(2016)苏0923刑初246号

吴某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-18
所属地区
阜宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0923刑初246号公诉机关江苏省阜宁县人民检察院。被告人吴某甲,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月23日被取保候审。阜宁县人民检察院以阜检诉刑诉[2016]202号起诉书指控被告人吴某甲犯盗窃罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。阜宁县人民检察院指派代理检察员赵莹出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。阜宁县人民检察院指控,2016年4月26日,被告人吴某甲在盐城市亭湖区乘坐汪某驾驶的苏J×××××号轿车,在该车开往阜宁县的途中,被告人吴某甲窃得汪某放在汽车档位杆附近的金色苹果6plus手机1部,所窃物品价值人民币2760元。案发后,被告人吴某甲经公安机关传唤后,主动到案并如实供述了犯罪事实。另查明,案发后,所窃手机被追回并已发还被害人。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中不持异议,并有被害人汪某的陈述,证人邱某、吴某乙、孙某的证言,阜宁县价格认证中心出具的物品价格鉴定意见,阜宁县公安局调取的监控录像资料、出具的扣押、发还物品清单、户籍证明、案发经过及到案说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人吴某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人吴某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人吴某甲犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千五百元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金人民币五千五百元已预缴。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 顾 标

二〇一六年七月十八日

书记员 朱金帅附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。