(2016)苏0582民初1883号

缪素连与卞雷凯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-27
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
缪素连,卞雷凯
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初1883号原告缪素连。委托代理人邢益平。被告卞雷凯。

原告缪素连诉被告卞雷凯民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘志东独任审判,后于2016年3月23日转为普通程序,组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告缪素连的委托代理人邢益平到庭参加诉讼,被告卞雷凯经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告缪素连诉称,2015年5月11日,被告卞雷凯向原告借款60000元,并当场出具借条一份,后被告一直未还款。故起诉要求被告归还原告借款60000元、承担该款自起诉之日起至生效法律文书确定的给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息并承担本案诉讼费用。被告卞雷凯未作答辩。

经审理查明:2015年5月11日,缪素连通过银行卡卡卡转帐的方式向卞雷凯的银行卡转帐50000元;同日,卞雷凯向缪素连出具了一份借款金额为60000元的借条。庭审中,缪素连陈述其转帐给卞雷凯50000元,同时给付现金10000元,故借条上的借款金额写了60000元。以上事实,有借条、银行卡转帐凭证及庭审笔录等证据予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案被告卞雷凯向原告缪素连借款,事实清楚,借贷关系依法成立。关于本案的借款数额,原告认为被告卞雷凯共计向其借款60000元,由50000元银行转帐及10000元现金交付构成,但其并未能够就其主张的现金交付部分提供相应的证据,故本院依法认定本案的借款数额为50000元。被告卞雷凯理应向原告缪素连归还上述借款并承担该款自起诉之日起至生效法律文书确定的给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息。被告卞雷凯经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对答辩、质证等诉讼权利的放弃,后果自负。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告卞雷凯应归还原告缪素连借款人民币50000元及该款自2016年2月16日起至生效法律文书确定的给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息。限于本判决生效之日起十日内履行。(如采用转帐方式支付,请汇入当事人指定帐号;或汇入张家港市人民法院,开户行:市中行营业部,账号:46×××84)如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由原告缪素连负担250元,由被告卞雷凯负担1050元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审 判 长  刘志东

人民陪审员  刘国萃

人民陪审员  黄舟全

二〇一六年七月十八日

书 记 员  朱漪婷