安徽省太和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1222刑初245号公诉机关太和县人民检察院。被告人吴某,于安徽省太和县,农民,中共党员。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月28日到太和县公安局高庙派出所投案,同日被太和县公安局取保候审,2016年4月29日经太和县人民检察院决定被取保候审,经本院决定于2016年7月1日重新办理取保候审。现在家。太和县人民检察院以太检公诉刑诉(2016)233号起诉书指控被告人吴某犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月12日公开开庭审理。太和县人民检察院指派检察员刘维翔出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼,现已审理终结。太和县人民检察院指控:2016年1月4日14时许,在太和县高庙镇张瓦房村水泥路上,被告人吴某与其同村的村民、被害人高某因避让车辆的原因和之前的矛盾而发生口角,继而引起厮打。厮打中,吴某持刀将高某砍伤。后经法医鉴定,高某的人体损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人吴某赔偿高某经济损失3万元人民币,吴某取得了高某的谅解。针对上述指控,公诉机关提供了相关证据,认为被告人吴某故意伤害他人身体致人轻伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,提请本院依法判处。
被告人吴某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,建议法庭对其适用缓刑。
经审理查明:2016年1月4日14时许,在太和县高庙镇张瓦房村水泥路上,被告人吴某与其同村村民高某因避让车辆和之前有矛盾而发生口角,继而引起厮打。厮打中,吴某持刀将高某砍伤,肢体创口累计长19cm。经法医鉴定,高某的人体损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人吴某赔偿高某经济损失3万元人民币,吴某取得了高某不追究刑事责任和一切法律责任的谅解意见。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中无异议,且有太和县公安局出具的物证照片刀一把、书证户籍证明、到案经过说明、受案登记表、立案决定书、前科查询记录、鉴定意见、照片、证据保全清单、调解协议书、保证书、收条、谅解意见、太和县公安局处罚决定书、鉴定意见、证人刘某甲、刘某乙等人证言、被害人高某的陈述、被告人吴某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为::被告人吴某故意伤害他人身体致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。太和县人民检察院指控被告人吴某故意伤害罪罪名成立。被告人吴某犯罪后主动投案,如实供述其犯罪事实,属自首,依法可以对其从轻或减轻处罚;被告人吴某积极赔偿被害人的经济损失,取得了被告人谅解,有悔罪表现,经太和县司法行政机关调查评估,对被告人吴某宣告缓刑对其所居住的社区无重大不良影响,可以对其适用缓刑,实行社区矫正,故对公诉人的当庭公诉意见予以采信。为此,根据被告人吴某的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年零两个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案的作案工具刀一把,予以没收,由太和县公安局负责执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 徐卫东
二〇一六年七月十八日
书记员 周杨文附:《中华人共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。