(2016)宁0221民初2180号

原告张学忠诉被告王彦龙民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张学忠,王彦龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2180号原告张学忠,男,1968年11月24日出生,汉族,个体,住平罗县。被告王彦龙,男,1978年7月20日出生,汉族,打工,住平罗县。

原告张学忠诉被告王彦龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,本案依法由

代理

审判员薄晓霞适用简易程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告张学忠及被告王彦龙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月12日被告王彦龙因在建工程资金周转困难为由,向原告借款50000元;于2015年5月12日工程完工验收阶段再次借款72000元,并承诺工程结算到账后还本付息。2016年2月原告再三催要,被告只付了16000元的利息之后,就开始躲避或不接电话。原告多次催要未果,现原告诉至法院,请求依法判令:被告王彦龙偿还借款本金122000元,支付利息26720元,共计148720元;本案诉讼费由被告负担。

被告王彦龙辩称,2014年6月12日,被告经朋友邵峰介绍向原告借款50000元。2015年5月12日,邵峰带其去了原告的公司,原告又让其连本带利打了一张72000元的借条,原来的借条原告也没有给其。其也承诺年底给原告给钱,但其的工程款一直没有下来就没还,2016年2月其给原告还了16000元。。原告为证明其主张成立,向本庭提供了借据2张,证实被告向原告借款的事实。该证据经被告质证,认为两张借据都是其打的,2014年的借据是其实际向原告借钱时打的,2015年的借据是其就2014年的借款及利息重新给原告出具的借条。被告未向本庭提交任何证据。本院对原告提供的证据,结合原、被告的当庭陈述,分析认定:原告提供的证据具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。根据采信的证据,结合原、被告的当庭陈述,本院确认案件事实如下:被告于2014年6月12日,向原告借款50000元并出具借据一张;于2015年5月12日,向原告借款72000元并出具借据一张。以上两笔借款双方均约定月息4%,利息按月支付。被告于2016年3月21日向原告返还16000元。下剩款项未返还,引起原告诉讼。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案中,原告出示的借据,能证实原告与被告之间存在合法、有效的借款合同关系及被告欠原告借款122000元未还的事实。对原告要求被告王彦龙返还借款122000元的诉讼请求,本院依法予以支持。原、被告约定了借款利率及利息支付方式,原告诉状中要求的利息未超过相关法律规定,故对原告要求被告王彦龙支付利息26720元的诉讼请求,本院依法予以支持。庭审中,被告辩称其2015年5月12日出具的借据系对2014年6月12日的借款本息进行的结算,但其未提供证据证明,故本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告王彦龙于本判决生效之日起十日内返还原告张学忠借款122000元,支付利息26720元,共计148720元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1637元,由被告王彦龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员  薄晓霞

二〇一六年七月十八日

书 记 员  田 璐附判决书所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条第一款申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。