广西壮族自治区上林县人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0125民初851号
原告:邓常林,男,汉族。
原告:邓家汝,男,汉族。
原告:王铜坤,男,汉族。以上三原告共同
委托代理人:蒋星住,广西钰锦律师事务所律师。
被告:黄儇,男,壮族。
委托代理人:周银强,广西全德律师事务所律师。本院受理原告邓常林、邓家汝、王铜坤与被告黄儇合伙协议纠纷一案后,被告黄儇在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其经常居住地不是户籍所在地上林县,且三原告曾以相同的诉讼请求于2015年7月向南宁市青秀区人民法院起诉广西××房地产开发有限责任公司、广西××建工有限公司,将其列为第三人,要求其与前述两公司连带偿还本案诉请的工程款。三原告在该案开庭审理后申请撤诉,南宁市青秀区人民法院予以准许。三原告在明知被告经常居住地与住所地不一致的情况下,又以同样的诉讼请求将被告诉至本院,给被告造成讼累。本院对本案不具有管辖权,故申请将本案移送有管辖权的人民法院审理。经审查,
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。”和第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”的规定,三原告基于2012年8月8日与被告黄儇签订的《协议书》向本院起诉,因此本案应由合同履行地即南宁市西乡塘区或被告黄儇住所地的人民法院管辖,如被告黄儇的住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第四条规定:“公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人的住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。”第五条规定:“公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方。但公民住院就医的地方除外。”被告黄儇的户籍所在地虽为上林县××镇××街××号,但其自2009年10月26日起至今即居住在南宁市××区××路××号××小区××B-××号房,故南宁市西乡塘区为其经常居住地。综上,无论是合同履行地还是被告黄儇的经常居住地均为南宁市西乡塘区,本案应由南宁市西乡塘区人民法院管辖,被告黄儇对管辖权提出的异议成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第二十三条、第一百二十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第四条、第五条的规定,
裁定如下:被告黄儇对管辖权提出的异议成立,本案移送南宁市西乡塘区人民法院处理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。
审判员 卢一凤
二〇一六年七月十八日
书记员 韦雪梅附法律条文:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。2.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第四条公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人的住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。第五条公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方。但公民住院就医的地方除外。