{C}石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0110民初字2170号原告张海宾。被告张建平。被告河北中节能新型材料有限公司(以下简称中节能公司)。法定代表人章琳,执行董事委托代理人赵会强,石家庄鹿泉星辰法律服务所法律工作者原告张海宾与被告张建平,被告中节能公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张海宾,被告张建平,被告中节能公司的委托代理人赵会强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年5月,被告张建平聘用原告为中节能公司矿山工作,工资每月6000元。原告于2015年12月辞职,至辞职时张建平共欠原告工资10万元,经讨要被告至今未付。2016年6月20日张建平给原告出具了欠款10万元的证明,中节能公司矿山管理部部长王庆宇在证明上签字确认。请求法院判令二被告支付原告10万元的工资。
被告中节能公司辩称,答辩人与被答辩人之间不存在劳动或劳务合同,2014年2月答辩人将矿山的开采承包给鹿泉市一力亨建材商贸有限公司,答辩人不是本案的适格被告,请求法院依法驳回被答辩人对答辩人的诉求。
被告张建平辩称,答辩人承认欠被答辩人10万元的工资,该欠款答辩人负责偿还一部分,另一部分(自2015年6月至2015年12月)工资应当由中节能公司负责偿还。
经审理查明,2009年中节能公司与张建平签订了矿山开采协议,中节能公司将矿山开采承包给张建平,时间15年,至2024年止。2013年5月张建平聘用原告张海宾负责矿山开采的管理工作,月工资6000元。截止2015年12月原告辞职时,被告张建平尚欠原告工资10万元整,该事实有2016年6月20日被告张建平给原告出具的证明予以证实,张建平对欠款事实当庭认可。2014年2月17日中节能公司又与鹿泉市一力亨建材商贸有限公司签订了《矿山开采协议》,被告张建平称,当时签订该合同的目的是为了应付二级公司的检查,要求必须以公司的名义签订,事实上该合同根本没有实际履行,多年来一直由我与中节能公司进行业务往来。中节能公司亦没有提交证据证实其与鹿泉市一力亨建材商贸有限公司有过业务往来。2015年6月23日中节能公司作出了矿山运营管理规定,第一条第五项规定人员工资由中节能公司负责支付。2015年6月中节能公司支付给原告张海宾一部分工资3500元,此后一直没有支付。被告张建平承认是自己聘用张海宾为其工作,原告也承认与张建平之间系聘用关系,与中节能公司和鹿泉市一力亨建材商贸有限公司均不存在用工关系。以上事实有中节能矿山运营管理规定,张建平出具的证明,矿山开采协议等证据及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为,被告中节能公司分别与被告张建平和鹿泉市一力亨建材商贸有限公司签订过《矿山开采协议》,由于被告中节能公司没有提供证据证实曾与鹿泉市一力亨建材商贸有限公司进行过业务往来,因此确认被告中节能公司与鹿泉市一力亨建材商贸有限公司所签协议并没有实际履行。
被告张建平是以个人名义聘用原告张海宾为其工作,因此原告与被告张建平系劳务关系,自2013年5月始至2015年12月原告辞职止,被告张建平共欠原告劳务费10万元整,对于该事实当事人均当庭予以认可。虽然被告中节能公司曾于2015年6月支付给原告3500元,但是由于原告本人承认与中节能公司不存在用工关系,仅仅与被告张建平存在劳务关系,故中节能公司支付给原告的3500元应视为是中节能公司代替张建平支付给原告的劳务费。矿山开采承包其承包主体是有资质的企业,原则上不能是个人,即使中节能公司与张建平签订的矿山开采协议无效,也不影响债务的清偿。由于法律没有明确规定将矿山开采承包给没有资质的企业或个人需要承担连带责任,因此,原告的10万元劳务费应当由被告张建平承担。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条的规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告张建平偿还给原告张海宾10万元劳务费。
二、驳回原告张海宾的其他诉讼请求。如果未按判决书指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1150元,由被告张建平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。
审判员 董秀忠
二〇一六年七月十八日
书记员 张腾飞