黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2369号原告宋雅莉,女,汉族,住哈尔滨市南岗区。被告关殿海,男,汉族,住哈尔滨市南岗区。
原告宋雅莉与被告关殿海委托合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋雅莉到庭参加诉讼。被告关殿海经本院合法传唤,无正当理由未出庭。本院依法缺席审理终结。
原告诉称,2013年8月21日,被告向原告出具欠条,证明欠原告欠款21万元。2014年1月24日,被告偿还原告欠款2万元。2015年6月28日,被告向原告重新出具欠条,约定于2015年12月31日之前还清欠款19万元。到期后,经催要,被告拒付,为此原告起诉,要求判令被告给付欠款19万元;承担本案诉讼费。被告未出庭,亦未答辩。原告为证明其诉讼主张成立,向本院提交下列证据:证据一、欠据一份。证明被告欠原告车款21万元,被告于2014年1月24日还原告2万元。证据二、欠条一份。证明被告于2015年6月28日向原告出具欠条,确认欠款19万元。被告未向本院提供证据。分析原告举证,原告举示的证据真实合法,与本案有关联性,能够证明待证事实,故本院予以确认并采信。综上,本院确认如下事实:2013年6月,原告向被告表示欲将其所有的黑ASD7**甲壳虫汽车出卖,被告称其能将此车以高价抵账形式卖出,后原告将该车以及车辆手续交付给被告委托其出卖该车。卖车后,被告未将所卖车款及时转交原告。2013年8月21日,被告向原告出具欠据一份,约定于2013年9月末至2013年12月末将卖车款21万给付原告。2014年1月24日,被告给付原告卖车款2万元。2015年6月28日,被告向原告重新出具欠条一份,约定于2015年12月31日前给付原告卖车款19万元。此款至今未付,为此原告起诉。基于上述事实,
本院认为,被告受原告委托将原告所有的汽车出卖,事实清楚、证据确凿,被告作为受托人应将所卖车款及时转交原告,久拖不付,侵犯了原告的合法权益。现原告主张被告给付欠款19万元合法,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第十条、第三百九十六条、第四百零四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告关殿海于本判决生效之日起十日内给付原告宋雅莉欠款19万元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院案件受理费4100元,由被告关殿海负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 谢 冉
人民陪审员 高 婷
人民陪审员 王冬艳
二〇一六年七月十八日
书 记 员 孟祥录