(2016)皖0223民初1991号

解某与胡某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
南陵县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-25
所属地区
南陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
解某,胡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初1991号

原告:解某。

被告:胡某甲。本院于2016年5月25日立案受理了原告解某与被告胡某甲离婚纠纷一案,依法适用普通程序,组成合议庭,2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告解某,被告胡某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告解某诉称:原、被告2005年经被告表哥介绍相识后恋爱,于××××年××月××日登记结婚,同年生育一女胡某乙。刚开始我们一家三口也很好,被告对女儿照顾有佳。2013年他和他的朋友开了一个火锅店,生意还算不错,他开始也顾家、顾女儿,但后来就经常夜不归宿,和朋友赌钱,生意也不好好做,还在外面有了别的女人。2014年我离家出走,回到娘家暂时和哥哥嫂嫂住在一起。现夫妻感情已彻底破裂,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生女由原告抚养,被告每月支付抚养费3000元。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交下列证据:1、原、被告身份证复印件(已核对),以证实各自身份;2、结婚证2份,以证实原、被告为合法夫妻关系;3、户口簿复印件1份(已核对),以证实原、被告及胡某乙相互身份关系;4、被告胡某甲签名的“离婚协议”和书写的“承诺书”各1份,以证实被告胡某甲了承诺内容的事实。上述证据经法庭质证,本院均予以采信。

被告胡某甲辩称:原告坚持要求离婚,我也没有什么好说的,但如果离婚,孩子应由我抚养,如果法院判给原告,判我给多少抚养费,我就给多少,但我不想直接给原告,等实际发生时由我来支付。被告胡某甲未向法庭提交证据。

经审理查明:原、被告2005年经他人介绍相识后恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女胡某乙。根据双方的陈述,共同生活期间,无共同债权、债务。

本院认为:原、被告在相识后登记结婚,为合法的婚姻关系,应受法律保护。对于原告所陈述的离婚理由,被告虽然未能予以认可,但原告要求离婚的诉讼请求,并未明确反对。且双方曾就离婚事宜进行协商,被告也曾亲笔写下“承诺书”,对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持;婚生女胡某乙明确表示,如果原、被告离婚,她愿随原告生活。故胡某乙由原告抚养。庭审中,被告表示愿意按“承诺书”承诺的标准即每月2000元支付子女抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条的规定,

判决如下:

一、准予原告解某与被告胡某甲离婚;

二、婚生女胡某乙由原告解某抚养,被告胡某甲自2016年7月22日起每月支付原告解某子女抚养费2000元,至胡某乙独立生活时止,每年度的子女抚养费于当年度12月31日前一次性支付。案件受理费人民币200元,由原告解某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  胡启云

人民陪审员  茅金堂

人民陪审员  芮冬琴

二〇一六年七月十八日代理

书记员  花 慧附:本案适用法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养教育的权利和义务。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。