(2016)皖0102民初1652号

上海万鼎建设有限公司与合肥高新科技培训学校建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
上海万鼎建设有限公司,合肥高新科技培训学校
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初1652号

原告:上海万鼎建设有限公司,住所地上海市。

法定代表人:鲁书洋,该公司董事长。

委托代理人:陈玲,上海宇钧律师事务所律师。

被告:合肥高新科技培训学校,住所地合肥市新站区。

法定代表人:刘贤忠,该学校校长。

原告上海万鼎建设有限公司(以下简称“万鼎公司”)与被告合肥高新科技培训学校(以下简称“高新学校”)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告万鼎公司的委托代理人陈玲到庭参加诉讼,被告高新学校经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。万鼎公司诉称:2010年9月8日,原、被告签订《建设工程施工合同》,原告承建被告学校400米标准塑胶田径场、人造草坪足球场工程,工程总价约136万元,竣工后按实际面积计算。合同签订后,原告安排工程队进场施工,2011年1月工程竣工验收后,实际工程决算总价为1469910元。被告未按照合同约定进度付款,到2015年3月16日被告共支付原告工程款73万元,余欠工程款739910元。原告多次派人讨要工程款,2015年8月4日,被告出具了还款计划书,承诺:2015年10月20日付10万元,2015年12月20日付15万元整,余款在2016年10月20日付清,但被告根本未按照计划付款。请求判令:被告支付拖欠原告的工程款739910元及逾期付款利息60000元(其中以666414.5元为基数,从2012年2月1日起计算至2015年10月20日;其中以73495.5元为基数,从2014年2月1日至2015年10月20日按同期银行贷款利率计算);2、被告支付延期付款违约金40000元(以739910元为基数,从2015年10月21日起计算至实际支付之日止,按3倍同期银行贷款利率计算);3、被告承担本案诉讼费用。高新学校未到庭,未提交答辩意见。

经审理查明:2010年9月8日,建设单位高新学校(甲方)与施工单位上海万鼎市政工程有限公司(乙方)签订建设工程施工合同,约定,乙方承建甲方位于高新学校院内400米标准塑胶田径场、人造草坪足球场工程,工程总价约1360000元,竣工后按实际面积计算。甲方按进度付款,材料全部进场付全额百分之三十,工程竣工后验收合格付至百分之六十五,满一年后付清95%,三年质保期无质量问题一次性付清余款。合同签订后,乙方安排工程队进场施工,工程竣工验收后,高新学校未按照合同约定进度付款。2015年8月4日,高新学校出具还款计划书,载明:“上海万鼎建设有限公司:上海万鼎建设有限公司(原上海万鼎市政工程有限公司)于2010年9月8日与合肥高新科技培训学校签订400米标准塑胶田径场、人造草坪足球场工程。工程于2011年5月11日进行竣工验收合格。工程决算价格(大写)壹佰肆拾陆万玖仟玖佰壹拾圆整。(小写)人民币1469910元。根据合同双方签订规定:甲方(合肥高新科技培训学校)按进度付款,材料全部进场付全额的30%,工程竣工后验收合格后付至65%,满一年后付清95%,三年质保期无质量问题一次性付清余款。到2015年3月16日合肥高新科技培训学校付工程款(大写)柒拾叁万圆整,(小写)人民币73000元。拖欠工程款为:柒拾叁万玖仟玖佰壹拾圆整。(小写)人民币739910元。现还款时间早已过期,由于合肥高新科技培训学校资金周转不畅。难以按时还款,现提出如下还款计划。2015年10月20日付壹拾万元整,2015年12月20日付壹拾伍万元整,合计2015年付弍拾伍万元,余款在2016年10月20日付清。如到期仍未归还欠款,按同期银行贷款利率的叁倍支付违约金。”刘贤忠在还款计划书上签名,高新学校加盖印章。此后,高新学校未能按照计划付款。另查:2014年2月11日,上海万鼎市政工程有限公司企业名称变更为上海万鼎建设有限公司。以上事实,有原告提交的证据、当事人陈述予以证明。

本院认为:原告万鼎公司与被告高新学校签订的建设工程施工合同、高新学校出具的还款计划书,均应当视为双方的真实意思表示,合法有效,双方应遵照约定履行自己的义务。工程竣工验收合格后,被告高新学校负有支付工程款的义务。被告高新学校出具的还款计划书中还款数额存在笔误,应认定已还款为730000元。被告高新学校在还款计划书中对付款进度进行了重新约定,原告未提出异议,依据还款计划书,已经到期债权为250000元,故对原告诉请中的到期债权予以支持。余款未到期,不予支持,可在到期后再行主张。原告既主张逾期付款利息,又主张违约金,系重复主张,鉴于被告高新学校在还款计划书中承诺按同期银行贷款利率的叁倍支付违约金,此约定不违反法律规定,故对原告主张的利息、违约金损失,以到期债权为本金,按同期银行贷款利率的叁倍予以支持。被告高新学校无故不到庭,视为对诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告合肥高新科技培训学校于本判决书生效后十日内支付原告上海万鼎建设有限公司250000元,支付违约金(其中,以100000元为本金,自2015年10月21日起算,以150000元为本金,自2015年12月21日起算,均按照同期银行贷款利率叁倍计算,至付清日止);

二、驳回原告上海万鼎建设有限公司的其他诉讼请求。案件受理费12200元,由原告上海万鼎建设有限公司负担6700元,被告合肥高新科技培训学校负担5050元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  徐红梅

审 判 员  童 辉

人民陪审员  唐 欢

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李 娜