陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初396号原告西安鑫融包装纸板有限公司(以下简称鑫融公司)。法定代表人侯俊,系该公司总经理。委托代理人刘胜军,系该公司员工。被告中宁县精科彩印包装制品有限公司。法定代表人倪丽珠,该公司经理。
原告西安鑫融包装纸板有限公司与被告中宁县精科彩印包装制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告西安鑫融包装纸板有限公司之委托代理人刘胜军到庭参加了诉讼,被告中宁县精科彩印包装制品有限公司经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2015年4月4日签订了供货合同,约定原告向被告提供相应品种的纸板,被告按期支付货款,双方每月月底进行对账,被告以现金或转账的方式支付总货款的50%,至2015年年底被告应结清全部货款。截止目前,被告共拖欠原告货款569907元。现请求:1、被告给付原告拖欠的货款569907元,违约金138477元,合计要求600068元;2、案件诉讼费由被告承担。被告中宁县精科彩印包装制品有限公司经传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料。
经审理查明,2015年4月4日,原、被告签订书面《合同》,其中第八项结算方式及期限约定:“月底对账,付总货款50%年底结清全部货款。现金、银行支票或电子转账的形式。合同第十项约定:“如乙方不能按时结清当期货款,甲方有权停止供货,并保留对于未付款货物的所有权。按照合同付款时间,乙方违约的,乙方需要支付每日5‰的滞纳金给甲方。因本合同产生的争议,协商不成的由甲方所在地法院解决”。合同签订后,到2015年7月底,被告未能按照约定的50%支付货款,共欠款769907元,原告于2015年7月27日停止供货。被告于2015年9月22日、11月1日分别偿还欠款100000元,共计200000元。截止起诉之日拖欠本金569907元,经原告结算核对,截止2015年12月25日,被告共拖欠原告货款461591元。2016年2月4日被告给付原告货款180000元,后又偿还150000元。仍下欠本金131591元,后经原告多次催要无果。庭审中原告将违约金诉求从138477元降至60000元。因被告未到庭,案件调解不立。上述事实,有庭审笔录及相关书证在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告之间签订买卖合同,该合同系双方真实意思表示、合法有效,依法予以认定。原、被告双方均应按照合同约定全面履行自己的权利义务。现原告诉请被告给付拖欠的货款131591元,本院依法予以支持。被告未及时按照合同约定的期限清偿货款,显属违约,原告要求被告赔偿违约金损失138477元,庭审过程中原告主动降低违约金请求60000元,该请求理由正当、证据充分,符合约定的计算标准,依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:本判决生效后10日内,由被告中宁县精科彩印包装制品有限公司给付原告西安鑫融包装纸板有限公司剩余货款131591元,赔偿违约金60000元,以上共计191591元。本案受理费9800元,原告已预交,由被告中宁县精科彩印包装制品有限公司承担,被告应与上述款项一并给付原告。被告如果未在本判决书指定期限内履行上述金钱给付义务,还应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 纪胜利
人民陪审员 李顺利
人民陪审员 李运良
二〇一六年七月十八日
书 记 员 寇爽爽