(2016)冀0822民初1336号

韩秀兰与兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会合同纠纷一案一审民事判决书

法院
兴隆县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-09
所属地区
兴隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
韩秀兰,兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省兴隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0822民初1336号原告韩秀兰,住河北省兴隆县。被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会。(以下简称大庙村委会)法定代表人崔玉海,村主任。委托代理人付连存,河北瑞峰律师事务所律师。

原告韩秀兰与被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会合同纠纷一案,原告韩秀兰于2016年4月18日诉来本院,依法由

代理

审判员冯常洋独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原、被告双方及其诉讼代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告韩秀兰诉称,我自1987年1月起至2006年3月担任大庙村妇女主任职务。被告大庙村委会拖欠我工资88,524.00元,我已经预支工资19,120.00元,其中包括1997年至1999年工资6,000.00元,2002年工资2,800.00元,2003年工资3,000.00元,2004年工资5,400.00元,转移支付1,920.00元。被告尚欠我工资69,404.00元。我每年向被告索要,被告拒绝给付。故起诉至法院,请求人民法院判令被告给付工资69,404.00元。

被告大庙村委会辩称,村委会拖欠韩秀兰任妇女主任期间的工资,她已经领取了19,120.00元,现在拖欠韩秀兰1992年7月至1996年12月、2000年1月至12月、2001年1月至12月、2005年1月至12月的工资。根据大庙村在兴隆县兴隆镇政府的部分账目能够体现原告1997年至1999年每月工资为166.00元,2000年至2003年每月工资为160.00元。2004年至今因未交接账目,所以原告在这段时间的工资没有体现。在村委会班子交接过程中,没有交接村会计账目。原告为支持自己的主张向本院提交证据如下:1号证,被告大庙村委会给原告韩秀兰出具的工资欠条两份。证明1992年7月至1999年12月被告欠原告工资40,548.00元。2号证,李长友出具的证明一份。证明2003年至2006年3月,原告任大庙村妇女主任期间被告未支付原告工资。3号证,孙长录出具的证明一份。证明1987年至2006年3月,原告任大庙村妇女主任期间被告未支付原告工资。4号证,陈杰出具的证明一份。证明1987年至2006年3月,原告任大庙村妇女主任期间被告未支付原告工资。5号证,李长友出具的证明一份。证明2000年至2006年3月,原告任大庙村妇女主任期间被告未支付原告工资47,976.00元。6号证,中共兴隆镇委员会文件复印件七份。证明1993年至1999年原告韩秀兰的工资标准,该工资标准有中共兴隆镇委员会、兴隆镇人民政府文件批示、批复。被告对原告提交的1号证不予认可,认为该欠条没有经手人签字,没有账目印证工资数额,该欠条应加盖财务章而非村委会公章;对2号证、5号证不予认可,证明不具有真实性;对3号证、4号证不予认可,证人未出庭,无法证实证明的真实性,证明的内容与实际不符;对6号证予以认可,无异议。被告为支持自己的主张向本院提交证据如下:1号证,兴隆县兴隆镇政府存档的大庙村部分会计账目复印件一份。证明2003年原告韩秀兰领取1997年至1999年工资6,000.00元,以此核算每月工资为166.00元。2004年4月份,韩秀兰支取2003年1月至12月份工资1,920.00元,以此核算每月工资为160.00元。2003年至2010年期间,韩秀兰领取工资13,860.00元。2号证,交接单复印件一份。证明2015年6月24日,李长友在交接单中签字确认的内容中没有大庙村的财务账,无法核实财务情况,拖欠工资应在村财务账上有所体现。原告对被告提交的1号证真实性有异议,其认为只是预支工资,没有领取过工资,达不到被告的证明目的。对2号证无异议。经庭审质证,本院对证据做如下确认,原告提交的1号证被告不予认可,且原告明确表示被告欠其的1992年7月至1999年12月的工资,以其提交的中共兴隆镇委员会、兴隆镇人民政府文件中的批示、批复为准进行计算,不在以1号证欠条为依据,经本院比对该欠条部分内容与原告提交的6号证不符,对原告提交的1号证本院不予采信。原告提交的2号证至5号证被告不予认可,且没有其他证据予以证实,本院不予采信。原告提交的6号证,被告无异议,本院予以采信。被告提交的1号证原告对真实性虽有异议,但该证据记载的原告已预支工资情况与原告的陈述一致,本院予以采信,但达不到被告的证明目的。被告提交的2号证,原告无异议,本院予以采信,但达不到被告主张的证明目的。

经审理查明,1987年1月至2006年3月,原告韩秀兰担任被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会妇女主任,1987年1月至1992年6月原告的工资被告已经给付。自1992年7月至2006年3月,被告拖欠原告部分工资,现原告诉至本院主张,被告拖欠其1992年7月至1999年12月的工资,合计40,548.00元;被告拖欠其2000年1月至2006年3月的工资,合计47,976.00元。以上款项合计88,524.00元。扣除原告已经从被告处支取的工资19,120.00元。原告要求被告给付拖欠其工资69,404.00元。中共兴隆镇委员文件关于各村村支书、村主任工资标准的批示批复中记载,1993年大庙村村书记、村主任工资标准为每月180.00元,两委班子其他成员工资由村里自己酌定;1994年大庙村村书记、村主任工资目标工资按每分7.00元计算,其他各职干部按每分6.00元计算,目标完成合计140分,其他干部目标工资为840.00元,另有基础工资960.00元;1995年大庙村村书记、村主任工资为4,108.00元,其他干部下浮10%至15%;1996年大庙村村书记、村主任基础工资为3,360.00元,目标工资为1,364.00元,共计4,724.00元,其他干部按比例下浮10%;1997年大庙村村书记、村主任基础工资为每月330.00元,目标工资为1,717.50元,计划生育超1000分,加172.00元,工资合计为5,849.00元,其他干部按比例下浮10%;1998年大庙村村书记、村主任基础工资为每月330.00元,目标工资为1,664.00元,工资合计为5,624.00元,其他干部按比例下浮10%;1999年大庙村村书记、村主任基础工资为每月330.00元,目标工资为1,631.00元,工资合计为5,591.00元,其他干部工资总额下浮15%。在本案审理过程中,被告对兴隆镇政府的文件予以认可,但对拖欠工资69,404.00元的数额不予认可,其向本院提供的证据记载原告在2004年的工资标准为每月450.00元。依据原告提交的中共兴隆镇委员会文件的批示、批复为标准进行计算,原告1992年7月至12月工资依据1993年工资标准计算为972.00元[180.00元/月×6月×(1-10%)];其1993年工资计算为1,944.00元[180.00元/月×12月×(1-10%)];其1994年工资计算为1,800.00元;其1995年工资计算为3,697.20元[4,108.00元×(1-10%)];其1996年工资计算为4,251.60元[4,724.00元×(1-10%)];其1997年工资计算为5,660.55元[(330.00元/月×12月)+(1,717.50+172.00)×(1-10%)];其1998年工资计算为5,457.60元[(330.00元/月×12月)+1,664.00×(1-10%)];其1999年工资计算为5,427.90元[(330.00元/月×12月)+1,631.00×(1-10%)];1992年7月至1999年12月工资合计29,210.85元。

本院认为,1987年1月至2006年3月,原告韩秀兰在被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会从事妇女主任工作,被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会应向原告韩秀兰支付劳动报酬。本案中,原告明确表示被告欠其的1992年7月至1999年12月的工资,依据兴隆镇委员会文件的计算标准,妇女主任的工资标准较村书记、村主任下调10%,原告自1992年7月至1999年12月工资总数为29,210.85元;根据被告提交的兴隆县兴隆镇政府存档的大庙村部分会计账目记载的每月工资450.00元,原告2000年1月至2006年3月的工资数额计算为33,750.00元;以上合计62,960.85元,原告已经领取的19,120.00元工资款应予扣除。故原告要求被告给付工资款43,840.85元的诉讼请求,本院予以支持。原告的其他诉讼请求没有事实和法律依据,本院不予支持。被告的抗辩理由不成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会于本判决生效后十日内给付原告韩秀兰工资款43,840.85元。

二、驳回原告韩秀兰的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,530.00元,减半收取765.00元,由被告兴隆县兴隆镇大庙村村民委员会负担500.00元,由原告韩秀兰负担265.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。

代理

审判员  冯常洋

二〇一六年七月十八日

书 记 员  付海丽