北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初1239号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人王丞,男。曾因犯盗窃罪,于2015年9月10日被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元,于2016年2月29日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月14日被羁押,同年4月19日被逮捕。现羁押于北京市海淀区看守所。北京市海淀区人民检察院以京海检未刑诉[2016]47号起诉书指控被告人王丞犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派代理检察员刘莎出庭支持公诉,被告人王丞到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市海淀区人民检察院起诉书指控,被告人王丞于2016年3月14月1时许,在北京市海淀区北太平庄杏坛路×宿舍内,盗窃被害人王×(男,18岁)苹果616G型手机一部(价值人民币2928元);盗窃被害人郑×(男,16岁)vivoX5V型手机一部(价值人民币1348.2元)。综上,被告人王丞盗窃财物价值共计人民币4276.2元。赃物均已起获并发还。被告人王丞于2016年3月14日被公安机关抓获。上述事实,被告人王丞在开庭审理过程中均无异议,并有被告人王丞的供述、辩解及亲笔供词,被害人王×、郑×的陈述,价格鉴定结论书,辨认笔录,辨认作案现场照片,被盗财物照片,扣押物品清单,发还清单,受案登记表,到案经过,办案说明,前科材料、身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王丞以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人王丞犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人王丞曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人王丞到案后能如实供述犯罪事实,,赃物已起获发还,未给被害人造×经济损失,对其依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十三条之规定
判决如下:被告人王丞犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,罚金人民币五千元。(刑期从本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2017年3月13日止;罚金限自本判决生效之日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张 莹
二〇一六年七月十八日
书记员 弓凯希