(2016)粤0105刑初689号

周锦文寻衅滋事罪2016刑初689一审刑事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-14
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0105刑初689号公诉机关广州市海珠区人民检察院。被告人周某甲,户籍地上海市普陀区。2016年4月5日因吸毒行为被广州市公安局海珠区分局处以行政拘留十五日。因本案于2016年4月5日被羁押,同月日被刑事拘留,同月13日被逮捕。现被羁押于广州市海珠区看守所。广州市海珠区人民检察院以穗海检诉刑诉[2016]752号起诉书指控被告人周某甲犯寻衅滋事罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市海珠区人民检察院指派代理检察员朱俊祺出庭支持公诉,被告人周某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。广州市海珠区人民检察院指控:被告人周某甲于2016年4月5日凌晨5时许,到本市海珠区晓园新村,为发泄心中不满,持石头、花瓶等随意对停放此处的汽车进行打砸,致使号牌为粤A×××××、粤A×××××、粤X×××××、粤A×××××、粤A×××××、粤A×××××的车辆受损(经鉴定,修复价值共计人民币17216.09元)。同日,被告人周某甲被抓获。

本院查明的事实与公诉机关指控事实一致。上述事实,有广州市公安局海珠区分局出具的受案登记表、立案决定书、到案经过、侦查报告、现场勘验检查工作记录、现场检测报告书、情况说明,现场照片、被砸车辆照片、视频监控录像及截图,涉案小汽车机动车行驶证,汽车维修单、机动车辆保险定损报告、汽车服务部保险单、结算单、维修单、维修发票,上海市公安局出具的被告人的户籍信息,行政处罚决定书,广州市海珠区价格认证中心作出的穗海价鉴(赃)[2016]631号关于1项小型普通客车CAF6450A41翼虎牌小型普通客车等的价格鉴定结论书,被害人向某、郑某、简某、刘某、凌某乙、郭某的陈述,证人凌某甲、李某的证言及辨认笔录,被告人周某甲的供述及亲笔供词等证据予以证实,被告人周某甲在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人周某甲无视国家法律,任意损毁公私财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人周某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。惟被告人周某甲归案后如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。公诉机关建议对被告人周某甲在有期徒刑三年以下判处刑罚的量刑意见合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人周某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月5日起至2016年12月4日止)。

二、责令被告人周某甲退赔粤A×××××的车主被害人向智鹏的经济损失人民币2566.67元;退赔粤A×××××的车主被害人郑伟东的经济损失人民币10478.5元;退赔粤X×××××的车主鹿燕的经济损失人民币1999.25元;退赔粤A×××××的车主被害人刘国健的经济损失人民币831元;退赔粤A×××××的车主被害人凌仔雄的经济损失人民币102.67元;退赔粤A×××××的车主被害人郭建华的经济损失人民币1238元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  马兰

二〇一六年七月十八日

书记员  周博周颖君