广东省兴宁市人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤1481民初969号原告罗远雄,男,汉族,住深圳市福田区。原告罗轶峰,男,汉族,住深圳市南山区。原告罗俊,男,汉族,住深圳市福田区。上述原告的委托代理人曾炳华,广东齐昌律师事务所律师。被告罗湘粼,男,汉族,住兴宁市。委托代理人张进云,兴宁市公职律师事务所律师。
原告罗远雄、罗轶峰、罗俊与被告罗湘粼排除妨害纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告罗远雄、罗轶峰、罗俊诉称:被告罗湘粼与三原告是伯侄关系。1988年原告父亲罗森粦与被告及罗振粦三兄弟对家中共有自留地进行分割,原告家分得老校三块地8厘2毫、店侧一块地3厘6毫,被告分得其屋侧老墙内的全部空地。被告在原告父母相继于2012年、2013年去世后,擅自兴建围墙将上述原告家分得的自留地及原告母亲饶廉美的自留地围住,堵塞了原告对上述自留地耕种出入的通行,为此诉请判令被告拆除其所建堵塞原告自留地耕种出入通行的围墙、停止侵害、排除妨碍、恢复原状。
被告罗湘粼辩称:原告罗远雄、罗轶峰、罗俊兄弟及其父母的户口和住所地均在深圳,没有在丝光村居住、生活、耕作,三原告无需经过被告处的围墙,三原告与被告不存在任何的相邻关系,更不存在侵犯三原告的通行权问题,三原告提出的其他问题与本案无关,请驳回原告的诉请。
本院认为:原告罗远雄、罗轶峰、罗俊诉请判令被告罗湘粼拆除其所建堵塞原告自留地耕种出入通行的围墙、排除妨害、恢复原状,应建立在其对被告围墙内土地拥有合法使用权的基础上,现双方对此明显存在争议。《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定,“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。”根据该法律规定,本案此类纠纷不属人民法院民事诉讼管辖范围,当事人可另循途径解决。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款的规定,
裁定如下:驳回罗远雄、罗轶峰、罗俊的起诉。本案受理费100元减半收取50元退回原告罗远雄、罗轶峰、罗俊。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并接对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判员 罗文立
二〇一六年七月十八日
书记员 何巧萍