告江西银行股份有限公司南昌高新支行支付欠款利息、罚息[按个人房产借款合同约定,计算至欠款还清之日止]。
三、被告漆建辉、被告熊六妹、被告江西省传奇置业有限公司对上述一、二判决承担连带清偿责任。
四、驳回原告江西银行股份有限公司南昌高新支行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14907元,财产保全费5000元,共计19907元,由被告漆志刚、被告漆建辉、被告熊六妹、被告江西省传奇置业有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 廖 宏
人民陪审员 胡国平
人民陪审员 孙宽杨
二〇一六年七月十八日
书 记 员 伍建颖