(2016)内0502民初3127号

马云华与通辽市众志鑫汽车贸易有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马云华,通辽市众志鑫汽车贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初3127号原告马云华,女,1945年出生,现住通辽市科尔沁区。委托代理人付某某,内蒙古众求律师事务所律师。委托代理人孙某某,内蒙古众求律师事务所律师。被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司,住所地通辽市科尔沁区。法定代表人关鑫,该公司总经理。

原告马云华诉被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由

审判员韩银芝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马云华的委托代理人付某某到庭参加诉讼,被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告马云华诉称,2015年3月1日,被告因生意资金周转困难向原告借款170000元,约定月利率1.2%,每月月底之前支付当月利息,未约定还款期限。被告收到借款后仅支付了一个月的利息,经原告多次催要,均不支付利息并拒不返还借款。故诉至法院,请求判令被告偿还借款本金170000元,利息28560元,合计198560元,被告承担本案诉讼费。被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司未答辩。

经审理查明,2015年3月1日,被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司向原告马云华借款170000元,未约定还款期限,被告为原告出具借据一枚。2016年4月30日,被告为原告出具欠据一枚,欠据上写明该款项系马云华2015年4月至2016年4月末(本金17万元,月利1.2%)利息26520元。被告按照月利率1.2%已给付原告2015年3月份的利息。经原告索要,被告未能偿还借款本金及拖欠的利息。另查明,借款170000元按月利率1.2%计算,自2015年4月1日至2016年6月1日期间已发生利息28560元(170000元×1.2%×14个月)。上述事实,有原告当庭陈述及当庭出示的借据一枚、欠据一枚在卷佐证,经审查,原告出示的借据及欠据来源合法,内容客观,与原告陈述相互印证,能够证明本案事实,予以确认。

本院认为,民事活动应当遵循诚实信用原则。原、被告之间的债权、债务关系明确,双方未约定借款期限,经原告催要即应视为借款到期,被告应履行还款付息义务。原、被告约定月利率1.2%系双方真实意思表示,不违反法律规定,且被告出具欠据予以确认,故原告的诉讼请求成立,予以支持。被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提交书面答辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自行负责,本院根据查明事实依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司于本判决生效后立即偿还原告马云华借款本金170000元,给付利息28560元,本息合计198560元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即2136元,由被告通辽市众志鑫汽车贸易有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。

审判员  韩银芝

二〇一六年七月十八日

书记员  汪子瀛