湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂茅箭民一初字第01586号原告徐绍文,个体工商户。被告任德军,无业。
原告徐绍文诉被告任德军民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成由
审判员韩西蒲担任
审判长、
审判员张青(主审)、计妍参加的合议庭,经公告送达于2016年7月18日公开开庭进行了审理,原告徐绍文出庭参加了诉讼,被告任德军经公告送达未出庭应诉,经合议庭合议决定,本案现已审理终结。
原告诉称,被告于2012年12月借原告现金27000元,并于2013年2月给原告出具借条一份,原告曾多次向被告催要借款,被告以无钱为由多次推诿拒付,后原告打电话、发信息给被告,被告拒回,现诉至法院,请求判决被告偿还原告借款27000元整,并由被告承担本案的诉讼费。原告为支持其诉讼请求向本院提交了如下证据:证据一、借条一份,证明被告向原告借款27000元的事实。被告任德军经公告送达未出庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状及证据,也未发表任何质证意见。对以上原告提交的证据因系原件本院依法予以采信。
经审理查明,2013年2月1日被告任德军向原告徐绍文出具借条一份,借条内容表述为:“今借到徐绍文现金贰万柒仟元整(27000)”,该借条出具后被告任德军未偿还借款,现原告诉至本院,请求判决被告任德军偿还借款27000元,并承担本案的诉讼费。
本院认为,债务应当清偿。本案中被告任德军向原告徐绍文出具借条一份,该借条上的签名真实有效,系双方真实意思表示,被告任德军与原告徐绍文形成借款合同关系,被告任德军应向原告徐绍文偿还借款本金27000元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告任德军自本判决生效之日起十五日内偿还原告徐绍文借款本金27000元。本案的诉讼费475元,公告费560元由被告任德军负担。义务人未按判决指定期间履行上述义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北十堰中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效率后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。
审判长 韩西蒲
审判员 张 青
审判员 计 妍
二〇一六年七月十八日
书记员 陈怡然附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。