河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初字第558号原告姚伟伟,男,汉族,1987年3月29日生。委托代理人黄祥远,新县法律援助中心法律工作者。被告郑先强,男,汉族,1969年3月6日生。委托代理人成丽华,女,汉族,1975年12月26日生。被告成丽华,女,汉族,1975年12月26日生。委托代理人李颖,新县法律援助中心律师。委托代理人郑福新,新县法律援助中心法律工作者。
原告姚伟伟与被告郑先强、成丽华健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姚伟伟及委托代理人黄祥远、被告郑先强的委托代理人成丽华、被告成丽华及其委托代理人郑福新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月11日18时许,原告妻子杨艳和被告郑先强因孩子打架一事发生争吵,郑先强将一杯凉茶水泼到杨艳身上,原告姚伟伟要求郑先强道歉,郑先强拒绝道歉,姚伟伟将一杯凉茶水泼到郑���强妻子成丽华身上,引发打架,造成原告受伤并被迫住院治疗。公民享有生命健康权,二被告作为原告街坊邻居,因琐事致原告受伤,依法应承担民事赔偿责任。故诉至法院,请求被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费合计6081.81元。
被告郑先强、成丽华辩称,原告诉状所说不是事实,事实是原告追到被告家门口将一杯茶水倒在成丽华身上,成丽华出于本能反应才拿起砖头向原告扔去,并没有向其头部,而是身上,郑先强用镰刀在手上摇晃,其目的是吓唬他,并没有向其头部砍。被告属于正当防卫,不应承担民事赔偿责任,应驳回原告诉讼请求。
经审理查明:原被告系街坊邻居。2016年2月11日18时许,原告姚伟伟妻子杨艳和被告郑先强因孩子打架一事发生争吵,被告郑先强将一杯凉茶水泼到杨艳身上。姚伟伟回来后要求郑先强道歉,郑先强拒不道歉,姚伟伟将一杯凉茶水泼到被告成丽华身上,引发打架。过程中被告郑先强、成丽华将原告姚伟伟打伤,造成原告人身受到损害。经新县公安局处理,被告郑先强、成丽华均被处以行政拘留十日并处罚款500元的行政处罚。事发后原告于2016年2月11日入住新县人民医院检查治疗,2016年2月14日出院,住院4天,花费医疗费4210.81元。原告伤情出院诊断为:1、Ⅱ型颅脑损伤;2、局部软组织伤。出院医嘱载明:1、合理用脑,注意休息;2、建议院外休息半个月,半个月后来院复查;3、定期复查;4、不适随诊。庭审过程中双方认可原告姚伟伟又名姚伟,系新县陡山河乡街道个体工商户,经营范围为家具、板材、小五金零售。另查,2015年度河南省居民服务业和其他服务业标准为28472元/年,批发和零售业标准为34045元/年。上述事实,有原告身份证、新县公安局鉴定结论告知笔录、接处警登记表、受案登记表、受案回执、询问笔录、行政处罚决定书、新县人民医院诊断证明、出院证、费用清单、个体工商户营业执照及开庭笔录等证据在卷佐证。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害他人造成人身损害的,应当承担侵权责任。本案中原被告系街坊邻居,双方因小孩打架一事发生争吵,后矛盾升级引发双方打架,过程中被告郑先强、成丽华将原告姚伟伟打伤,造成原告人身受到损害,故双方应根据过错大小承担相应的民事责任。从整个事件过程来看,双方本因小孩打架一事发生争吵,但被告郑先强先将凉茶水泼到原告姚伟伟妻子杨艳身上,后拒绝道歉,且当姚伟伟泼水到被告成丽华身上后,二被告又使用砖头等工具将原告打伤,致使原告受伤并形成损失,故二被告在该事件中过错相��较大,应承担主要责任;原告姚伟伟回家后,没有冷静采取合理方式解决问题,拿一杯凉茶水追到被告家将茶水泼到被告成丽华身上,使双方矛盾进一步激化,继而引发打架,故在该事件中原告也具有相应过错,应承担次要责任。作为街坊邻居,原被告双方本应睦邻友好、和睦相处,但双方均未能克制情绪,也未冷静采取合理方式解决纠纷,从双方争吵的起因及双方对自身情绪和事态发展的控制来看,双方均具有过错,应按过错大小承担相应责任。综合本案案情,
本院认为原、被告对原告所受人身损害应承担的责任赔偿比例为3:7较为适宜。故对原告姚伟伟诉讼请求项目及数额中符合法律规定的部分,本院酌情予以支持。
被告郑先强、成丽华辩称其系正当防卫不应承担赔偿责任的主张,本院不予支持。结合原告伤情及本案证据,经本院核算,原告损失合��为6013.81元。其中:医疗费4210.81元;住院伙食补助费120元(30元/天×4天=120元);营养费40元(10元/天×4天=40元);护理费(扣减新县人民医院出院票据中护理费68元)244元(28472元/天÷365天×4天-68元=244元);误工费1399元(34045元/天÷365天×15天=1399元)。故对原告损失,二被告应承担的赔偿数额为4209.7元(6013.81元×70%=4209.7元),余下损失由原告自己承担。本案经本院多次主持调解,双方当事人未能达成一致调解意见。故依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告郑先强、成丽华赔偿原告姚伟伟医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费合计人民币4209.7元,于本判决生效后十五日内给付;
二、驳回原告姚伟伟其他诉讼请求。本案受理费50元,减半收取25元,原告姚伟伟负担8元,被告郑先强、成丽华负担17元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
代理
审判员 方贤利
二〇一六年七月十八日
书 记 员 吴亦博