(2016)云23刑更721号

普光武减刑刑事裁定书

法院
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-08
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
普光武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省楚雄彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云23刑更721号罪犯普光武,男,1984年12月4日生,彝族,初中文化,云南省牟定县人。现在楚雄监狱服刑。云南省楚雄彝族自治州中级人民法院于2004年7月19日作出(2004)楚中刑初字第56号刑事附带民事判决,以被告人普光武犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失10000元。判决宣告后,同案不服,提出上诉。云南省高级人民法于2004年9月17日以(2004)云高刑终字第1890号刑事附带民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。2007年4月10日,经云南省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年零六个月,剥夺政治权利期限改为七年,刑期自2007年4月10日至2026年10月9日止。2009年8月31日、2011年5月20日、2012年9月12日、2013年11月29日、2015年3月30日,经本院5次裁定共减刑六年零三个月,剥夺政治权利期限七年不变。减刑后刑期至2020年7月9日止。执行机关楚雄监狱于2016年7月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关根据考核结果提出,罪犯普光武在服刑期间确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件。

经审理查明,罪犯普光武在服刑期间,承认所犯罪行,服从人民法院判决,认识犯罪危害,遵守监规纪律,积极接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加生产劳动。考核中,多次受到奖励,已获记3次表扬,被评为1届改造积极分子。前述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表、改造积极分子审批表等证据予以证实。

本院认为,罪犯普光武在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯普光武减去有期徒刑一年(刑期自2007年4月10日起至2019年7月9日止),剥夺政治权利期限七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李文先

审 判 员  刘亚丽

代理

审判员  余红萍

二〇一六年七月十八日

书 记 员  乔艳霞