(2016)鲁0302民初1930号

李文连与刘钊、中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
淄博市淄川区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李文连,刘钊,中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十二条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第九十五条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市淄川区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0302民初1930号

原告:李文连。

委托代理人(特别授权代理):李淑芸。

被告:刘钊。

被告:中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司,住所地,淄博市张店区人民西路14号。

负责人:展海勇,总经理。

委托代理人(特别授权代理):孙娜,中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司职工。

原告李文连与被告刘钊、中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司(以下简称人保财险)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年5月19日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

审判员杜桂华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李文连的委托代理人李淑芸,被告刘钊,被告人保财险的委托代理人孙娜均已到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李文连诉称,2014年11月7日20时40分,侯继永驾驶鲁C×××××号“欧曼”牌重型自卸货车在国道205线与杨萌路路口将原告撞伤,经认定侯继永承担事故的同等责任。2015年10月8日淄川区人民法院已作出判决,原告于2016年3月28日因脑积水住院,花费医疗费32000元。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,要求赔偿各项损失18000元。

被告刘钊辩称,已经在2014年赔偿后续治疗费,不应该再承担此项费用。

被告人保财险辩称,被告已经在(2014)川民初字第3340号民事判决书中已赔付原告后续治疗费35000元,不应再承担赔偿责任。经审理本院认定,2014年11月7日20时40分许,李文连未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔、饮酒后驾驶未按规定期限检验的鲁C××××ד劲隆”牌(未悬挂号牌)125型二轮摩托车沿杨萌路由东向西行驶至国道205线与杨萌路路口处时,与沿国道205线由北向南行驶至此的侯继永驾驶的鲁C×××××号“欧曼”牌重型自卸货车相撞,李文连受伤,造成伤人的道路交通事故。2014年11月18日,淄博市公安局交通警察支队淄川大队出具道路交通事故认定书一份,认定李文连与侯继永均承担事故的同等责任。被告刘钊系肇事车辆鲁C×××××号“欧曼”牌重型自卸货车的实际车主,侯继永系其雇佣的驾驶人。该肇事车辆在被告人保财险处投保了交强险及商业险各一份,商业险保险限额为100万元,保险期限均为2014年11月17日至2015年11月16日止,投保不计免赔险。该事实已在(2014)川民初字第3340号案件中查证属实。原告李文连因脑积水于2016年3月28日至2016年4月15日在中国人民解放军第一四八医院住院治疗18天,花费医疗费31094.38元。确认上述案件事实,有交通事故认定书、保险单、医疗费单据、住院病历、诊断证明、户口本、民事判决书以及当事人陈述在案为凭,上述证据已经庭审质证和本院认证为有效证据,应予采信。

本院认为,原告李文连主张的赔偿费用依照《中华人民共和国侵权责任法》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定和相关的标准计算,具体为:1、医疗费31094.38元,被告人保财险与被告刘钊在质证时均称已在(2014)川民初字第3340号案件中已做后续治疗费的鉴定,且已经在该案中赔偿完毕,故在本案中不予赔偿。但

本院认为原告李文连因2014年11月7日发生的交通事故伤及头部,致颅脑损伤而行开颅清除血肿去骨瓣减压术,在2015年6月11日原告李文连在淄川区医院所做的CT检查报告单中明确记载原告李文连系颅脑损伤术后,脑内多发软化灶,脑积水。在(2014)川民初字第3340号案件中,原告李文连鉴定的后续治疗费是修补颅骨的费用,而非治疗脑积水的费用;且在原告提供的住院病历中明确记载原告的病情为脑积水,被告人保财险、刘钊亦无提供相反证据予以证明其主张;故本院对该项医疗费予以认可;2、交通费,根据原告住院、出院及就诊情况,结合原告病情,本院认可120元;关于原告主张的护理费,因在(2014)川民初字第3340号案件中经鉴定原告李文连为部分护理依赖,在该案中已判决赔偿原告李文连自定残之日起5年的护理费,且已赔偿完毕,故在本案中不予支持。以上各项损失共计31214.38元。对淄博市公安局交通警察支队淄川大队出具的道路交通事故认定书,认定李文连与侯继永均承担事故同等责任,原、被告均无异议,本院予以采纳。侯继永系被告刘钊雇佣的驾驶员,结合李文连与侯继永在本次交通事故中均承担同等责任的实际情况,本院确定被告刘钊对原告李文连的损失承担50%的赔偿责任。肇事车辆鲁C×××××号“欧曼”牌重型自卸货车在被告人保财险处投保了商业三者险,保险合同关系合法有效。依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,超出机动车第三者责任强制保险的医疗费、交通费31214.38元,由被告人保财险在机动车商业三者险责任限额范围内承担50%的赔偿责任,计款15607.19元;据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十二条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十五条第二款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条第一款,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司淄博市分公司在机动车第三者商业保险责任限额范围内赔偿原告李文连医疗费、交通费15607.19元,于本判决生效后十日内履行;

二、被告刘钊在本案中不再承担赔偿责任;

三、驳回原告李文连的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元,由原告李文连负担62元,被告刘钊负担63元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  杜桂华

二〇一六年七月十八日

书记员  王璐璐