(2016)黑0605民初575号

张红生诉张春梅民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
大庆市红岗区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张红生,张春梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市红岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0605民初575号原告张红生,男,1978年11月5日出生,汉族,无职业。被告张春梅,女,1973年2月25日出生,汉族,系大庆油田有限责任公司第五采油厂一矿杏四联合站职工。

原告张红生诉被告张春梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,由

代理

审判员于存担任

审判长,与

人民陪审员杨柏艳、闫巍组成合议庭,依法于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告张红生到庭参加诉讼,被告张春梅经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2016年3月31日,被告因家中有事向原告借款28000元,约定借款期限自2016年3月31日起至2016年4月8日止。如逾期不还款,被告需向原告支付借款总额30%的违约金。履行期限届满后,被告未给付借款,故原告起诉至法院,要求被告给付借款28000元及违约金8400元,共计36400元,本案的诉讼费用由被告承担。被告未到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见。庭审中,原告举证如下:提供借条原件1份,欲证明被告于2015年向原告借款28000元,后于2016年3月31日给原告出具借条一张,约定此款于2016年4月8日一次性还清。如逾期不还款,需支付借款总额30%的违约金。被告未到庭参加诉讼,亦未提出质证意见。经审查,借条为原件,且有被告的签字及手印,故本院对该证据的真实性予以确认,对该证据予以采信。被告未到庭参加诉讼,亦未提供证据。依据上述证据及庭审调查,确认本案的法律事实为:2015年,被告张春梅向原告张红生借款28000元,后于2016年3月31日给原告出具借条一张,约定此款于2016年4月8日一次性还清。如逾期不还款,被告需向原告支付借款总额30%的违约金。履行期限届满后,被告未给付借款,故原告起诉至法院,要求被告给付借款28000元及违约金8400元,共计36400元,本案的诉讼费用由被告承担。

本院认为:原告提供的证据能够证明被告欠款的事实及欠款金额,原、被告之间的债权债务关系成立,原告要求被告给付欠款的主张符合法律规定,本院予以支持。被告未偿还借款的行为构成违约,故原告要求被告给付违约金的诉请,符合法律规定,本院予以支持。根据双方约定,违约金为借款本金的30%;结合庭审调查,此借款发生于2015年,被告于2016年3月31日给原告补出具借条一张。根据法律规定,双方约定的违约金过分高于原告的损失,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,本院按照年利率24%,保护原告对违约金的诉请。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告张春梅自本判决生效之日起十日内,给付原告张红生借款本金28000元、违约金6720元,共计34720元。案件受理费710元,由原告承担50元,由被告张春梅承担660元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审 判 长  于 存

人民陪审员  杨柏艳

人民陪审员  闫 巍

二〇一六年七月十八日

书 记 员  林建男本案判决所依据的法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应当支持。