(2016)甘0422民初1153号

韦珂与王晓军、中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
会宁县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-23
所属地区
会宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韦珂,王晓军,中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

甘肃省会宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0422民初1153号原告韦珂,女,学生。法定代理人韦应均,男,农民。系原告父亲。被告王晓军,男,农民。被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司负责人朱朝勇,系该公司经理。委托代理人何义军,系该公司副经理。

原告韦珂与被告王晓军、中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员贾斌独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告韦珂的法定代理人韦应均,被告王晓军,被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司的委托代理人何义军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告韦珂诉称,2016年3月12日我骑自行车与被告王晓军驾驶的小型轿车碰撞发生交通事故,致我受伤。现要求二被告赔偿我各项经济损失共19832.20元。

被告王晓军辩称,对原告所述发生交通事故的基本事实及交警部门的事故责任认定书无异议,我驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,我的意见是由法庭依法判决。事故发生后,我共支付原告医疗费1250.17元。

被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司辩称,对原告所述发生交通事故的基本事实及交警部门的事故责任认定书无异议,原告请求的护理费、营养费、住院伙食补助费按照最新标准计算,因原告是学生,所以没有误工费,被告王晓军驾驶的肇事车辆在我公司投保了交强险,我公司同意在交强险限额内赔偿原告的合理损失。案件受理费我公司不承担。

经审理查明,2016年3月12日5时48分许,被告王晓军驾驶甘DXXX**号小型轿车,沿会宁县文昌路由西向东行驶至滨河路与文昌路十字路口左转弯时,与由东向西骑自行车的原告碰撞,致原告受伤。原告被送往中国人民解放军兰州军区兰州总医院就诊,后转院至甘肃省中医院治疗,住院治疗3天,其伤情被诊断为:头痛病、气滞血瘀、脑震荡、软组织损伤,前后共花去医疗费5350.93元。2016年3月25日会宁县公安局交通警察大队作出第6204226201600096号道路交通事故认定书认定:王晓军负主要责任,韦珂负次要责任。被告王晓军驾驶的甘DXXX**号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,本案交通事故发生在保险期间。后双方就赔偿事宜协商未果,2016年7月4日原告遂诉至本院,要求二被告赔偿其各项经济损失。事故发生后,被告王晓军已支付原告医疗费1250.17元。为证实自己的主张,原告提交了以下证据:1、原告身份证复印件1份,证明原告的身份情况。2、道路交通事故责任认定书1份,证明事故发生的时间、地点、经过及王晓军负主要责任的事实。3、中国人民解放军兰州军区总医院门诊病历1份、门诊收费票据1份,甘肃省中医院出院证明书1份、结算清单1份、病历1份、住院收费票据1张、门诊票据1张。证明原告受伤住院及花用医疗费的事实。4、租车费票据1张,交通费票据364张。证明原告花用交通费用的事实。被告王晓军提交的证据:身份证、驾驶证、行驶证复印件各1份。经庭审质证,被告王晓军对原告提交的证据无异议。被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司对原告提交的证据1、2、3无异议,对证据4有异议,其公司只承担会宁-兰州租车费500元,不承担出院后的出租车费。

原告韦珂与被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司对被告王晓军提交的证据均无异议。经本院审查认为,原告韦珂提交的证据1、2、3与被告王晓军提交的证据双方当事人均无异议,且来源合法、客观真实,与本案具有关联性,能够证明本案的基本事实,故对其证明效力予以认定。原告提交的交通费票据,因被告保险公司有异议,本院根据就医地点及医院医嘱酌情予以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,原告请求二被告赔偿其合理经济损失的主张符合法律规定,本院予以支持。原告的各项经济损失依法确认为:医疗费5350.93元、护理费315元(105元/天×3天)、住院伙食补助费120元(40元/天×3天)、营养费30元(10元/天×3天)、交通费酌情确定为1300元(入院车费500元,出院车费500元,上学产生的交通费300元)、原告虽没有提供自行车修理费票据,但被告保险公司同意赔偿原告自行车损失费200元,以上共计7315.93元。由被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司在交强险限额内赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、自行车损失费共计7315.93元。庭审中,被告王晓军请求原告退还其垫付款1250.17元,本院予以准许。经本院审查,原告是学生,故对其请求的误工费本院不予支持,对原告请求的精神损害赔偿金,于法无据,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司会宁县支公司赔偿原告韦珂医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、自行车损失费共计7315.93元,于本判决生效后30日内履行完毕;二、被告王晓军再不承担赔偿责任;

三、原告韦珂获得赔偿款后退还被告王晓军垫付款1180.17元;四、驳回原告的其它诉讼请求;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费200元,减半收取100元,由被告王晓军承担70元(已支付),原告韦珂承担30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

审判员  贾斌

二〇一六年七月十八日

书记员  吴迪