山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第2586号
原告:金玲宇。
法定代理人:王瑞霞。
委托代理人:崔海宁,山东华宇轩律师事务所律师。
被告:曹茂军。
被告:李士宝。
被告:淄博万和实业有限责任公司临淄分公司,住所地:淄博市临淄区。
法定代表人:杜杰,职务:经理。
委托代理人:杜鑫,淄博万和实业有限责任公司临淄分公司职工。
被告:信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司,住所地:淄博市张店区。
负责人:秦兵,职务:总经理。
委托代理人:刘永川,信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司职工。
原告金玲宇诉被告曹茂军、李士宝、淄博万和实业有限责任公司临淄分公司、信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员范传宝独任审判,公开开庭进行了审理。原告金玲宇的法定代理人王瑞霞、委托代理人崔海宁,被告曹茂军,被告李士宝,被告淄博万和实业有限责任公司临淄分公司的委托代理人杜鑫,被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司的委托代理人刘永川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金玲宇诉称,2014年11月30日2时11分许,金玲宇持C1型驾驶证驾驶无号牌“邦德”牌燃油助力车沿临淄区雪宫路由北向南行驶至晏婴路路口,因违反交通信号通过路口,与由西向东通过公路的曹茂军驾驶的鲁C号“捷达”牌轿车相撞,致金玲宇受伤,两车损坏,造成道路交通事故。该事故经交警部门认定,金玲宇承担事故的主要责任,曹茂军承担事故的次要责任。为此,原告诉至法院,要求被告赔偿原告各项经济损失共计542537.6元。
被告曹茂军辩称,对交通事故的发生及责任认定书无异议,其所驾驶车辆的实际车主系李士宝,是其承包的李士宝的车辆,事故发生后,其和原告已经达成协议,对于原告的损失,其不予赔偿。
被告李士宝辩称,对交通事故的发生及责任认定书无异议,其是事故车辆的实际车主,该车在淄博万和实业有限责任公司临淄分公司挂靠,被告曹茂军系承包其车辆,对于原告的损失,其不承担赔偿责任,应先由保险公司进行赔偿,保险公司不予赔偿的部分,由被告曹茂军赔偿。
被告淄博万和实业有限责任公司临淄分公司辩称,对交通事故的发生及责任认定书无异议,事故车辆在其公司挂靠,对于原告的损失,应由保险公司先行赔偿,保险公司不予赔偿的部分,由车主和驾驶员赔偿,其公司不承担赔偿责任。
被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司辩称,对交通事故的发生及责任认定书无异议,事故车辆在其公司投保交强险一份、商业三者险一份(保险金额30万元),并投保不计免赔,交通事故发生在保险期间内,对于原告的损失,同意在保险限额内依法赔偿。
经审理查明,2014年11月30日2时11分许,金玲宇持C1型驾驶证驾驶无号牌“邦德”牌燃油助力车沿临淄区雪宫路由北向南行驶至晏婴路路口,因违反交通信号通过路口,与由西向东通过公路的曹茂军驾驶的鲁C号“捷达”牌轿车相撞,致金玲宇受伤,两车损坏,造成道路交通事故。该事故经交警部门认定,金玲宇承担事故的主要责任,曹茂军承担事故的次要责任。事故发生后,原告金玲宇到临淄区人民医院住院治疗312天,共计花费医疗费475771.57元。原告伤情经山东鲁中司法鉴定所司法鉴定:1、金玲宇伤后遗留四肢瘫构成一级伤残;2、金玲宇住院期间二人护理,出院后终生一人护理;3、金玲宇护理依赖程度为完全护理依赖。原告金玲宇系城镇户口。原告因交通事故向被告索赔未果,形成诉讼。另查明,鲁C号“捷达”牌轿车的实际车主系被告李士宝,该车在淄博万和实业有限责任公司临淄分公司挂靠经营,被告曹茂军系承包被告李士宝车辆,交通事故发生在承包过程中,鲁C号“捷达”牌轿车在被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司投保交强险一份,商业三者险一份(保险金额30万元),并投保不计免赔,交通事故发生在保险期间内。事故发生后,被告曹茂军支付原告金玲宇医疗费6000元,被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险限额内垫付原告金玲宇医疗费10000元。上述事实,有道路交通事故责任认定书一份、户口本一份、身份证一份、鉴定报告一份、住院病历一份、用药明细一份、医疗费发票一份、诊断证明一份、鉴定费单据一份、欠条一份、承包合同一份、经营合同一份等证据及当事人的当庭陈述在卷为证。以上证据,经当庭质证与本院审查,予以采信。
本院认为,金玲宇持C1型驾驶证驾驶无号牌“邦德”牌燃油助力车与曹茂军驾驶的鲁C号“捷达”牌轿车相撞,致金玲宇受伤,两车损坏,造成道路交通事故。该事故经交警部门认定,金玲宇承担事故的主要责任,曹茂军承担事故的次要责任。交警部门作出的《道路交通事故认定书》认定事实清楚、责任划分正确,本院予以确认。结合本案案情,以原告金玲宇承担70%的事故责任,被告曹茂军承担30%的事故责任为宜。鲁C号“捷达”牌轿车的实际车主系被告李士宝,该车在淄博万和实业有限责任公司临淄分公司挂靠经营,被告曹茂军系承包被告李士宝车辆,交通事故发生在承包过程中,鲁C号“捷达”牌轿车在被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司投保交强险一份,商业三者险一份(保险金额30万元),并投保不计免赔,交通事故发生在保险期间内。对于原告因此次交通事故造成的经济损失,应由被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,由被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司根据保险合同的约定在商业三者险限额内按照30%的比例赔偿,仍有不足的,由被告曹茂军按照30%的比例赔偿。
被告淄博万和实业有限责任公司临淄分公司作为鲁C号“捷达”牌轿车的挂靠单位,应与被告曹茂军承担连带责任。被告李士宝对该交通事故的发生没有过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定,被告李士宝依法对原告的损失不承担赔偿责任。对原告要求被告李士宝承担赔偿责任的主张,证据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第十八条的规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。根据上述规定,本案原告金玲宇为一级伤残,神智不清,无民事行为能力,其父母金小新、王瑞霞作为原告金玲宇的监护人,不得放弃被告曹茂军对原告的赔偿义务,该协议第四条、第六条违反了上述规定。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项的规定,该协议为无效协议。原告要求被告曹茂军依法承担相应的赔偿责任,符合法律规定,本院予以支持。事故发生后,被告曹茂军支付原告金玲宇医疗费6000元,被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险限额内垫付原告金玲宇医疗费10000元,原告予以认可,应从二被告对原告的赔偿款中予以扣除。原告金玲宇因此次交通事故造成的经济损失:1、原告主张的残疾赔偿金630900元,被告无异议,原告因此次交通事故受伤构成一级伤残,原告系城镇户口,按照2015年山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年计算20年,符合法律规定,本院予以支持;2、原告主张的医疗费475000元,被告提出异议,要求扣除非医保用药,但未能提供相关的证据予以证实,根据原告提供的医疗费单据,原告住院花费医疗费475771.57元,原告主张医疗费475000元,证据充分,本院予以支持;3、原告主张的住院期间护理费51168元,原告住院312天,住院期间需二人护理,按照淄博市劳动力市场护理人员平均工资30000元/年计算,符合法律规定,本院予以支持;原告主张的出院后护理费598600元,原告伤情经鉴定出院后一人终生护理,护理依赖程度为完全护理依赖,原告主张按照淄博市劳动力市场护理人员平均工资30000元/年计算,不超出法律规定,其出院后护理费应为300000元(300002050%),对原告主张的过高部分,本院不予支持;4、原告主张的住院伙食补助费9360元,原告住院312天,按照每天30元计算,符合法律规定,本院予以支持;5、原告主张的误工费26964元,原告系城镇户口,住院312天,原告主张按照2015年山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年计算,不违反法律规定,本院予以支持;6、原告主张的交通费3120元,被告提出异议,结合原告的住院时间,对原告主张的交通费3120元,本院予以支持;7、原告主张的精神损害抚慰金10000元,被告提出异议,原告因此次交通事故受伤构成一级伤残,给原告造成持续性精神损害,结合原告在本次事故中承担的责任,对原告主张的精神损害抚慰金,本院酌情支持6000元;8、原告主张的鉴定费3000元,证据充分,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条第一款第(六)项、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民法通则》第十八条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险限额内赔偿原告金玲宇医疗费10000元、精神损害抚慰金6000元、残疾赔偿金104000元,以上共计120000元,扣除被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司已垫付的医疗费10000元,余款110000元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告信达财产保险股份有限公司淄博中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告金玲宇残疾赔偿金526900元、医疗费465000元、住院期间护理费51168元、出院后护理费300000元、住院伙食补助费9360元、误工费26964元、交通费3120元,以上共计1382512元的30%,计款414753.6元中的300000元,于本判决生效后十日内付清。
三、被告曹茂军赔偿原告金玲宇残疾赔偿金526900元、医疗费465000元、住院期间护理费51168元、出院后护理费300000元、住院伙食补助费9360元、误工费26964元、交通费3120元,以上共计1382512元的30%,计款414753.6元中的114753.6元、鉴定费3000元的30%,以上共计115653.6元,扣除被告曹茂军已支付的6000元,余款109653.6元,于本判决生效后十日内付清。
四、被告淄博万和实业有限责任公司临淄分公司对上述第三项承担连带责任。
五、驳回原告金玲宇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4612元,由原告金玲宇负担47元,由被告曹茂军负担4565元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 员 范传宝
二〇一六年七月十八日代理
书记员 朱丽娜