(2016)吉0802民初1839号

宋宝林与辛立丽等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
白城市洮北区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
白城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
宋宝林,王大慧,辛立丽
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0802民初1839号

原告:宋宝林。

委托代理人:宋鑫,系宋宝林之子。

被告:王大慧。

委托代理人:潘峰,系白城市洮北区海明法律服务所法律工作者。

被告:辛立丽。、

委托代理人:潘峰,系白城市洮北区海明法律服务所法律工作者。

原告宋宝林诉被告王大慧、辛立丽健康权纠纷一案,本院受理后,依法

审判员黄亚鹏独任审判,公开开庭进行了审理,原告宋宝林的委托代理人宋鑫、被告王大慧与被告辛立丽的委托代理人潘峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻关系,2016年4月2日7时左右,原告与被告在方家村五社因卖菜发生口角,二被告不由分说,被告王大慧就将原告打倒在沟内,被告辛立丽也对原告大打出手。原告被家人送至了白城中医院治疗,经诊断原告头面部、胸部、腰部软组织挫伤,原告住院16天在未完全治愈的情况下,因无能力承担医院费而出院,此事经三合派出所处理,但派出所并未解决,故原告诉至法院,请求判令二被告赔偿原告费、误工费、护理费、伙食补助费、交通费等共1万元。

被告王大慧、辛立丽辩称,原告与被告未发生肢体接触,原告受伤与二被告无关,请求依法驳回原告的起诉。

经审理查明,被告王大慧与被告辛立丽系夫妻关系,该二人于2016年4月2日与原告宋宝林因琐事发生口角。原告宋宝林之子宋金向白城市公安局洮北分局三合派出所报案称,宋宝林被殴打,同日宋宝林入住白城中医院治疗并在该院住院16天,花医疗费3396.15元。三合派出所工作人员对当时在场人分别作了询问笔录,除原告宋宝林及其子宋鑫的陈述中有二被告殴打原告的事实,其他无利害关系的孙淑芹、曹洪良、郜玉红等人均证实二被告没有殴打原告的事实。上述事实有原告提供的报警回执、医疗费票据、住院病历及本院依职权调取的公安卷宗为证。

本院认为,原告因健康权被侵害提起诉讼,除需证明有侵害后果存在之外,还需证明侵权行为存在、侵权行为与侵害后果之间存在因果关系、侵权人存在过错等,本案原告除证明了原因受伤入院治疗这一侵害后果存在外,没有证据证明二被告实施了侵权行为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,原告的诉讼请求,本院不予支持。综上,本院根据根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费25.00元由原告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效。

审判员  黄亚鹏

二〇一六年七月十八日

书记员  王曹阳