(2016)鲁0681民初2494号

孙维太与黄绍珍、王汉军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙维太,黄绍珍,王汉军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初2494号

原告:孙维太,男,居民。

委托代理人:吕怀军。

被告:黄绍珍,女,农民。

被告:王汉军,男,农民.原告孙维太诉被告黄绍珍、王汉军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吕怀军、被告黄绍珍到庭参加了诉讼,被告王汉军经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告孙维太诉称:二被告系夫妻关系,在2015年10月18日至2016年3月3日期间,二被告因经营需要,先后三次向原告借款人民币共计68000元,借款当日二被告亲笔向原告出具借条,双方口头约定一个月内还款,但至今二被告分文未付,无奈,原告为维护自身合法权益诉至法院,请求依法判令:被告立即偿还借款68000元,诉讼费用由被告承担。

被告黄绍珍辩称:我与王汉军是合伙关系,共同养鸭子,孙维太是经销商,向我们提供鸭子、饲料,我们与孙维太与厂家签了合同,截止目前,有三批鸭子孙维太没有结算款项,所以我与王汉军以借款的方式从孙维太处支出款项50000元、8000元、10000元,共计68000元,以便日后双方结算鸭款时多退少补。孙维太承诺我们每只鸭子支付我们2元。原告如果将鸭款结算给我们,我们就同意返还欠款。被告王汉军未到庭参加诉讼亦未在法定期限内提交书面答辩状。

经审理查明:2015年二被告因经营需要,向原告分别于2015年10月18日借款8000元,2015年12月9日借款50000元,2016年3月3日借款10000元,且于借款当日向原告出具了借条,借条载明“今欠孙维太人民币捌仟元整(8000)黄绍珍2015年10月18号”“今借孙维太人民币伍万元整(50000)黄绍珍2015年12月9号”“借条今借孙维太人民币壹万元正(10000元)王汉军2016.3.3”。上述事实有当事人陈述、借条等证据在卷佐证。

本院认为:依法成立的债权债务受法律保护。根据原、被告当庭陈述,以及二被告向原告出具的借条,二被告向原告借款事实清楚,原告诉讼请求理由正当,本院予以支持。

被告黄绍珍辩称二被告为原告养了三批鸭子共计约25500只,原告没有结算养鸭款,故二被告以借款方式从原告处支出款项68000元,原告与二被告结算鸭款后,多退少补,同意偿还借款,庭审中,本院已当庭向被告黄绍珍释明,其主张与本案存在牵连,可提起反诉,但在本院规定的期限内,被告黄绍珍未提交反诉状并预交反诉费,故其主张本案不予一并审理,可另案起诉。被告王汉军经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定

判决如下:

一、被告黄绍珍于本判决生效后十日内偿还原告孙维太借款58000元。

二、被告王汉军于本判决生效后十日内偿还原告孙维太借款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元,由被告黄绍珍承担1450元、王汉军承担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  孟庆成人民

审判员  隋淑琴人民

审判员  王泮喜

二〇一六年七月十八日

书 记 员  栾 鹏