(2015)益赫民二重字第19号

原告益阳市湘衡塑业有限公司诉被告李书萼债权转让纠纷一案判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-28
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
益阳市湘衡塑业有限公司,李书萼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六条,第七十九条,第八十条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2015)益赫民二重字第19号原告益阳市湘衡塑业有限公司。法定代表人黎卫国。委托代理人曹伟。被告李书萼。委托代理人刘正良。

原告益阳市湘衡塑业有限公司(以下简称原告)与被告李书萼(以下简称被告)债权转让纠纷一案,本院于2015年8月11日作出(2014)益赫民二初字第829号民事判决,原告不服,向益阳市中级人民法院提起上诉,益阳市中级人民法院作出(2015)益法民二终字第265号民事裁定书,裁定撤销(2014)益赫民二初字第829号民事判决,发回本院重审。本院另行组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹伟和被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与昭通得云建材有限责任公司(以下简称得云建材公司)于2012年7月12日签订水泥包装袋购销合同,得云建材公司后拖欠原告货款2910138.87元。2013年8月18日原告与被告签订了委托收款合同书,合同约定:原告委托被告收回得云建材公司所欠货款,货款收回后,原告只得210万元,余款支付给被告作为佣金,合同特别约定被告不得委托第三方收款。被告接受委托后,通过各方努力均无法收回该笔款项,该合同只能终止履行。合同终止履行后,经被告介绍,原告委托了益阳市沧水铺法律服务所徐真建法律工作者作为其代理人向法院提起诉讼。2013年12月5日,益阳市中级人民法院作出了(2013)益法民二初字第20号民事判决书,判决得云建材公司支付原告2910138.87元及利息。该判决书生效后,得云建材公司拒不履行判决内容,原告向法院申请强制执行。

原告因业务繁忙,无专人处理上述款项的执行事宜,加之被告与原告法定代表人黎卫国系多年的朋友关系,且原告与被告一直有债权债务往来,后原、被告双方经口头协商约定:原告将得云建材公司的债权委托给被告由法院执行;被告拿到执行款后,结清原、被告的债权债务,余款再返还原告。得云建材公司的执行款到位后,被告先后五次在法院共领取了案件执行款3092650元。原告应得得云建材公司的执行款3092650元,扣除原告尚欠被告的234000元(原告法定代表人曾向被告借款140万元,截至起诉日,已累计还款116.6万元)外,被告还应向原告返还2858650元。原告曾多次要求被告结清账目,但遭到了被告的拒绝。原告诉至法院,请求判令被告李书萼返还原告2858650元,并由被告承担诉讼费。

被告辩称:2014年1月,被告与原告协商一致,被告以原告所欠被告100万元的对价受让原告对得云建材公司的全部债权,双方之前签订的委托收款合同同时终止履行。原告于2014年1月13日分别向得云建材公司和法院发出《债权转让通知书》和《执行请求补充事项》,内容:得云建材公司应当支付的款项和利息一并转让给被告;得云建材公司或执行法院将款项直接支付给被告。2014年3月至5月,被告从法院领取执行款300余万元,其中包括被告支付的诉讼费、保全费、代理费和差旅费等。原、被告之间的债权转让事实客观存在,被告已付清全部债权转让款,取得了原告的相应债权。请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,因得云建材公司欠原告货款2910138.87元,原告为收回该笔货款,于2013年8月18日与被告签订《委托收款合同书》,合同主要内容:原告向被告提供委托收款真实资料及授权委托书,被告的代理方式为风险代理;被告在本协议签订之日起120日内为原告全额收回该笔货款,原告净得210万元,余款支付给被告作为佣金,原告不承担其他任何费用;如被告在本协议签订之日起120日内没有全额收回该笔货款,视为被告违约,由被告垫付170万元给原告无偿使用一年半时间(此款为原告之前向被告的借款);如果被告在一年半时间收回该笔货款,原告在3日内归还垫付的170万元;如果被告在一年半时间之内没有收回货款,被告必须归还全部资料给原告,原告同时归还被告垫付款170万元,并由被告承担违约责任;原告同意财产诉讼保全担保,但被告必须保证原告财产安全,并用借款170万元作担保。2013年8月20日,原告委托被告代为向益阳市中级人民法院申请诉前财产保全,要求冻结得云建材公司的财产。同年8月28日,被告联系益阳市沧水铺法律服务所法律工作者徐真建,由徐真建代理原告向益阳市中级人民法院起诉得云建材公司,被告代原告交纳了案件财产保全费、案件受理费、代理费等费用。益阳市中级人民法院依法受理该案后,于2013年12月5日作出(2013)益法民二初字第20号民事判决书,判决得云建材公司支付原告货款2910138.87元及利息,案件受理费30080元、财产保全费5000元由得云建材公司负担。该判决生效后,得云建材公司未按判决内容履行给付义务。被告代理原告向法院申请执行,益阳市中级人民法院将该执行案件交由本院执行。同日,原告出具债权转让通知书,内容为“昭通得云建材有限责任公司:我公司与贵公司合同纠纷一案,根据益阳市中级人民法院作出的(2013)益法民二初字第20号民事判决书,贵公司应支付我公司的2910138.87元及利息,我司已一并转让给李书萼,请贵公司将该款项直接支付给李书萼。”原告在该债权转让通知书上加盖公章。2014年1月13日,原告向本院出具《执行请求补充事项》,内容为“我公司与昭通得云建材有限责任公司合同纠纷一案,已进入执行程序,请求贵院将执行款直接打入李书萼信用社账号6221690207031247119。”原告在该文书上加盖了公章。原、被告均未将该债权转让通知书送达给得云建材公司。本院按照益阳市中级人民法院作出的(2013)益法民二初字第20号民事判决书,将该案的执行款全部执行到本院账上。被告于2014年3月3日、5月8日、5月12日、5月13日分五次从本院领取得云建材公司执行款3092650元。另查明,原、被告于2013年8月18日签订《委托收款合同书》明确约定原告欠被告借款170万元,原告法定代表人黎卫国于2013年8月27日、12月21日、2014年1月13日向被告偿还借款共计40万元。原告法定代表人黎卫国于2014年2月18日、3月11日分两次向被告转账支付共计30万元。

本院认为,债权的转让是债权人通过债权转让第三人订立合同将占全的全部或部分转移于第三人,债权的转让并不以债务人的同意为前提,即无须经债务人同意。

原告认为并未就债权转让与被告达成协议,被告也未支付相应的对价。原告出具债权转让通知书之时,除原告已偿还被告借款40万元外,原告尚欠被告借款130万元。虽然被告受让的债权为货款2910138.87元及利息与原告欠被告的130万元不对等,但该笔债权在执行过程中存在一定风险,执行到位的数额在当时并不确定,所以原、被告双方自愿达成的债权转让对价成立。根据原告出具债权转让通知书的行为推断,原、被告之间就债权转让达成了(口头)协议,由被告受让原告在案件中可能获得的执行款为对价冲抵原告欠被告的债务。原告的法定代理人黎卫国在本院的两次庭审中均未出庭,原告主张未达成债权转让协议,该待证事实缺乏其他证据证明,对原告主张的事实不予认定。原告认为原告是在未看清债权转让通知书内容的情况下盖章,受到被告的欺诈才做出的行为,由于原告提供的证人证言是原告公司员工,原告也未提供其他证据证明,对原告的该项陈述本院不予采信。被告在原告转让债权后,从原告处取得的30万元没有合法依据,应予返还给原告。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第七十九条、第八十条之规定,

判决如下:

一、被告李书萼返还原告益阳市湘衡塑业有限公司30万元,限本判决生效后10日内付清;

二、驳回原告益阳市湘衡塑业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费29670元,由原告益阳市湘衡塑业有限公司负担23870元,被告李书萼负担5800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。

审 判 长  李 杏

审 判 员  旷 杰

人民陪审员  皮旭明

二〇一六年七月十八日

书 记 员  张 舞附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。